Почти 250 медиков больницы в Мытищах выступили против масштабного снижения зарплат

Сотрудники Мытищинской Городской Клинической больницы выступили с коллективным обращением, в котором рассказали о резком и ничем не оправданном снижении своих заработных плат в мае. Копия документа есть в распоряжении Общественной службы новостей.

«Большая часть трудового коллектива больницы в июне совершенно неожиданно оказалась в крайне тяжелом экономическом положении», − уточняется в обращении.

По словам медиков, после принятой в МГКБ системы оплаты труда должностной оклад (вопреки рекомендациям Минздрава РФ и решениям Российской трехсторонней комиссии) теперь составляет лишь незначительную часть зарплаты персонала (около 30%), все остальное – компенсационные и стимулирующие выплаты. В результате по итогам мая размеры данных стимулирующих выплат были сокращены у работников разных подразделений больницы в несколько раз.

Напомним, ранее эта ситуация получила огласку в СМИ и соцсетях. После этого Минздрав Московской области дал комментарий, в котором опроверг сообщения о снижении  зарплат у врачей и медперсонала больницы. В ведомстве уточнили, что средняя заработная плата за апрель–май 2022 года составила у врачей почти 130 тысяч рублей, а у среднего медперсонала – 71,5 тысячи. Однако в Минзраве не упомянули важный момент: в такие зарплаты были включены все переработки и совмещения с учетом зарплат части руководящего звена. Кроме того, имеет место манипуляция средними данными за два месяца (апрель и май), в то время как падение зарплат произошло именно в мае, рассказали в Профсоюзе медработников «Действие».

Отмечается, что 30 июня коллективное обращение персонала МГКБ было отправлено в федеральный и областной минздравы, а также губернатору Подмосковья, в Совет по правам человека при президенте РФ, в прокуратуру и другие инстанции.

Помимо резкого падения зарплаты медики обратили внимание и на другие  нарушения трудовых прав. Так, у многих категорий работников были неправомерно отменены дополнительные отпуска за вредные условия труда. В больнице не соблюдаются в полной мере профильные порядки оказания медицинской помощи, установленные приказами Минздрава РФ. Кроме того, завышенна трудовая нагрузка, которая не только вредит здоровью персонала, но и сказывается на качестве и доступности медицинской помощи населению.

«В связи с этим просим: провести проверку ситуации с резким падением заработной платы, дать оценку её правомерности, как с точки зрения соблюдения трудового законодательства <…> провести проверку штатного расписания МГКБ и её подразделений, действующих в МГКБ систем нормирования и оплаты труда <…> По итогам проверки принять меры по исправлению ситуации, устранению нарушений трудового и медицинского законодательства, перерасчету зарплаты», − говорится в тексте обращения.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мытищах, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мытищах

Ria.city

Можайск возглавил рейтинг округов с наибольшим числом объявлений о продаже домов с банями

Хоккейный турнир стартовал в Мытищах

Аварийный забор убрали во 2-м Рупасовском переулке в Мытищах

«Гагарина будут делать в Мытищах!» «Гагарина будут делать в России!»

Музыкальные новости

Ледяная башня курорта «Манжерок» попала в Книгу рекордов России

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Новости Московской области

На встрече администрации в Мытищах поступило более 50 обращений от жителей

В Челябинской области в новом сезоне отремонтируют 730 км автодорог

Детский сад «Дюймовочка» отремонтируют в Мытищах к сентябрю

Лесопарк в Мытищах благоустроят в 2025 году

Экология в Московской области

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Спорт в Московской области

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Мытищи на Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Краски севера III











Топ новостей на этот час в Мытищах и Московской области

Rss.plus






«Гагарина будут делать в Мытищах!» «Гагарина будут делать в России!»

Жители Мытищ высказали свои пожелания по благоустройству придомовых территорий

«Гагарина будут делать в Мытищах!» «Гагарина будут делать в России!»

Задержанный в Подмосковье убийца указал место погребения расчлененной им жертвы