На заседании Думы подвели итоги работы УФСИН по Московской области за 9 месяцев 2022 года

Сегодня в аппарат управления входит 24 подразделения

В ходе 40-го заседания Мособлдумы начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области, генерал-майор внутренней службы Александр Ветров представил итоги работы ведомства за 9 месяцев 2022 года.

Сегодня в аппарат управления входит 24 подразделения, из которых:

  • 10 следственных изоляторов (в городских округах Ногинск, Волоколамск, Серпухов, Можайск, Кашира, Коломна, Егорьевск, Сергиев Посад, Можайск);
  • 2 исправительные колонии общего режима для осуждённых женщин (Дмитровский г.о. и г.о. Можайск);
  • 1 исправительная колония общего режима для осуждённых мужчин (г.о. Коломна);
  • 1 колония-поселение (г.о. Электросталь);
  • 1 воспитательная колония (г.о. Можайск);
  • 1 исправительный центр (Каширский р-н, г.п. Ожерелье).

«Соблюдение прав и свобод обвиняемых, подозреваемых и осуждённых, содержащихся в наших учреждениях, первостепенная задача, которая находится под постоянным пристальным вниманием руководства управления и подведомственных подразделений», - отметил Александр Ветров.

Контроль за соблюдением прав людей, находящихся в местах лишения свободы, осуществляет общественная наблюдательная комиссия. В 2022 году члены ОНК осуществили более 40 выездов в учреждения региона. Что касается кадрового состава - в областной аппарат входит примерно 4 тыс. человек, из которых более 3 тыс. – это аттестованные сотрудники.

«Некомплект личного состава составляет около 600 человек. Это связано с низкой заработной платой. Ещё одной причиной является высокая стоимость аренды жилья и низкий размер денежной компенсации за поднаём жилого помещения», - подчеркнул Александр Ветров.

Большую роль в комплектовании личного состава играет специфика работы - с большими нагрузками, предполагающая ненормированный график работы, привлечение в ночное время, выходные и праздничные дни.

«Несмотря на эти трудности, мы особое внимание уделяем сплочению коллектива, сохранению стабильного морально-психологического климата среди личного состава. В учреждениях проходят культурно-массовые и досуговые мероприятия, в том числе с привлечением членов семей сотрудников», - сказал руководитель ведомства.

Говоря об условиях содержания, Ветров рассказал, что все обвиняемые и подозреваемые обеспечены спальными местами, питанием, постельными и гигиеническими принадлежностями. Нарушений норм санитарной площади в УФСИН не допускается.

Принимаются и меры, направленные на увеличение количества мест для лиц, содержащихся под стражей. «К 2024 году в помещении при ИК-6 планируется введение в строй режимного корпуса на 110 мест. В период  2018-2030 годов Федеральной целевой программой развития уголовно-исполнительной системы предусмотрено строительство следственного изолятора на 4 тыс. мест в Солнечногорском городском округе», - поделился планами Александр Ветров.

На территории Московской области расположено 3 исправительных колонии общего режима, в двух из которых отбывают наказание женщины, колония-поселение и Можайская воспитательная колония для несовершеннолетних с общим лимитом наполнения более 1,8 тыс. человек. На сегодняшний день в учреждениях содержатся свыше 1,3 тыс. осуждённых. С ними проводится воспитательная и социальная работа.

В колониях и следственных изоляторах функционируют библиотеки, студии кабельного телевидения, 58 кружков различной направленности. В них занимается более 1,5 тыс. осуждённых.

«Необходимо отметить, что осуждённые не только принимают активное участие в кружковой работе, но и достойно выступают на различных конкурсах, олимпиадах, как регионального,
так и федерального уровня», - отметил докладчик. 

Также на территории исправительных учреждений реализуются благотворительные проекты, направленные на социальную адаптацию осуждённых. «Взаимодействуем с региональным отделением «Союза женщин России», благотворительными фондами «Забота», «Протяни руку» и другими», - добавил Александр Ветров.

Большое внимание уделяется физическому здоровью осуждённых и получению образования. Помимо общего, организовано получение среднего профессионального и высшего образования по заочной или дистанционной форме обучения.

«На начало текущего учебного года получить обязательное общее образование предстояло 433 осуждённым, все 100% приступили к обучению. Возможность получения высшего образования в период отбывания наказания положительным образом сказывается на ресоциализации осуждённых. На сегодняшний день 6 человек дистанционно получают высшее образование», - сказал начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области.

Должное внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию лиц, отбывающих наказание. В настоящее время в УИС Московской области функционирует 21 религиозный объект. С учреждениями взаимодействуют 16 священнослужителей Русской Православной Церкви, 2 имама и 2 раввина.

С целью развития трудовых навыков, освоения новых специальностей, возмещения осуждёнными вреда, причинённого совершенными преступлениями, огромное внимание уделяется развитию производственного сектора.

«В наших колониях функционируют 17 производственных участков, трудоустроено 914 человек. На производственных мощностях мы производим специальную и рабочую одежду, постельные принадлежности, изделия малой архитектурной формы, макаронные изделия, сувениры. Среднегодовой объем производства товаров, выполненных работ и оказанных услуг нашими колониями составляет более 230 млн рублей», - подчеркнул Александр Ветров.

Докладчик также представил информацию о проведении текущих и косметических ремонтов учреждений. В 2022 году отремонтировано 873,6 кв. м. кровли, 6 административных объектов, 110 камерных помещений, более 1,5 тыс. метров инженерно-технических средств охраны, сетей и систем инженерно-технического обеспечения в 3 учреждениях. Всего на проведение работ было израсходовано 45,7 млн рублей.

Медицинскую помощь осуждённым оказывают 9 медицинских частей и 7 здравпунктов, расположенных в подведомственных учреждениях УФСИН. Также в состав медико-санитарной части входит филиал «Дом ребенка» и центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Филиалы оснащены современным медицинским оборудованием, имеются основные лекарственные препараты и расходные материалы для оказания медицинской помощи.

Далее докладчик перешёл к другой категории - осуждённым за преступления небольшой или средней тяжести. Им судом не назначается реальное лишение свободы, контроль за их поведением осуществляет уголовно-исполнительная инспекция и 39 её филиалов.

«Численность лиц, проходящих по учетам Инспекции, ежегодно увеличивается на 1,5 - 2 тыс. человек. За 9 месяцев 2022 года по учетам Инспекции уже прошло более 30 тыс. человек. Контроль за подучётными лицами осуществляют порядка 500 сотрудников уголовно-исполнительной системы», - сказал Александр Ветров.

Кроме того, Инспекция осуществляет контроль и за такой мерой пресечения, как домашний арест. В большинстве случаев к такой категории лиц применяют электронные средства контроля - СЭМПЛ, электронные браслеты.

В завершении докладчик добавил: «Несмотря на большой объем проведённой работы по совершенствованию уголовно-исполнительной системы Московской области, нам многое ещё предстоит сделать».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Можайске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Можайске

Ria.city

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Долговечность и экономия — основные приоритеты при строительства дома

Ограждение Кремлевского моста в Можайске вновь обрушилось

В Можайске теперь живут Милания и Элизабет

Музыкальные новости

Чемпионат по профмастерству среди инвалидов "Абилимпикс" стартует в Томской области

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Касперский представил образец российского смартфона на KasperskyOS

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»

Новости Московской области

В Можайске идет очистка канализационных коллекторов

В Можайске появился новый передвижной ФАП

Волонтеры провели субботник на территории Никольского собора в Можайске

Студентка из Можайска стала лауреатом «Гагаринских чтений»

Экология в Московской области

Вильфанд перечислил регионы, где на следующей неделе начнётся летний курортный сезон, а где - дожди

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

Спорт в Московской области

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Можайск на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ











Топ новостей на этот час в Можайске и Московской области

Rss.plus






В Можайском округе на противопожарную опашку земель потратят 263 тысячи рублей

В Можайске теперь живут Милания и Элизабет

В Можайске обновили несколько температурных рекордов тепла

Спутниковый снимок Можайска обновился на «Яндекс Картах» впервые за 5 лет