Другие новости Мурома и Владимирской области на этот час

Тайна "Святой Анны". Трагичная судьба полярной экспедиции Брусилова

В 1912 году в арктические широты одна за другой отправилось сразу три полярных экспедиции – геолога Русанова на Шпицберген, старшего лейтенанта Адмиралтейства Седова на Северный полюс и лейтенанта Брусилова в Тихий океан через Северный морской путь. Все три экспедиции закончились трагично. "Геркулес" Русанова пропал бесследно, "Св. Фока" Седова чудом вернулся спустя два года после отплытия без капитана, погибшего на Земле Франца-Иосифа (об этом я писал в этой статье). А из экипажа "Святой Анны" живыми вернулось всего два человека. Один из них – штурман Альбанов впоследствии опубликовал свой дневник, из которого мы и можем узнать как проходила полярная экспедиция Брусилова.

Георгий Брусилов/ © stoneforest.ruГеоргий Брусилов/ © stoneforest.ru

Сборы и отплытие

Экспедиция в Арктику была организована лейтенантом Георгием Брусиловым в частном порядке. То есть у государства денег он не просил, но при этом целью экспедиции ставил прославление императорского дома Романовых, трехсотлетие которого должно было наступить в 1913 году. Планом предполагалось, что экспедиция пройдет в Тихий океан по Северному морскому пути под российским флагом и после зимовки вернется обратно.

Деньги на организацию Брусилов собирал среди своих далеко не бедных родственников, организовав акционерное общество.

Это означало, что затраты на экспедицию должны были отбиться, и по обещаниям Брусилова, многократно. Во время всего плавания предполагалось активно промышлять пушного зверя и привезти домой из плавания большой багаж ценного меха. 

 

Шхуна "Святая Анна"/ © proboating.ruШхуна "Святая Анна"/ © proboating.ru

Средства на покупку корабля выделила Анна Николаевна Брусилова, жена богатого московского землевладельца, дяди Георгия Брусилова. Паровая шхуна "Бленкатра" была приобретена в Великобритании за 90 тыс. рублей и в честь основного инвестора экспедиции была переименована в "Святую Анну". В путь она отправилась 28 июля 1912 года из Санкт-Петербурга. Первоначально "Св. Анна" взяла курс на Александровск-на-Мурмане (ныне город Полярный Мурманской области), там на борт должна была сесть часть команды – судовой врач, второй штурман, помощник капитана и несколько матросов. Однако никто из них на судно не явился и за считанные дни до начала экспедиции команда оказалась недоукомплектованной.

Единственным штурманом остался Валерий Альбанов, имевший небольшой опыт лоцмейстерского плавания, а на роль судового врача попросилась Ерминия Жданко, племянница начальника главного гидрографического управления флота, которая находилась на судне в качестве полярного туриста. Она должна была сойти в Александровске, но уговорив Брусилова, отправилась с ними в составе экспедиции. В окончательном экипаже из 24 человек было всего 7 профессиональных моряков, включая капитана и штурмана. 10 сентября 1912 года шхуна вышла из Александровска-на-Муроме и взяла курс на восток. 

Две зимы

Но уже в октябре, на середине из Карского моря, у берегов Ямала, "Св. Анна" оказалась зажата льдами и вместо продвижения на восток начался вынужденный дрейф на север – в сторону Земли Франца-Иосифа и Северного полюса. По иронии судьбы именно сюда рвался Георгий Седов на своем "Святом Фоке", а Брусилов дрейфовал в этом направлении сам того не желая и не в силах ничего предпринять. 

К лету 1913 году "Святую Анну" вынесло к северу от Новой Земли. Использовать короткое полярное лето для того, чтобы вырваться из ледового плена не получилось – шхуна по-прежнему оставалась зажата арктическим льдом. Попытки пропилить в ледяном поле канал до ближайшей открытой воды тоже не увенчались успехом и команде пришлось готовиться ко второй зимовке. 

В это время Брусилов очень сильно простудился. И пока его выхаживала Ерминия Жданко, руководство экспедицией взял на себя Валериан Альбанов. А потом капитан выздоровел и на корабле возникла угроза двоевластия.

Валериан Альбанов, штурман "Святой Анны"/ © stoneforest.ruВалериан Альбанов, штурман "Святой Анны"/ © stoneforest.ru

Раскол

Кроме того, что Альбанов был отстранен от руководства, он еще был и не согласен с твердым намерением капитана продолжить экспедицию. Две зимовки, по мнению Альбанова, было уже слишком. На то, что к лету 1914 года шхуна может освободиться от полярных льдов, не было никаких шансов. А третью подряд зиму на не перенес бы ни корабль, ни экипаж. Брусилов же твердо стоял на своем, продолжение экспедиции было для него делом чести.

Конфликт нарастал, и в апреле 1914 года штурман Альбанов решает покинуть корабль и пробовать пешком добраться до Большой земли, чтобы попросить о помощи. С ним отправилось 12 человек команды. 

Пешком по льдам

Главная трудность пешей экспедиции Альбанова заключалась в том, что для ее проведения на "Святой Анне" не было ни необходимого снаряжения, ни нужных карт. Байдарки и сани сделали из подручного материала, а в качестве карты Альбанов использовал книгу Нансена, которая оказалась в судовой библиотеке, с нарисованной картой Земли Франца-Иосифа в качестве иллюстрации. По ней он решил двигаться к мысу Флора, где, как он знал, оставались постройки экспедиции Джексона, и где были запасы продовольствия.

Путь до архипелага занял два с половиной месяца и когда группа добралась до берегов и увидела открытую воду, выяснилось, что байдарок на всех не хватит. Группа разделилась – одна партия пошла на лыжах по берегу, а вторая, в которой был сам Альбанов, на байдарках по воде вдоль береговой линии. Местом встречи был назначен мыс Грант. Но в назначенное время пешая группа к мысу не вышла, а из двух байдарок, одну унесло в море вместе с двумя матросами и она так и не смогла вернуться обратно. Получилось так, что до базы Джексона смогли добраться только два человека – штурман Альбанов и матрос Конрад.

Тайна "Святой Анны". Трагичная судьба полярной экспедиции Брусилова"Спрямленное" расстояние прохода отряда Альбанова/ © vulkan-avia.livejournal.com

В июле 1914 года двоих выживших со шхуны "Святой Анны" подобрал "Святой Фока" – корабль экспедиции Седова. Сам Седов погиб в отчаянной попытке добраться до Северного полюса. А его корабль, изрядно потрепанный, пытался вернуться назад уже без своего командира. 

Корабль–призрак

Судьба же "Святой Анны" до сих пор неизвестна. Без сомнения она продолжила свой дрейф, только что потом стало с экипажем и кораблем, и по сей день окутано мраком. В 1914 году ее искали, была снаряжена специальная поисковая экспедиция, но никаких следов шхуны не нашли. Историки предполагают, что команда погибла от голода или цинги, а само судно вынесло дрейфующими льдами в район Шпицбергена, но куда оно делось потом – неизвестно. 

Дрейф шхуны "Святая Анна"/ © wikipedia.orgДрейф шхуны "Святая Анна"/ © wikipedia.org

В 1930 годы поиски "Святой Анны" возобновили. Толчком к ним послужил рассказ полярного летчика по фамилии Аккуратов. Он рассказал, что на самом северном острове Земли Франца-Иосифа – острове Рудольфа, он видел в разрывах тумана очертания вмерзшего в лед судна. Но последующие полеты к этому месту результатов не дали. Да и обнаружить что-либо с самолета в тех местах достаточно сложно – в воздухе плотно и прочно стоит арктический туман. 

Что дала науке трагично закончившаяся полярная экспедиция Георгия Брусилова? С научной точки зрения немного. Спасенный Альбановым судовой журнал и результаты исследований, проведенных во время вынужденного дрейфа, рассказали ученым о северо-западной части Карского моря, где до этого не ходило ни одно судно. А догадки штурмана во время его пешего перехода по дрейфующим льдам открыли постоянное Восточно-Шпицбергенское течение, которое по совести, нужно было назвать именем Альбанова.

Тайна "Святой Анны". Трагичная судьба полярной экспедиции Брусилова© press.lv

Уже в XXI веке были предприняты 2 попытки поиска экспедиции Брусилова. В ходе одной из них на Земле Франца-Иосифа были обнаружены вещи и останки предположительно принадлежащие пропавшей береговой группе из отряда штурмана Альбанова. Следы самой шхуны обнаружены не были. Северо-западная оконечность архипелага, в район которой предположительно дрейфовал корабль Брусилова, и по сей день является самым труднодоступным и малоизученным участком Арктики. Так что возможно разгадка трагичной гибели экспедиции Георгия Брусилова еще впереди.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Муроме, в Владимирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Муроме

Ria.city

Во Владимирской области 100 домов могут остаться без лифтов

Женщина-водитель из Навашинского района сбила пешехода и чуть не осталась без машины

Дорожную инфраструктуру Нижегородской области ждут масштабные изменения

Добро пожаловать в команду.

Музыкальные новости

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

Песков: в РФ безостановочно ведут работу по борьбе с коррупцией

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Новости Владимирской области

Во Владимирской области 100 домов могут остаться без лифтов

Почти 1,1 тыс. км дорог отремонтируют в 2024 году в России благодаря нацпроекту

Добро пожаловать в команду.

Дорожную инфраструктуру Нижегородской области ждут масштабные изменения

Экология во Владимирской области

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт во Владимирской области

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Летний Петербург. Исаакиевский собор

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах











Топ новостей на этот час в Муроме и Владимирской области

Rss.plus






Почти 1,1 тыс. км дорог отремонтируют в 2024 году в России благодаря нацпроекту

На дорогах в Нижегородской области установят 52 камеры

Люлин: масштабные дорожно-транспортные изменения станут драйвером развития региона

Муромские врачи поставили на ноги 96-летнюю пациентку с переломом шейки бедра