Другие новости Можайска и Московской области на этот час

Как 2500 подольских курсантов ценой своей жизни спасли Москву

Как 2500 подольских курсантов ценой своей жизни спасли Москву

За те несколько дней, в течение которых воспитанники подмосковных военных училищ сдерживали натиск гитлеровских войск, они уничтожили 100 вражеских танков и порядка 5 тысяч гитлеровцев. Отвага этих парней изумляла немцев, а упорное сопротивление атакующим силам противника позволило укрепить оборону Москвы.

Раскаленный октябрь

В октябре 1941 года Малоярославецкое направление в линии обороны Москвы было самым слабым местом – большое количество подразделений, входивших в Западный, Брянский и резервный фронты попали в окружение. Сплошная оборонительная линия, по сути, отсутствовала, а резервы для закрытия этой бреши взять оказалось неоткуда. Немцы воспользовались сложившейся ситуацией и перебросили в направлении Варшавского шоссе силы моторизированного корпуса, овладев 5 октября Юхновым. Они приближались к оборонительной линии в районе Можайска.
Ильинский сектор Малоярославецкого направления было решено закрыть курсантами подольских училищ – пехотного и артиллерийского. Они должны были удерживать натиск противника, пока не подойдут резервы Верховного Командования. На позиции выдвинулись две батареи артдивизиона и пехотный отряд. Уже к утру 6 октября моторизированный немецкий корпус был отброшен нашими соединениями в район реки Угра.
В течение первых пяти дней курсантами были уничтожены два десятка немецких танков, 10 бронемашин и около тысячи единиц живой силы гитлеровцев. Подвиг подольских курсантов отразил в своих мемуарах маршал Г. Жуков, отметив, что эти мальчишки не позволили врагу быстро захватить Малоярославец и ценой своих жизней помешали противнику подступиться к столице.
Оставшиеся в живых курсанты 10 октября присоединились к основным силам военных училищ, а на следующий день сражения возобновились по всему сектору обороны. Курсантов бомбили с воздуха, осыпали артиллерийским и минометным огнем. Но вражеские атаки после артобстрела раз за разом захлебывались. Курсанты контратаковали, сходясь в рукопашную с гитлеровцами. Немцы были шокированы тем, что с ними воюют 17-летние мальчишки.

Неумолкающий дот

Гитлеровцы долго не могли уничтожить дот, где засел орудийный расчет, которым командовал лейтенант Афанасий Алешкин. «Оживающий дот» – так немцы назвали эту живучую огневую точку. Отлично замаскированный, дот долгое время даже не могли обнаружить. А когда все же вычислили его местонахождение, начали обстреливать его из зенитки. Командир артрасчета во время этих обстрелов вместе с другими бойцами выкатывал свое орудие в безопасное для артиллерийского огня место и пережидал.
После обстрела вражеская пехота шла в атаку в полный рост – в доте после такого массированного огня никто не долен был уцелеть. Однако огневая точка снова оживала и разила немцев. Потрясенные гитлеровцы, оставляя на поле боя огромное количество убитых и раненых, не могли понять, как такое может происходить. После того как военная хитрость советских артиллеристов была гитлеровцами разгадана, дот был забросан гранатами. Шестеро курсантов вместе с лейтенантом Алешкиным погибли.

Уничтоженная танковая колонна

В середине октября курсанты уничтожили гитлеровскую танковую колонну из шести бронемашин, шедшую со стороны Малоярославца. Десант вместе с бронетранспортерами и грузовиками также был ликвидирован.
В тех боях под Москвой курсанты потеряли более двух тысяч человек. Стратегическая важность их вклада в оборону столицы неоспорима – оттянув время, они позволили перебросить на этот участок резервные силы, вследствие чего произошло возрождение Западного фронта, а линия обороны еще более укрепилась.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Можайске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Можайске

Ria.city

Экипаж подводной лодки «Можайск» выполнил глубоководное погружение в морском полигоне Балтийского флота

Жители Можайского горокруга два года не могут добиться ремонта аварийного моста

В Можайске отменили все массовые мероприятия после трагедии в Крокусе

Вторая Мировая: день за днём. 24 ноября 1941 года. Сто пятьдесят шестой день Великой Отечественной войны

Музыкальные новости

Новые цены на жилье утвердили в России

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Новости Московской области

Новую смотровую площадку построят в сафари-парке в Можайске

Воспитанники Уваровского коррекционного детдома бесплатно посетили VR-арену

Ревнивого можайца наказали за угрозу убить сожительницу

Пешеходный мост в деревне Исавицы скоро рухнет

Экология в Московской области

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Московской области

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Можайск на Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Можайске и Московской области

Rss.plus






СМИ предупредили о рисках подтопления более чем в десяти точках Подмосковья

День сдачи ЕГЭ родителями прошел в музее «Новый Иерусалим» в Истре

Житель Можайска задержан за совращение своей 7-летней дочки

Можайск продолжил подготовку к переходу на Тихоокеанский флот в Балтийском море