«Бирюса»: фантастическое начало сезона

«Бирюса»: фантастическое начало сезона

Такого старта у «Бирюсы» давно не было – шесть побед в шести матчах! Похоже, не было никогда (пусть поправят меня хоккейные статистики)! Ни одного потерянного очка!

И ведь первые соперники, да еще и на выезде – подмосковный «Торнадо» (действующий вице-чемпион России) и китайский «КРС Шэньчжэнь» (действующий чемпион ЖХЛ).

Кстати, именно «Торнадо» в минувшем сезоне в драматичном противостоянии выбил «Бирюсу» из плей-офф в четвертьфинале. И в межсезонье в нем прошла незначительная ротация. Тем ценнее оказались нынешние победы сибирячек в Дмитрове.

В первом матче два периода шла равная борьба, и соперницы поочередно выходили вперед. Ко второму перерыву счет был 4:3 в пользу «Торнадо». Однако в заключительной 20-минутке «Бирюса», что называется, поймала удачу за хвост, забросила 5 безответных шайб и к финальной сирене зажгла на табло удивительные цифры – 8:4.

Никогда еще сибирячки не поражали ворота 9-кратного чемпиона России 8 раз. Случайность? Возможно. Вполне можно было подумать, что эту «нелепость» подмосковная команда исправит уже на следующий день.

Но второй матч, и второй рекорд от «Бирюсы» – 7:2! Сибирячки впервые разгромили «Торнадо»! Причем на этот раз всё было решено уже ко второму перерыву, на который красноярские хоккеистки ушли со счётом 5:0.

В Дмитрове по 4 шайбы забросили Екатерина Добродеева и Валерия Павлова. Отметим и два гола защитника Елены Проворовой, перебравшейся в «Бирюсу» из нижегородского СКИФа.

Тут сделаем небольшое отступление. Знаменитого СКИФа, кстати, действующего чемпиона России и серебряного призёра ЖХЛ прошлого сезона, больше нет. Но в Нижнем Новгороде команда осталась, только теперь она перешла под знамена «Торпедо». Вот во время этого перехода волжанки и потеряли Проворову, как еще и всю тройку нападающих первой пятёрки. Впрочем, костяк команды всё же сохранен, и «Торпедо» наверняка будет сражаться за медали…

«Бирюса» тем временем перебралась в Мытищи, где базируется «КРС Шэньчжэнь». Тоже новое имя. «Шэньчжэнь» – правопреемник КРС «Ванке Рейз», что в прошлом сезоне выиграл чемпионат ЖХЛ.

Китайский клуб в межсезонье сменил тренера – одного канадца на другого. Его покинули все европейские хоккеистки – шведки, финки, датчанки, россиянки. Американок тоже нет. Зато остались четыре представительницы Канады.

И непонятно было, чего ждать от этого клуба, тем более проводящего против «Бирюсы» свои стартовые матчи в нынешнем сезоне. Сибирячки в дебюте присматривались. Но экватор первого периода обрамили двумя голами, причём вторую шайбу Оксана Митрофанова забросила в меньшинстве.

С дисциплиной у красноярок вообще порядка не было. И после их очередного удаления Райли Хьюстон размочила счёт. Хорошо ещё, что под занавес периода все та же Митрофанова забила ещё раз, – 3:1.

А «хорошо» – это потому, что соперницам после перерыва хватило всего 7 секунд, чтобы во второй раз огорчить Дарью Гредзен. И опять отличилась канадка – на этот раз Кейтлин Тугас.

Впрочем, на этом серьёзное сопротивление «Шэньчжэня» и кончилось. Теперь уже в его составе посыпались удаления. И «Бирюса» до конца второго периода наказала трижды – 6:2.

Это уже был тот счёт, на котором можно было спокойно ехать к победе. Доехали – 8:4.

Что ж, чемпион не такой уж и чемпионистый – таков был главный вывод после первого матча. И в следующем «Бирюса» просто уничтожила соперника. Уже в первом периоде с конца 8-й минуты как принялась забивать, так к первому перерыву 6 шайб и набросала. Примечательно, что автор гола ни разу не повторился – Павлова, Кривошеева (15-летняя дебютантка), Добродеева, Лифатова, Митрофанова, Зенченко…

Лишь в начале второго периода пошли повторы. Капитан «Бирюсы» забила и свою вторую шайбу в матче, и третью. Валерия Павлова в этой игре стала самой результативной, приписала еще 4 передачи и в итоге набрала сразу 7 очков.

Ну а всё завершилось со счетом, в который трудно было поверить – 12:2! Вот вам и ещё один рекорд от «Бирюсы».

Аж в глазах от них зарябило! И, наверное, не только у болельщиков, но и у самих красноярских хоккеисток, вернувшихся домой. А чем ещё объяснить тот факт, что 1 октября в первой домашней игре против довольно скромного воскресенского «7.62» сибирячки едва не потеряли очки.

Перебросали соперниц вчистую (52 броска в створ против 24), вели после второго периода со счетом 4:1, не забили к этому времени ещё столько же верных. А в итоге так отыграли третий период, что болельщики с облегчением выдохнули: «Отскочили!» Действительно – 4:3, на тоненького.

После этого матча капитан «Бирюсы» Валерия Павлова пообещала, что «завтра будет лучше». И вот наступило «завтра», а вот стало ли «лучше»?

«Бирюса» начала встречу не то чтобы активнее, но мастеровитее. Игровое преимущество было на её стороне. Вот только опасные моменты если и возникали, то в большинстве. И всё же на 12-й минуте сибирячки забили в равных составах. Добродеева своевременным пасом вывела к воротам Лифатову. Её бросок вратарь отразил. Но на добивании безупречно сыграла Павлова.

Территориальное преимущество оставалось за хозяйками. Но шайба, она хоть и плоская, но тоже круглая. Серия рикошетов в центральной зоне, свободное пространство, передача, и броском под перекладину 16-летняя Ксения Пономарева забивает свою 2-ю шайбу в карьере, и опять в ворота «Бирюсы».

Что ж, «7.62» – это все-таки почти две трети молодежной сборной России. Играть обучены и сопротивляться тоже.

Они и сопротивлялись отчаянно фактически два периода. Тут им ещё и решения судейской бригады помогли. Дважды «шайбистки» нарушали правила в меньшинстве, и должны были играть 3 на 5, но свистков не было. Зато во втором периоде Павлову дважды удалили за менее серьезные проступки.

И все же благодаря точным броскам Лифатовой и Карины Верховцевой сибирячки вышли на заключительный период с заделом – 3:1.

И всего 22 секунды после перерыва понадобилось, чтобы Елизавета Зенченко в четвертый раз заставила капитулировать вратаря воскресенской команды.

В принципе, все стало ясно. А тут еще и подмосковная дружина опустила клюшки. Ну «Бирюса» и набросала – 9:1! Такого разгрома соперницы явно не заслужили, но вышло как вышло.

Отметим в этом матче 4 шайбы Карины Верховцевой. Она стала 12-й хоккеисткой в истории ЖХЛ, кому удалось сделать покер за матч. Кстати, в предыдущих 5 играх Карина вообще не забивала.

Главным же снайпером ЖХЛ являются Валерия Павлова (12 шайб) и Оксана Митрофанова (8). Интересно, что Павлова в прошлом сезоне стала лучшим снайпером с 31 голом. А в нынешнем забила уже 12 всего в 6 матчах.

В списке бомбардиров все три первых места занимают тоже бирюсинки: Валерия Павлова – 22 очка (12 шайб и 10 передач), Екатерина Добродеева – 18 (6+12) и Оксана Митрофанова – 14 (8+6). И только четвертой идет представительница «Динамо-Невы» Фануза Кадирова – 13 (5+8).

Кстати, вчера «Динамо-Нева» в гостях у «Торнадо» потерпело своё первое поражение в сезоне – 2:3. А это значит, что единственной командой, не потерявшей до сих пор ни одного очка, осталась только «Бирюса»! Фантастическое начало!

Продолжит ли красноярская команда лидировать в ЖХЛ? Это решится 5–6 октября. В эти дни «Бирюса» будет принимать как раз «Динамо-Неву».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мытищах, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мытищах

Ria.city

Мне бы в небо v3

Самые популярные автобусные маршруты назвали в Мытищах

Свыше 350 дорожных ям устранили в Мытищах за неделю

Жительницу Мытищ задержали после нападения с ножом на мужа

Музыкальные новости

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Новости Московской области

В Подмосковье готовятся к паводкам и подтоплениям

Во всех черных списках: не берите сливочное масло этих производителей даже по акции

Shot: супруги из Мытищ пропали после теракта в Crocus City Hall

Гадость в брикете: Роскачество просит не брать эти бренды сливочного масла даже по акции

Экология в Московской области

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в Московской области

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Мытищи на Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Цветёт золотая акация...

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Строительство станции метро "Потапово"











Топ новостей на этот час в Мытищах и Московской области

Rss.plus






Гадость в брикете: Роскачество просит не брать эти бренды сливочного масла даже по акции

Воробьев: семьям жертв теракта и пострадавшим обеспечат особую поддержку

Мособлпожспас: рыхлый лед на водоемах Подмосковья не выдержит даже ребенка

Отрава в брикете: Росконтроль назвал бренды сливочного масла, которое лучше не брать даже бесплатно