Другие новости Можайска и Московской области на этот час

Обнаружено фото приезда делегации тувинцев в Можайск в 1942 году

Обнаружено фото приезда делегации тувинцев в Можайск в 1942 году

Фото было обнаружено в сибирском музее

Освобожденный от немецко-фашистских захватчиков Можайск 80 лет назад посетила делегация из Тувинской Народной Республики. Тувинцы осмотрели места недавних боев и вручили подарки бойцам Красной армии. Недавно было обнаружено очередное подтверждение пребывания делегации в Можайске – фотоснимок 1942 года. Сегодня «Можайск Медиа» рассказывает подробнее о событиях апреля-мая 1942 года в нашем городе.

Тувинский альбом был представлен жителям города в 2021 году

21 апреля 1942 года делегация из Тувы прибыла в Москву. Гости везли подарки для Красной армии – 50 вагонов вещей и продуктов. В столице делегация встретилась с командующим Западным фронтом Георгием Жуковым. Затем она отправилась на фронт для вручения подарков. Посетили тувинцы и Можайск.

В знак благодарности можайцы сделали и вручили делегации братского тувинского народа альбом с фотографиями освобожденного Можайска. В альбоме были не только фотографии января 1942 года, на которых были видны следы недавних боев, но и апреля 1942 года, когда жизнь начинала приходить в норму. Фотографии были сделаны известным военным корреспондентом ТАСС Дмитрием Черновым.

Спустя 78 лет, в конце 2020 года члены Можайского объединения краеведов обнаружили альбом в Национальном музее Республики Тува. Так альбом с фотографиями в виде цифровой копии вернулся обратно в наш город. Первая выставка уникальных фотографий состоялась еще 20 января 2021 года в помещении МОК. А сейчас «Тувинский альбом», благодаря инициативной группе молодежи во главе с Алексеем Можайцевым,  экспонируется по библиотекам Можайского округа.

Обнаружено фото приезда делегации тувинцев в Можайск в 1942 году

Помимо альбома существовал и ряд других доказательств, что тувинцы были в Можайске. Так, районная газета писала 1 мая 1942 года о том, что в Можайском районе проездом побывала Тувинская делегация. Во главе гостей стоял секретарь ЦК партии Салчак Тока, который вручил подарки бойцам и красноармейцам Западного фронта, а также лично секретарю Можайского ГК партии Скачкову и председателю Исполкома Можайского райсовета Макарову.

Пионерский кружок детской художественной самодеятельности, в честь пребывания в городе делегации из ТНР, участвовал в торжественном концерте. 1 мая на пионерском сборе участникам художественной самодеятельности от Тувинской делегации были вручены подарки. В разноцветных мешочках было печенье, шоколад, детские чулки и платочки с вышивкой «Привет из Тувы». Пионеры тепло поблагодарили за подарки, обещали хорошо учиться и активно участвовать в общественной жизни.

Также в Государственном историческом музее хранится фотография «Осмотр трофеев в Можайске». На обороте снимка указано, что на фотографии – Тувинская делегация. Подписаны и некоторые участники делегации: скотовод из ТНР Инажик, секретарь ЦК партии Салчак Тока, писатель Саган-оол, стахановки предприятий города Кызыла – Парынма-оол и Тороканова, а также заместитель министра внутренних дел ТНР Артас. Есть на снимке и председатель Исполкома Можайского райсовета. Однако пейзаж на снимке очень трудно узнать. Краеведы до сих пор спорят, где сделано это фото.

И вот, недавно был обнаружен новый фотоснимок встречи делегации Тувинской Народной Республики на железнодорожной станции в Можайске. В этом случае никаких разночтений быть не может – это Можайск!

На фотографии мы видим слева фрагмент полуразрушенного железнодорожного вокзала, а правее – железнодорожную будку, которая сохранилась и сейчас. Еще чуть подальше видим деревянное сооружение, а еще правее – вагоны. Сравнение фотографии с немецким аэроснимком 1941 года подтверждает догадку – на снимке мы действительно видим южную платформу железнодорожной станции.

Сам снимок был обнаружен в электронном каталоге Музея боевой славы воинов-сибиряков, который располагается в здании Дома офицеров Новосибирского гарнизона. Там фотография находится как экспонат, но представители музея любезно предоставили нам электронную копию снимка, за что им огромное спасибо от редакции «Можайск Медиа» и всех неравнодушных жителей Можайска! Пока что это единственное однозначное фотографическое свидетельство пребывания делегации тувинцев в Можайске.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Можайске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Можайске

Ria.city

Жители Можайска несут цветы и игрушки в память погибших в «Крокус Сити Холле»

Экипаж подводной лодки «Можайск» выполнил глубоководное погружение в морском полигоне Балтийского флота

УК «Комфортный Можайск» осталась безнаказанной за подделку подписей общедомового протокола

Вторая Мировая: день за днём. 24 ноября 1941 года. Сто пятьдесят шестой день Великой Отечественной войны

Музыкальные новости

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

АИРР на Стартап-туре 2024

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Новости Московской области

Коммунальщики заменили канализационный люк после схода снега на улице 20 Января в Можайске

За объекты благоустройства на 2025 год проголосовали почти 5 тысяч можайцев

Один из скверов в Можайске благоустроят в 2025 году по решению жителей

Воспитанники Уваровского коррекционного детдома бесплатно посетили VR-арену

Экология в Московской области

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Московской области

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Можайск на Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России











Топ новостей на этот час в Можайске и Московской области

Rss.plus






Жители Можайского горокруга два года не могут добиться ремонта аварийного моста

Коммунальщики заменили канализационный люк после схода снега на улице 20 Января в Можайске

Подлодка «Можайск» выполнила глубоководное погружение в морском полигоне Балтики

СМИ предупредили о рисках подтопления более чем в десяти точках Подмосковья