Офис Нетаньяху: Израиль готов к полноценной войне с Ираном
Израиль готов к возможности полноценной войны с Ираном. Об этом в пятницу, 13 июня, заявил советник офиса израильского премьер-министра Дмитрий Гендельман.
— Израиль готов к любому развитию событий, — ответил Гендельман на соответствующий вопрос журналиста ТАСС.
Он также добавил, что Иерусалим «прежде всего рассчитывает на собственные военные силы и возможности как в защите, так и в нападении».
13 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва критикует резкую эскалацию напряженности между Тегераном и Иерусалимом. По его словам, в ближайшее время российский МИД выпустит развернутое заявление о произошедшем.
Израиль создал секретную базу дронов на территории Ирана для операции «Ам Калави». Благодаря этому израильские ВС нейтрализовали пусковые установки иранских баллистических ракет класса «земля — земля» на базе Эсфеджабад.
При этом генеральный штаб ВС Ирана заявил, что Израиль перешел все красные линии и теперь у Тегерана нет никаких ограничений для ответного удара. Что известно об атаке Израиля на Иран — в отдельном материале «Вечерей Москвы».