В наступлении под Москвой военнослужащие войск НКВД шли в самых первых рядах

В наступлении под Москвой военнослужащие войск НКВД шли в самых первых рядах

5 декабря - в День воинской славы России, ежегодно отмечаемый в нашей стране в память о начале контрнаступления советских войск под Москвой в декабре 1941 г., Росгвардия вспоминает военнослужащих войск НКВД СССР, наряду с Красной Армией принимавших участие в освобождении ранее захваченных гитлеровцами городов и сёл.

В результате этой масштабной – от Калинина до Ельца - операции враг был отброшен где-то на 100, а где-то и на 250 километров от Москвы.

Так была снята угроза захвата столицы советского государства.

Войска НКВД сыграли героическую роль в защите Москвы, повсеместно закрывая возникавшие в обороне бреши - под Мценском и Тулой, под Боровском и Солнечногорском, под Дмитровом и Наро-Фоминском.

Они участвовали в преодолении вражеских рубежей – в атаках и преследовании гитлеровцев.

Удивительна судьба 156-го полка (командир полка – майор Зубков, военный комиссар – батальонный комиссар Старостин) 69-й бригады войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности, участвовавшего в обороне восточных окраин г. Тулы.

Своё наступление в общей за Москву битве полк начал, овладев в ночь на 7 декабря 1941 г. деревней Бежки в ходе штыковой атаки. Среди отличившихся в этом 18-часовом бою исторические документы Росгвардии упоминают командира батальона майора А. Бугаева, младших лейтенантов Г. Белицкого, Д. Семёнова и пулемётчика сержанта Н. Бокарева.

В бою за железнодорожную станцию Присады возглавляемая младшим лейтенантом Лавриенко группа воинов-чекистов в составе 12 человек разгромила и изгнала целый гитлеровский гарнизон.

День за днём преодолевая отчаянное сопротивление фашистов, 156-й полк в течение 10 дней безостановочного наступления освободил от фашистов 25 населённых пунктов, включая целый город в Тульской области – г. Щёкино, - где захватил в качестве трофеев 13 неприятельских танков, 170 автомашин, 44 мотоцикла, 8 артиллерийских орудий, много стрелкового оружия и боеприпасов.

Со слезами на глазах навстречу бойцам полка из подвалов и погребов выходили в освобождённых населённых пунктах уцелевшие жители - женщины, дети и старики. Отступая, гитлеровцы жгли дома и убивали беззащитных людей.

За образцовое выполнение боевых заданий в ходе контрнаступления советских войск под Москвой 156-й полк войск НКВД был награждён орденом Красного Знамени и стал именоваться «Краснознамённым».

Важной частью служебно-боевого применения войск НКВД в этой операции являлась их оперативно-служебная деятельность на освобождённых от врага территориях по поиску и ликвидации вражеской агентуры и гитлеровских пособников. Этим подразделения войск НКВД занимались повсеместно.

Так, например, в январе 1942 г. в Можайске был обнаружен оставленный гитлеровцами для диверсантов склад оружия и продовольствия, захвачен вражеский шпион в Туле. Всего в январе-феврале 1942 г. на освобождённых территориях СССР военнослужащими войск НКВД было выявлено 302 шпиона фашистской разведки, 88 полицаев, 19 диверсантов и 437 ставленников и пособников гитлеровских оккупантов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Можайске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Можайске

Ria.city

Первокурсница из Можайска стала победителем областных «Гагаринских чтений»

Субботники в Можайске пройдут 13, 20 и 27 апреля

Можайск готовится к акции «День добрых дел»

Можайский техникум приобретет компьютеры и интерактивное оборудование

Музыкальные новости

Собянин: Авторы материалов для «МЭШ» получили свыше семи тысяч грантов

Государству хотят передать часть отеля Four Seasons, где останавливался Такер Карлсон

Тверская область: ввозили муку из Италии, картофель из Беларуси

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Московской области

Из Можайска в Белгород прибыл четвертый гуманитарный конвой

Гуманитарную помощь из Можайска доставили в военно-полевой госпиталь в Белгороде

В Можайске идет очистка канализационных коллекторов

Можайский техникум приобретет компьютеры и интерактивное оборудование

Экология в Московской области

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Спорт в Московской области

Циципас стал победителем турнира в Монте Карло

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне

Можайск на Moscow.media

Второй раз 15 апреля перекрыли Крымский мост

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города











Топ новостей на этот час в Можайске и Московской области

Rss.plus






В Можайском округе на противопожарную опашку земель потратят 263 тысячи рублей

Синоптик рассказал о погоде в Можайске на этой неделе

Спасатели Можайска помогли женщине с инсультом

Студентка из Можайска стала лауреатом «Гагаринских чтений»