Странно, абсурдно, неловко. До «Кинотавра» добрался «Человек из Подольска»

АиФ 
Странно, абсурдно, неловко. До «Кинотавра» добрался «Человек из Подольска»

Символы «Город уснул», смешной абсурд «Человека из Подольска» и откровенность в «Кто-нибудь видел мою девчонку» — на «Кинотавре 2020» завершился предпоследний день конкурсных показов.

Конкурсные показы любых фестивалей обычно располагаются очень и очень неровно, они словно пытаются раскачать зрителей на очень длинных качелях — от драмы к комедии, от байопика к фэнтези и обратно к драме. И, конечно, от зрительского кино до фильмов, снятых очевидно с расчетом на фестивальную аудиторию.

Пятый день «Кинотавра 2020» оказался, пожалуй, именно тем днем, когда эти «качели» проявили себя в полную силу.

Драма «Город уснул» — полнометражный режиссерский дебют сценаристки Марии Игнатенко (соавтор «Преступного человека» Дмитрия Мамулии). Фильм наполнен образами, скрытыми смыслами и намеками. Так, режиссер рассказывает, что спящий город — символ одиночества героя, которое свалилось на него после смерти любимой. «Город уснул» был отобран в программу «Форум» Берлинского кинофестиваля, где претендовал на приз за лучший дебют; возможно, у картины Игнатенко будут и другие фестивальные показы.

По сюжету картины, Виктор (Вадик Королев) служит на корабле механиком; однажды боцман зовет его к телефону, и он узнает о смерти своей жены Ники. Виктор сходит на берег, долго добирается до больницы, разговаривает с врачом, а когда выходит на улицу — оказывается, что все остальные люди уснули. Он бродит по замерзшему и замерзшему городу, возвращается на корабль в попытках найти хоть кого-то, кто, как и он, не спит. Правда, встреча с таким неспящим обернется ещё одной трагедией, которая, видимо, заложена изначально.

Любопытно, что на этом «Кинотавре» не только Анна Чиповская представлена сразу в нескольких проектах. Вадик Королев — музыкант популярной группы Oqjav — весьма ударно дебютирует в кинематографе. «Город уснул» был показан в Берлине и вот теперь — в Сочи, а также на «Кинотавре» (и в один день с фильмом Игнатенко) был показан «Человек из Подольска», в котором Королев тоже сыграл главную роль.

Этот фильм снят по одноименной пьесе Дмитрия Данилова, которую с большим успехом ставили многие российские театры. Сценическая первооснова хорошо заметна и в кинематографической версии, но на большом экране удалось показать и то, что недоступно в театральных условиях. Во всяком случае, зрителям не нужно представлять себе огромный бассейн или теплицу со свежими огурцами в подвалах обычного полицейского участка.

Вечер главного героя — 35-летнего Николая Фролова из Подольска (его и играет Королев) — проходит не слишком хорошо. Цыганка крадет у него кошелек, девушка заявляет, что уходит и отдает ему гитару, а в довершение всего его задерживает полиция. В участке всё поначалу идет как обычно — никто не отвечает на вопросы о причинах задержания, Николая угрожают избить «до состояния мяса» и подкинуть ему несколько граммом запрещенных веществ. Но потом происходящее всё больше начинает напоминать театр абсурда. У одного из полицейских (Владимир Майзингер) прямо в кабинете стоит барабанная установка, и он мастерски на ней играет, распевая песню про «Голос ЮАО» (газета, в которой работает Николай); Николаю задают странные вопросы о его родном Подольске, спрашивают и о том, как он добирается до работы, что видит по дороге и в какой цвет окрашены стены в его подъезде. Задержанного заставляют танцевать странные танцы, а «человек из Мытищ» — давно обитающий в участке паренек, уже завоевавший себе репутацию среди полицейских (Евгений Кулик) — советует не сопротивляться и сотрудничать.

Начальник полицейских — капитан (или госпожа капитан) Марина (Виктория Исакова) — доводит ситуацию до полного кошмара. Она напоминает Николаю о его разводе, доказывает, что он сам виноват в уходе жены-красавицы, рассказывает, почему она ушла, и вообще всячески топчет его мужское эго. А в итоге выясняется, что Николай и родной город не знает, и в институте учился лишь потому, что так было надо, и непонятно, как он такой живет и зачем. Да и из Подольска ли он?

Фильм, снятый дебютантом в кино, театральным режиссером Семеном Сверзиным, получился легким и веселым — в противовес «Город уснул». Он смешной, хотя юмор в большинстве построен на противопоставлении ожиданий и реальности близкого знакомства со стражами порядка, которые в этом сюжете не преступников ищут, а помогают людям устанавливать их личность и разобраться, кто же они такие на самом деле. И если с первого раза полностью помочь заблудшему гражданину не получается — как в этом фильме, — то полицейские готовы снова пройти все эти круги то ли ада, то ли чистилища вместе с ним.

Фактически два фильма пятого дня «Кинотавра 2020» из трех — это фантазии, гротекс, даже в чем-то — городское фэнтези, жанр, очень редкий на фестивалях. Зато третий — «Кто-нибудь видел мою девчонку» Ангелины Никоновой — снят с максимальным упором на реализм. Но всё равно он очень похож на сказку.

Дело в том, что «Девчонка...» — это экранизация книги воспоминаний писательницы и кинокритика Карины Добротворской «Кто-нибудь видел мою девчонку. 100 писем к Сереже», в котором она рассказала о своих отношения с известным кинокритиком 90-х Сергеем Добротворским.

Кира (Анна Чиповская) и Сергей (Александр Горчилин) познакомились в университете, и вскоре стали парой — примерно так, как сошлись герои книги «50 оттенков серого»: она пришла к нему делать интервью. Правда, продолжения в том же духе не последовало — они поженились, он собирался снимать кино, она ездила по кинофестивалям, они оба писали статьи в различные модные издания начала 90-х. Но в итоге они расстались; Сергей умер от наркотиков, а Кира (Виктория Исакова) пронесла любовь к нему через годы и так и не нашла никого, кто смог бы его заменить.

Фильм снят весьма качественно, но слишком откровенно — хотя именно такой была и книга Добротворской. И эта откровенность вызывает неловкость, которую, например, не смог вызвать Мик Джаггер, спевший в том же 1997 году (год смерти Сергея Добротворского) песню «Anybody Seen My Baby». Впрочем, у него, наверное, и не было задачи поставить зрителя нового клипа Rolling Stones в неловкое положение.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мытищах, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мытищах

Ria.city

В Москве готовятся к открытию сезона навигации

Звезда русского шансона Любовь Успенская вызвала скорую помощь

Мытищинцы проголосуют за пространства для благоустройства в следующем году

В Подмосковье откроется 3 новых поликлиники в нынешнем году

Музыкальные новости

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Новости Московской области

В Ульяновске в 2025 году появятся термы, как в Подмосковье

Замглавы Мытищ встретился с жителями микрорайона Дружба

Новый пункт полиции начал свою работу в Мытищах

Мытищинцы проголосуют за пространства для благоустройства в следующем году

Экология в Московской области

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Новые портативные ирригаторы Revyline RL 240 Black появились в Воронеже

Спорт в Московской области

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

WTA эмоционально отреагировала на выход Рыбакиной в полуфинал турнира в Штутгарте

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Мытищи на Moscow.media

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Мытищах и Московской области

Rss.plus






В Подмосковье обсудили вопросы теплоэнергетики и газовой безопасности

В Ульяновске в 2025 году появятся термы, как в Подмосковье

Новый пункт полиции начал свою работу в Мытищах

В Москве готовятся к открытию сезона навигации