Город – наш общий дом: какие территории планируют благоустроить в Королёве

Город – наш общий дом: какие территории планируют благоустроить в Королёве

Московская область по итогам 2021 года стала одним из лидеров среди регионов России по индексу качества городской среды – число подмосковных городов с благоприятной средой увеличилось до 67. И наш наукоград занимает в этом списке достойное место.

Мы поговорили об индексе, городской среде, планах на благоустройство и профилактике вандализма с депутатом городского Совета Королёва Алексеем Максименко.

Подмосковье занимает уверенные позиции по индексу качества городской среды, который ежегодно подводит Минстрой России. Алексей Юрьевич, поясните, пожалуйста, как определяется этот индекс и каков он для Королёва?

– Индекс качества городской среды вычисляется на основе 36 индикаторов, сгруппированных в шести темах: «Жильё и прилегающие пространства», «Озеленённые пространства», «Общественно-деловая инфраструктура», «Социально-досуговая инфраструктура», «Улично-дорожная сеть» и «Общегородское пространство».

Все участвующие города ранжированы в зависимости от численности населения и территорий, малые и большие города расположены в различных группах, сравнения происходят в рамках одной категории. Королёв – большой город, он находится в одном ряду с Мытищами, Одинцово, Красногорском, Люберцами, Долгопрудным.

И как выглядит наш город в этом списке?

– Считаю, что выглядит достойно, занимает 10 строчку из 93, что, конечно, не повод для самоуспокоения, есть куда развиваться и улучшать результаты дальше.

Ежегодно в Королёве устанавливают новые детские площадки, благоустраивают городские пространства для отдыха и занятий физкультурой. Будет справедливым отметить, что активно преображаются и другие города Подмосковья, в 2022 году планируют благоустроить 64 объекта в области: зелёные зоны, набережные, площади. Это системная поэтапная работа под руководством губернатора Московской области, городская среда с каждым годом всё больше меняется в лучшую сторону.

В рамках Всероссийского онлайн-голосования на портале 50.gorodsreda.ru до 30 мая 2022 года можно выбрать территории для благоустройства в 2023 году. В Королёве это 5 городских скверов: у проходной РКК «Энергия», «Ветеранов труда», на улице Терешковой, им. В.Г. Грабина, им. Лизы Чайкиной. Я курирую этот проект от Совета депутатов городского округа.

Пока окончательные итоги не подведены, но по предварительным данным лидирует сквер им. Лизы Чайкиной. Он находится на проспекте Космонавтов, в оживлённой части города, ежедневный пешеходный трафик в этом районе колоссальный, конечно, важно обустроить комфортные уютные места прогулок и отдыха жителей.

На этот год для благоустройства утверждены две зелёные зоны – сквер имени В.Я. Бруя в Юбилейном и пространство «Усадьбы Крафта» в Костино. При подготовке к благоустройству проводили встречи с жителями и публичные обсуждения идей по обновлению этих любимых горожанами зелёных зон, что очень правильно. Ведь кто знает свой город лучше, чем жители этих улиц и районов? Только они сами.

Активное привлечение жителей к определению лица города, двора и дома позволяет им напрямую влиять на его облик, комфорт и безопасность, поддерживает в жителях то самое чувство сопричастности, которое помогает не только делать среду вокруг такой, какой её хотят видеть сами люди, но и бережно относиться к созданным благам. Ведь город – наш общий дом.

Нередко в городских соцсетях встречаются фотографии городских объектов, подвергшихся вандализму со стороны жителей. И у каждого нормального человека такие истории вызывают негодование. На ваш взгляд есть ли методы борьбы с таким явлением?

– Первый и самый действенный метод – начать с себя. Разговаривайте дома, объясняйте детям, показывайте правильный пример. Тем, кто совершает такое, мамы и папы не объяснили в своё время, что общее – это значит своё, что жить комфортно, с клумбами, красивыми остановочными павильонами и без мусора на улицах – это нормально, удобно, приятно. Сегодня этот парень ломает скамейку в приступе глупого удальства, а через несколько лет на неё посадит своего ребёнка и вспомнит, как плохо вёл себя раньше. Хочу сказать большое спасибо жителям, которые приходят на субботники, как городские, так и в своих дворах, целыми семьями – вы молодцы, растите хозяев своего города и страны!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мытищах, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мытищах

Ria.city

Погибшие в "Крокусе" сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году

Свыше 350 дорожных ям устранили в Мытищах за неделю

Мособлпожспас: рыхлый лед на водоемах Подмосковья не выдержит даже ребенка

Роковая судьба: Две сестры выжили при теракте в Волгодонске, но погибли в "Крокусе"

Музыкальные новости

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Новости Московской области

Мне бы в небо v3

Пережившие теракт в Волгодонске в 1999 году сестры погибли в «Крокус Сити Холле»

Во всех черных списках: не берите сливочное масло этих брендов даже по акции

Минздрав Подмосковья опубликовал новый список пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холле"

Экология в Московской области

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Спорт в Московской области

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Мытищи на Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы











Топ новостей на этот час в Мытищах и Московской области

Rss.plus






Погибшие в "Крокусе" сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году

Сервисы аренды электросамокатов открыли летний сезон в Москве и Подмосковье

Две сестры выжили при теракте в Волгодонске, но погибли в «Крокусе» спустя четверть века

Предприниматель из Мытищ передал квадроцикл для бойцов СВО