Частичная мобилизация «по Федорову». Как ЦСКА победил «Спартак» благодаря камбэку лидеров

Два очка Антона Слепышева и гол Константина Окулова принесли ЦСКА победу в овертайме главного столичного дерби со «Спартаком» (3:2) в матче чемпионата КХЛ. Армейцы подошли к дерби после двух поражений, «Спартак» – после двух сухих побед Уже вот так с ходу и не припомнить, когда в последний раз «Спартак» подходил к столичному дерби с ЦСКА в роли команды, находящейся выше в турнирной таблице КХЛ. И не просто выше, а с таким запасом в очках, что даже в случае поражения в очном поединке все равно сохранил бы преимущество над армейцами. Такая невероятная, на первый взгляд, ситуация стала возможной благодаря результатам двух последних игр каждой из популярных московских команд. Подопечные Сергея Федорова их проиграли: сначала – сенсационно в овертайме «Куньлуню» в Мытищах (1:2), затем – в Минске местным «зубрам» (1:3). А вот команда Бориса Миронова накануне дерби дважды победила всухую: в Казани был обыгран «Ак Барс» (2:0), в Сочи – местные питомцы Андрея Назарова (1:0). Причем по «сухарю» заработали оба основных голкипера красно-белых – Алексей Красиков и Патрик Рибар. Разумеется, штаб Федорова никак не могло устроить подобное положение дел (и положение в турнирной таблице – дележ 7-9-го мест с «Северсталью» и «Витязем»), однако армейцам удалось провести лишь частичную мобилизацию: в строй наконец-то вернулся Антон Слепышев, получили место в «основе» еще один форвард Данил Юртайкин и защитник Владимир Грудинин, зато отправились в запас игравшие в Минске Максим Мамин, Владислав Провольнев и Тахир Мингачев. В итоге красно-синие вновь решили играть в шесть защитников и 13 нападающих, одним из которых был совсем юный 18-летний Кирилл Долженков. Место в воротах было вновь доверено Адаму Рейдеборну, который не привел команду к победе в белорусской столице. Пять минут штрафа для капитана ЦСКА, драка Классона с Квартальновым Дефицит игроков обороны у хозяев площадки мог сказаться уже в середине первого периода, когда капитан команды Никита Нестеров очень жестко – и с явным нарушением правил – впечатал в борт тезку – Никиту Чибрикова. Арбитры долго решали, какие санкции выписать армейцу, но в итоге ограничились пятиминутным штрафом с формулировкой «за удар локтем». «Спартак» пытался быть активным и разнообразным в длительном большинстве, но реальных угроз воротам соперника за пять минут так и не создал. И был за это наказан: тот самый «частично мобилизованный» Слепыщев уже после возвращения на лед Нестерова не позволил Красикову отыграть очередной период «на ноль». Во второй двадцатиминутке никому из соперников не удалось всерьез и надолго взять игру под свой контроль, и моменты, которые можно при определенной натяжке отнести к голевым, возникали у тех и других ворот. Запомнился, например, довольно неприятный для Рейдеборна бросок Артема Демкова, который был бы не прочь отметить голом свой 33-й день рождения. Но шведский голкипер успел «захлопнуть дверцы домика» и прижал шайбу ко льду. Середина периода ознаменовалась серией удалений у красно-белых и дракой армейского защитника Фредрика Классона с нападающим «Спартака» Данилой Квартальновым. Классон племянника бывшего наставника ЦСКА Дмитрия Квартальнова в кулачном бою победил «по очкам», а вот с большинством (даже в формате «5 на 3») и у армейцев возникли проблемы. Красиков свои ворота отстоял – и его партнеры нашли «симметричный ответ» голу Слепышева. 19-летний защитник Егор Савиков (забивший, кстати, победный гол несколькими днями ранее в Казани), с помощью рикошета от колена защитника армейцев пробил Рейдеборна и сравнял счет. Раз в год и палка стреляет, или Ноу-хау Федорова Хозяева ответили несколькими острыми атаками, в которых шайба то летела мимо пустого угла (как после броска Нестерова), то попадала в каркас ворот, то ее укрощал спартаковский голкипер. И в итоге на второй перерыв команды ушли при равном счете. Часто в подобных равных противостояниях многое, если не все решает одна ошибка. Вот и в этом дерби в кульминационный момент в начале третьего периода не выдержали нервы у 22-летнего защитника красно-белых Тимура Хайруллина. На своей синей линии он «подарил» шайбу Виталию Абрамову. Выход форварда один на один Красиков сумел нейтрализовать, но шайба отскочила к Константину Окулову, и в своем третьем матче в сезоне восстановившийся после травмы один из лидеров ЦСКА забросил свою первую шайбу. Иными словами, еще один «частично мобилизованный» нападающий красно-синих сделал заявку на победный гол. Но армейцы в концовке умудрились, образно говоря, выстрелить себе в ногу. В очередном большинстве Михаил Григоренко, упустивший в этом матче уйму голевых шансов, упустил и рывок «накрывшего» его на синей линии Максима Цыплакова. И красно-белые классически разыграли выход «2 в 1»: Цыплаков вовремя отдал пас на Квартальнова, и «племяш» забросил свою всего лишь третью шайбу в 131-й игре в КХЛ. Раз в год, как говорится, и палка стреляет… «Спартаку», надо признать, откровенно повезло: в третьем периоде преимущество армейцев было очевидным, шайба несколько раз попадала в штангу или в метавшегося, как белка в колесе, Красикова. Так что это завоеванное очко подопечные Бориса Миронова могут считать щедрым подарком судьбы. Но в овертайме все встало на свои места. Снова сработало ноу-хау Сергея Федорова: красно-синие выиграли вбрасывание, и Рейдеборн устремился на скамейку запасных, уступив место на льду четвертому полевому игроку. И менее чем через минуту ЦСКА рукотворное численное преимущество реализовал. В результативной комбинации вновь принял участие Слепышев, а протолкнул шайбу в ворота Сергей Плотников. Армейцы вырвали заслуженную победу, но это был тот случай, когда и проигравшие в дерби наверняка были довольны завоеванным очком. Тем более что красно-белые по-прежнему на два очка опережают красно-синих в турнирной таблице. КХЛ. Регулярный чемпионат ЦСКА – «Спартак» (Москва) – 3:2ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0) Голы: 1:0 – Слепышев-2 (Дыбленко. Григоренко, 19:04); 1:1 – Савиков-2 (Хохлачев, Локтионов, 33:46); 2:1 – Окулов-1 (Абрамов, 43:42); 2:2 – Д.Квартальнов-1 (Цыплаков, 57:26, мен.); 3:2 – Плотников-4 (Слепышев, Нестеров, 60:54) Вратари: Рейдеборн (60:09) – Красиков Броски: 39 (7+16+14+2) – 32 (10+12+10+0) Штраф: 16 (5+11+0+0) – 17 (0+13+4+0) 26 сентября. Москва. «ЦСКА Арена». 5173 зрителя

Частные объявления в Мытищах, в Московской области и в России

Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.