Другие новости Можайска и Московской области на этот час

Алексей Бескровный: чем обязана атаману медицина Екатеринодара-Краснодара

В сентябре исполнилось 195 лет со дня назначения генерал-майора Алексея Даниловича Бескровного (1785-1833) войсковым наказным атаманом Черноморского казачьего войска. А для нас сегодня важно, что именно благодаря этому атаману в городе был построен первый двухэтажный дом, по сей день стоящий на углу улиц Красной и Длинной. Сегодня в нем расположена 1-я горбольница.

Сообщение Алексей Бескровный: чем обязана атаману медицина Екатеринодара-Краснодара появились сначала на Краснодарские известия.

Судьба хранила, но не щадила

Черноморское казачье войско 42-летний Алексей Бескровный возглавил после внезапной смерти атамана Григория Матвеева в 1827 году.

Жизнь Алексея Бескровного была наполнена приключениями и военной отвагой. Он родился в 1785 году, поступил казаком в 1800-м. Еще через два года началась его военная служба. С 1802 по 1830 год Бескровный принял участие в ста сражениях. Он выходил на поле боя при Можайске и Бородине, отстаивал Москву, преследовал остатки отступающей французской армии, участвовал в осаде Анапы в 1828 году (тогда она была турецкой крепостью). Бои не всегда проходили для него безболезненно. Судьба хранила его, но не щадила. В разное время Алексей Данилович получил несколько серьезных ранений. Так, в 1810 году на реке Ильдерек черкесская пуля раздробила ему плечо и повредила кость, в 1812-м под Бородином картечь попала ему в левую ногу, в 1813-м в сражении под Лейпцигом пуля влетела в грудь, в 1828-м при осаде Анапы картечь изуродовала кисть левой руки. Самую серьезную рану Бескровному нанесли в 1830 году: шапсуги раскроили шашкою голову и повредили череп. Но атаман все равно выжил.

Не Бескровный, а Бессмертный

О Бескровном говорили как о герое, который во время битвы закрывал грудью рядовых казаков. Он столько раз бывал на волосок от смерти, что император Александр I назвал его не Бескровным, а Бессмертным.

По словам казачьего историка Федора Щербины, Алексей Данилович не мог смотреть безучастно на чужую беду. Он всегда был готов жертвовать собой ради других. Таким он показал себя и в Анапе в 1828 году. Город уже был в руках русских. В один из октябрьских дней шторм в море сорвал с якорей парусное судно и понес его к берегу, грозя уничтожить. Люди на корабле были на краю гибели. Чтобы спасти судно и команду, моряки убрали паруса и срубили мачты, но это не помогло. Буря вертела корабль как игрушку. На берегу беспомощно толпились солдаты и офицеры. В этот момент подъехал на коне атаман Бескровный. Увидев, что грозит морякам на судне, он стегнул лошадь нагайкой и заставил ее броситься в волны. Вплавь казак добрался до парусника. За ним верхом на конях поплыли еще три казака. Им удалось снять с корабля капитана и матросов и доставить их на берег.

За 30 лет службы Бескровный участвовал в 13 кампаниях и 100 сражениях.

Не пасовал перед начальством

27 сентября 1827 года указом императора атаманом Черноморского казачьего войска назначают Алексея Бескровного, много сделавшего для наведения порядка в войске и его администрации.

Как на поле брани неутомимый воин, так и на административном посту он был неутомимым руководителем и деятелем, какого давно не видало Черноморское войско. Заботы и думушки Алексея Даниловича были обо всем и обо всех, отданных ему под начальство высокою царскою властью, но только не о себе. И даже умирая, он воочию показал всем, как велик, благороден был он своей казацкой душой и как любил свою родину, свое родное Черноморское войско,

— пишет в воспоминаниях генерал-майор казачьего войска Никита Вишневецкий.

Отчаянно смелый в бою, казачий атаман не пасовал и перед начальством. И вскоре он попадает в немилость к царскому наместнику в Тифлисе, командующему русскими войсками на Кавказе, генерал-фельдмаршалу Паскевичу-Эриванскому. Тот лишает боевого генерала поста наказного атамана за «упущения по службе» и отправляет в отставку.

Фото: музей им. Е. Д. Фелицына

Первый «высотный» в Екатеринодаре

На постройку и содержание богадельни в Екатеринодаре Бескровный щедро пожертвовал 100 тысяч рублей. В своем завещании он писал: «Из имения моего по вольной с продажи выручки постепенно выстроить на том месте, где прах родительницы моей покоится, то есть на подворье войсковой богадельни, каменную церковь и каменный дом для принятия и содержания 24 человек странноприимных».

Строительство было завершено в 1842 году.

Главный корпус первого в городе кирпичного «высотного» дома с северной и южной стороны имел два этажа (мужское и женское отделения), от них к общему центру шли одноэтажные пристройки, между которыми возвышалась, сверкая двумя золочеными куполами, церковь Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Этот дом под железной кровлей, окрашенной зеленой масляной краской, был виден издали. Он имел 17 комнат с 18 голландскими печами и одним большим камином (об этом писал в своем очерке краевед Виталий Бардадым).

В богадельне содержались одинокие престарелые казаки и казачки, там же располагалась канцелярия и аптека с амбулаторией. Рядом — два кирпичных одноэтажных флигеля; сложенная из бревен баня с тремя отделениями, с двумя сенцами о трех топках; погреб, склад, сарай. И большой фруктовый сад.

С введением в Екатеринодаре гражданского управления это заведение стало городской больницей с богадельней для призрения больных и одиноких престарелых горожан. Больница постепенно расширялась: были построены «операционный барак», «родильный приют», детское отделение. В 1899 году здесь стал работать рентгеновский кабинет,

— пишет краевед Галина Шахова.

Алексей Данилович  умер 9 июля 1833 года и был похоронен в богаделенском дворе, на расположенном здесь первом казачьем кладбище, однако могила его была утеряна. Но память о нем жива в летописи казачьего края. А рукотворным монументом стало громадное сооружение 1842 года, чудом пережившее революции и войны. Нам оно дорого сегодня вдвойне — как память о казачьем атамане и как образец первоначального кубанского зодчества.

Материал подготовила Марина Аванесова

Сообщение Алексей Бескровный: чем обязана атаману медицина Екатеринодара-Краснодара появились сначала на Краснодарские известия.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Можайске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Можайске

Ria.city

СМИ предупредили о рисках подтопления более чем в десяти точках Подмосковья

В Можайском округе на обслуживание водосточный объектов потратят почти 10 млн рублей

В Можайске почтили память жертв трагедии в «Крокус Сити Холле» 

Житель Можайска задержан за совращение своей 7-летней дочки

Музыкальные новости

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

Новости Московской области

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Житель Можайска задержан за совращение своей 7-летней дочки

За 3 года цены на загородную недвижимость в Можайске выросли в 2 раза

Московская область - Изготовление металлических навесов

Экология в Московской области

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в Московской области

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Можайск на Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Можайске и Московской области

Rss.plus






В Можайске к 60-й годовщине со дня смерти художника С.В. Герасимова откроется выставка «Преемственность в искусстве»

Ревнивого можайца наказали за угрозу убить сожительницу

В Можайске отменили все массовые мероприятия после трагедии в Крокусе

Минэкологии предупреждает о вредных примесях в воздухе на территории Подмосковья