Другие новости Моздока и Северной Осетии — Алании на этот час

Инкогнито от бывших депутатов. Как исчезали в Саратове школьные миллионы

Инкогнито от бывших депутатов. Как исчезали в Саратове школьные миллионы

Выясняется, что еще и деньги на это всё потратили те, которые не должны были на это тратить

Большое начинается с малого. Прокуратура Саратова недавно отчиталась о возбуждении в отношении бывшего директора МКУ "Капитальное строительство" дела по ст. 15.14 КоАП РФ (Нецелевое использование бюджетных средств). Поводом стало строительство пристроек к двум саратовским школам - №5 и №84. Надзорное ведомство обнаружило, что муниципальным учреждением неправомерно "за счет средств субсидии, имеющей целевой характер, оплачены услуги по строительному контролю при выполнении работ по строительству данных пристроек на общую сумму свыше 563 тыс. рублей, не относящиеся к строительным, ремонтным работам". По информации пресс-службы прокуратуры, виновное лицо уже даже успели оштрафовать на 20 тысяч рублей. Это минимальный размер штрафа, предусмотренный данной статьей. Казалось бы, прочитать и тут же забыть...

***
Однако вспомним: на большие, скажем так, странности в организации работ по капремонту школы №84 (Заводской район, Южно-Зеленая, 11а) и строительству там пристройки "ОМ" уже обращал внимание. Объявленный в начале прошлого года (при том, что проектно-сметная документация была разработана гораздо раньше) конкурс на эти работы срывался не менее четырех раз подряд – на него просто не находилось желающих. Логично было предположить, что это не случайно. Когда же победитель там всё-таки определился, чиновники почти сразу обвинили его в поддельности документов, этот контракт был расторгнут и без каких-либо аукционов и конкурсов заключен напрямую новый - с Саратовским участком АО "ПУИС "УС-3", предприятием из системы ФСИН. Спустя некоторое время – когда, как говорят, все работы уже близились к завершению – договор с этим Саратовским участком тоже досрочно расторгается уже даже без объяснения причин. После этого на не совсем понятных основаниях в многомиллионный проект заводится еще один очень интересный участник – ООО "Волгостройдом", связанное с предприимчивым обладателем такой известной в Саратове фамилии, как Злобнов.

Как показали последующие события, чтобы выполнить взятые обязательства, эта компания, судя по всему, набрала нескольких субподрядчиков, а потом то ли не смогла, то ли просто не захотела с ними расплатиться. Во всяком случае, стало известно обо всех этих схемах вокруг школы именно благодаря судебным искам от предпринимателей к "Волгостройдому". И со временем этих исков становилось только больше – сейчас общая исковая сумма уже превышает 17,8 млн рублей. Показательно, что по одному заявлению к "Волгостройдому" в качестве третьего лица привлечена сама школа №84, по другому – администрация Заводского района и АО "ПУИС "УС-3" ФСИН России. То есть вполне может оказаться, что часть недоплаченных денег осела еще до этого на "уфсиновском" уровне. В настоящее время большинство исков еще продолжает рассматриваться, решения вынесены лишь по двум – удовлетворив требования истцов, суд уже взыскал со "злобновского" "Волгостройдома" более 5 млн рублей. Сложность ситуации в том, что на фоне всех разбирательств "ПУИС "УС-3" ФСИН России начало ликвидироваться, а "Волгостройдом" - банкротиться. Так что вполне может оказаться, что до погашения этих долгов очередь просто не дойдет.

***
Теперь же выясняется, что не менее странная ситуация и со строительством пристройки к школе №5 в том же Заводском районе Саратова (Огородная, 196), которую местные чиновники любят называть самой большой школой города. Как писали СМИ в прошлом году, 176 млн рублей по первому контракту на строительство к ней пристройки осваивало ООО "СЗ Межрегионстрой" (если кто не знает - считалось одним из основных бизнес-активов нынешнего депутата Госдумы Андрея Воробьева). Оно должно было всё закончить к декабрю 2021 года, но в сроки не уложилось. Вместо торжественного открытия обновленной школы пришлось объявлять новый аукцион – уже на 206,9 млн. Туда тоже заявился лишь один участник – ООО "Тиса Лтд" из Моздока, но, видимо, его появление в планы организаторов аукциона не входило и было чьей-то досадной недоработкой. Во всяком случае, заключать с моздокскими предпринимателями договор МКУ "Капитальное строительство" отказалось категорично. В дело даже пришлось вмешаться УФАС, обнаружившему в итоге в аукционной документации "противоречивую информацию".

"Всплывающая
Здание школы №5... (фото - правительство области)

"Всплывающая
... и проект пристройки к этой школе (фото - группа "Саратов. Строительство и архитектура" соцсети "Вконтакте")

Новый аукцион в феврале прошлого года "выиграло" ООО "ГранитПромСтрой" (Саратов), тоже оказавшееся единственным его участником. Контракт был заключен на 231,8 млн рублей, по его условиям все работы должны были быть завершены 15 июля того же года. Злые языки говорят, что "воробьевские" якобы с самого начала не собирались достраивать эту школу и наличие у них "преемника" оговаривалось изначально.

Но что еще интереснее – в марте-апреле 2022 года всё то же МКУ "Капитальное строительство" провело – внимание! – 52 аукциона на "комплексную поставку, установку и монтаж оборудования" в рамках проектов по строительству пристроек к школам №5 и №84. Общая сумма этих аукционов - более 42,4 и 15,2 млн рублей соответственно. И вот незадача – 33 из этих 52 аукционов вдруг оказались сорваны по причине отсутствия участников. То есть не менее 36 млн рублей на поставку в рамках строительства пристроек стульев, парт, столов для уроков химии, детских барабанов, скрипок и гуслей и прочего ушли по прямым договорам, и кому именно они ушли, по открытым источником, увы, уже, видимо, не установить. Если только, конечно, не будет новых судебных исков.

"Всплывающая
В свое время Сергея Курихина называли одним из самых влиятельных депутатов Саратова

На этом фоне выясняется, что еще и деньги на это всё потратили те, которые не должны были на это тратить. Из информации на сайте госзакупок указано, что первый контракт по работам в школе №84 "Капитальное строительство" заключило в марте 2021 года, по школе №5 – в феврале того же года. Директора МКУ с того времени менялись неоднократно – по данным ИАС Seldon.Basis, в апреле 2021 года вместо Ильи Горбатенко (после возглавлял комитет по строительству и инженерной защите мэрии Саратова) пришел Роман Иванов, который уже через несколько месяцев, в сентябре ушел. После него директором стал Собур Казакбаев, бывший руководитель АО "Сарград" и АО "Сарградстрой" (их традиционно связывают с одиозным и влиятельным экс-депутатом Сергеем Курихиным). Подпись именно Казакбаева стоит на многих (если не на всех) договорах на комплексную поставку, установку и монтаж оборудования. Кого именно из этих директоров привлекли к административной ответственности и кого оштрафовали за нецелевое использование бюджетных средств – не уточняется. С апреля 2023 года МКУ "Капитальное строительство" возглавляет Артем Райков.

"ОМ" внимательно следит за развитием ситуации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Моздоке, в Северной Осетии — Алании и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Моздоке

Ria.city

Ставропольских автомобилистов предупредили о тумане в нескольких округах

Сергей Меняйло указал на дополнительную пользу для пенсионеров от клуба ЗОЖ в Моздоке

Сильный ветер и снегопад осложняют движение на дорогах Ставрополья

Полицейские Моздокского района Северной Осетии совместно с Общественным советом ОМВД провели со школьниками лекции о вреде наркотиков

Музыкальные новости

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Новости Северной Осетии — Алании

В Моздокском районе Северной Осетии в мае запустят новый молочный завод

За перший день "перепризначення Путіна" виборчі дільниці у РФ атакували понад 20 разів, – ЗМІ

Сергей Меняйло указал на дополнительную пользу для пенсионеров от клуба ЗОЖ в Моздоке

Мастер по ноготочкам попыталась залить бюллетени йодом на участке в Северной Осетии

Экология в Северной Осетии — Алании

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Северной Осетии — Алании

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог











Топ новостей на этот час в Моздоке и Северной Осетии — Алании

Rss.plus






Мастер по ноготочкам попыталась залить бюллетени йодом на участке в Северной Осетии

В Северной Осетии сотрудниками УЭБиПК МВД по РСО-Алания пресечен канал реализации контрафактной табачной продукции в особо крупном размере

В Моздоке демонтировали вызвавший резонанс памятник участникам СВО

Ответственный секретарь Синодального комитета принял участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными организациями Терского казачьего войска