Насколько чист владимирский воздух?

Насколько чист владимирский воздух?

Новое исследование качества воздуха, которое провело КБ Стрелка, показало, что в столице Владимирской области повышенный уровень загрязнения атмосферы. Почти половина всех вредных веществ приходится на формальдегид — газ, провоцирующий развитие рака носоглотки и лейкемии

Город Владимир набрал 28 баллов из 50 возможных в

рейтинге качества воздуха TAQI (Tropomi Air Quality Index), подготовленном КБ Стрелка на основании данных космического мониторинга Земли. Такой результат говорит о повышенном уровне загрязнения атмосферы в столице Владимирской области.

TAQI показывает содержание в атмосфере пяти веществ — аэрозолей, угарного газа (CO), формальдегида (HCHO), диоксида азота (NO2) и диоксида серы (SO2). Эти вещества, согласно международным исследованиям, провоцируют различные заболевания — от бронхитов и воспалений легких до рака носоглотки и лейкемии.

Чем TAQI отличается других индексов?

Основным инструментом оценка качества воздуха в России служит ИЗА — индекс загрязнения атмосферы. Он учитывает большее количество вредных веществ, в том числе очень токсичный бенз(а)пирен, который относится к 1-му классу опасности. Даже в небольших концентрациях он заметно повышает общее значение ИЗА.

Бенз(а)пирен — один из основных источников загрязнения атмосферы в промышленных городах, из-за чего может показаться, например, что в Москве или Владимире складывается благополучная ситуация. В этом смысле верифицированная методика исследования TAQI несколько «чище» и даёт более точный результат.

Согласно исследованию КБ Стрелка, почти половина всех вредных веществ в воздухе Владимира приходится на формальдегид (49,33%), которые образуется преимущественно из-за выхлопов автомобильного транспорта, а также в результате работы ТЭЦ, химических и металлургических предприятий.

В других городах Владимирской области, которые участвовали в исследовании, доля формальдегидов еще выше, чем в областном центре. Но, например, в Коврове почти в 1,5 раза ниже доля угарного газа, и в 10 раз ниже — уровень диоксида азота. Городом Владимирской области с самым чистым воздухом стал Муром, чей TAQI составил 22,3.

Город

Аэрозоли, %

CO, %

HCHO, %

NO2, %

SO2, %

TAQI

Муром

2,54

9,7

56,15

23,72

7,89

22,3

Владимир

0,82

8,39

49,33

33,82

7,64

28,0

Ковров

12,32

5,43

59,61

3,89

18,75

30,9

По сравнению с соседними региональными центрами качество воздуха во Владимире относительно неплохое. К примеру, Рязань, Иваново и Москва отнесены к городам с высоким уровнем загрязнения атмосферы — их TAQI превышает 31 балл. Лучше ситуация в Нижнем Новгороде (22,2) и Ярославле (24,6).

На фоне других городов Владимир отличается пониженным содержанием диоксида серы и аэрозолей — газов, которые образуются из природных источников, например, вулканического пепла или лесных пожаров. В Ярославле доля аэрозолей составляет 9,08%, в Иванове — 7,37%, в Москве — 2,47%.

Город

Аэрозоли, %

CO, %

HCHO, %

NO2, %

SO2, %

TAQI

Нижний Новгород

1,02

6,08

54,0

19,15

19,74

22,2

Ярославль

9,08

5,65

38,73

18,82

27,72

24,6

Владимир

0,82

8,39

49,33

33,82

7,64

28,0

Рязань

4,15

3,85

57,28

22,78

11,94

31,0

Иваново

7,37

8,54

53,54

6,49

24,05

31,3

Москва

2,47

4,18

38,63

39,53

15,2

33,2

Качество воздуха напрямую влияет на здоровье населения, уровень жизни и развитие городов, — обращают внимание в КБ Стрелка. Вредные вещества наносят ущерб экосистемам, постепенно разрушают здания, трансформируют климат, снижают экономический и социальный потенциал территорий.

По

данным Роспотребнадзора, в 2021 году с чистотой воздуха в России ассоциированы 6,6 тысячи случаев смерти и 450,2 тысячи случаев дополнительной заболеваемости среди детей. Из-за грязной атмосферы страна теряет, по оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), 12,5% ВВП.

Исправить ситуацию можно, если изменить подход к городскому планированию, — указывают авторы исследования. КБ Стрелка рекомендует создавать зеленую инфраструктуру, переходить на шеринговую транспортную модель, развивать микромобильность (самокаты, велосипеды) и общественный электротранспорт.

Помимо этого, муниципальным властям, как считают в КБ Стрелка, следует больше внимания уделять редевелопменту промзон. Кроме того, чиновникам рекомендуют внедрять концепцию 15-минутной доступности, когда все необходимое для жизни человека находится в радиусе 3–5 километров от его дома.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Муроме, в Владимирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Муроме

Ria.city

Дорожную инфраструктуру Нижегородской области ждут масштабные изменения

Добро пожаловать в команду.

Липы и клены потянули на уголовное дело

Люлин: масштабные дорожно-транспортные изменения станут драйвером развития региона

Музыкальные новости

Выставка художников-любителей открылась в Национальном музее

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Новости Владимирской области

Дорожную инфраструктуру Нижегородской области ждут масштабные изменения

Во Владимирской области 12 апреля пройдёт Всероссийская ярмарка вакансий

Благодаря муромским врачам у 96-летней пациентки появилась возможность ходить

Женщина-водитель из Навашинского района сбила пешехода и чуть не осталась без машины

Экология во Владимирской области

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Спорт во Владимирской области

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции











Топ новостей на этот час в Муроме и Владимирской области

Rss.plus






Дорожную инфраструктуру Нижегородской области ждут масштабные изменения

Три дороги к объектам туризма отремонтируют в Нижегородской области в 2024 году

Во Владимирской области 100 домов могут остаться без лифтов

Во Владимирской области 12 апреля пройдёт Всероссийская ярмарка вакансий