Другие новости Мурманска и Мурманской области на этот час

Находка в Заполярье

Многочисленные обломки боевого самолёта послужат проекту «Крылья Татарстана»

 

 

Поисковики из республики в ходе завершившейся экспедиции в Мурманскую область подняли и извлекли обломки самолёта, потерпевшего крушение на Кольском полуострове в 1943 году.

 

Самолёт Пе-3бис из состава 95-го истребительного авиационного полка особой морской авиагруппы Военно-воздушных сил Северного флота потерял управление и упал 8 мая 1943 года во время перелёта с аэродрома города Североморска на аэродром Архангельска.

Как сообщает пресс-служба движения «Отечество», в экспедицию отправились участники инициативной группы проекта «Крылья Татарстана», куда вошли представители поисковых отрядов «Разведка», «Бентос», «Татнефть-Поиск» из Казани и Альметьевска, а также поискового отряда «Икар» из Мурманской области.

Самолёт Пе-3 разбился в Заполярье, на болотах в районе­ Бабозера на востоке Кольского полуострова. Это место ещё в 1947 году обнаружили здешние охотники. Благодаря неоднократным экспедициям удалось выяснить, что погибли лётчики 2-й аэроэскадрильи ВВС Северного флота. Это старшина Иван Новиков, 1923 года рождения; воздушный стрелок-бомбардир, младший лейтенант Михаил Соколов, 1917 г. р.; авиамеханик, старший техник-лейтенант Цезарь Бройтман, 1915 г. р., и старший авиамеханик, техник-лейтенант Иван Дробный, 1918 г. р.

Погибшие были торжественно перезахоронены по результатам экспедиции военнослужащих Северного флота под руководством полковника Владилена Бондаренко. Церемония прошла в 1986 году в посёлке района Ловозеро на берегу реки Вирмы.

 


Предполагается, что в результате реализации крупномасштабного проекта «Крылья Татарстана» республика получит исторически значимый оригинальный памятник боевой и трудовой славы земляков


 

Регулярные поездки татарстанских поисковиков в Заполярье начались в 2021 году. В результате нынешней экспедиции наши поисковики подняли из болота многочисленные обломки и фрагменты самолёта. Теперь их используют для восстановления и реставрации в Казани самолёта Пе-2. Также пополнится новыми экспонатами музейная коллекция под открытом небом на базе музейного комплекса «Экологический этнографический комплекс «Поморская тоня Тетрина» в Мурманской области.

Напомним: Пе-2 стали визитной карточкой Казанского авиазавода в годы Великой Отечественной войны. На вооружении Красной Армии состояло более 11,5 тысячи этих бомбардировщиков, из них 10,5 тысячи собрали на заводе в Татарии.

К настоящему времени в нашей стране сохранилось всего три таких самолёта: два в Монине (Подмосковье) и один в музее Верхней Пышмы (Свердловская область). Для Казани по проекту «Крылья Татарстана» предполагается собрать Пе-2 из фрагментов машин, которые поисковики находили в разных регионах России в местах крушения. В настоящее время у казанских энтузиастов имеются в наличии детали от 34 сбитых или упавших в годы Великой Отечественной войны Пе-2. Разместить восстановленный самолёт планируется во дворе здания Присутственных мест в Казанском Кремле – здесь достаточно свободного пространства.

Предполагается, что в результате реализации крупномасштабного проекта «Крылья Татарстана» республика получит исторически значимый оригинальный памятник боевой и трудовой славы земляков. Проект направлен на вовлечение молодёжи в деятельность по увековечению памяти авиаторов, погибших во время войны, повышение интереса граждан к историческому и культурному наследию родной республики.

Добавим, что всего в годы войны на территорию Татарстана были эвакуированы более 70 заводов и предприятий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мурманске

Ria.city

Команда пловцов из Приморья одержала победу на соревнованиях по зимнему плаванию

Андрей Чибис призвал правоохранительные органы проверить ситуацию с лифтами в ряде многоквартирных домов Североморска

Нестандартный ход. Производство в Норильске развивается по новой стратегии

Температурный аккорд: тепло вернется в центр России к праздникам

Музыкальные новости

Алсу ире белән аерылышканмы?

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве

Новости Мурманска

Апатитские спортсмены достойно выступили на соревновании по пауэрлифтингу в Мурманске

Улицы Мурманска приводят в порядок после зимы

Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения

Мурманчанин Михаил Шелякин завоевал серебро первенства России по греко-римской борьбе

Экология в Мурманской области

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Мурманской области

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

«Не хочется ни от кого зависеть». Елена Рыбакина поставила новую цель

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час в Мурманске и Мурманской области

Rss.plus






В Североморской центральной районной больнице планируют ремонт в главном корпусе, пищеблоке и акушерском отделении

Мурманский губернатор Чибис впервые встретился с жителями после нападения

«Помещенный в СИЗО» экс-гендиректор «Белшины» нашелся в России. Как такое возможно?

Апатитские спортсмены достойно выступили на соревновании по пауэрлифтингу в Мурманске