Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Какие документы хранятся в главном архиве Москвы

Какие документы хранятся в главном архиве Москвы

Сегодня отмечается Международный день архивов. В столице работает Главный архив Москвы — самый большой в России. Какие документы он хранит, узнала «Вечерняя Москва».

Сегодня отмечается Международный день архивов. В столице работает Главный архив Москвы — самый большой в России. Какие документы он хранит, узнала «Вечерняя Москва».

В ноябре 2023-го столичному Главархиву исполнится 61 год. На площади более 37 тысяч квадратных метров хранится почти 20 миллионов дел, каждое из которых содержит порядка 200 документов. А предметы, их около 10 тысяч, хранятся в отделе личных фондов горожан.

— За 60 лет Главархив проделал большой путь: от церквей, где первоначально хранились документы, до гигантского роботизированного архивного кластера. Также сильно выросло и число самих документов. Если в 1976 году их было всего около 2 миллионов 300 единиц, то сейчас в разы больше. И количество документов постоянно продолжает расти. Плюс, конечно, с развитием компьютерных технологий появился шанс сделать архив удобнее для пользователей, открывая онлайн-доступ ко многим документам, — рассказал начальник Главархива Москвы Ярослав Онопенко.

Каждый документ — особенная ценность архива. Задача учреждения — сохранить его в хорошем состоянии вечно, чтобы через многие годы наши будущие поколения могли прикоснуться к частичке истории. По словам Ярослава Онопенко, в Главархиве серьезно контролируют требования к температуре, влажности, освещенности помещений.

— Сегодня оптимальной температурой считаются +17...+19 градусов, а влажность воздуха — 50–55 процентов, — пояснил он. — Кроме того, мы вышли на совершенно новый уровень хранения документов с пониженным содержанием кислорода в папках и коробках из бескислотного картона. В случае пожара в хранилище автоматически перекрывается поток кислорода, что помогает остановить возгорание, так как воду в случае документов использовать нельзя.

Роботы помогают

«Вечерняя Москва» вошла в ТОП-3 региональных СМИ по цитируемости за первый квартал 2023 года

Отдельного внимания заслуживает роботизированный комплекс Главархива в Сахарове. Это новое современное здание, построенное по самым высоким стандартам.

В комплексе вся механическая работа по транспортировке и поиску документов выполняется роботами. Это, уточнил Онопенко, существенно облегчает труд специалистов.

— Кроме того, в здании обеспечена абсолютная защита личных данных во всех документах, так как роботизированная система полностью исключает несанкционированный доступ к ним. Это особенно важно, так как в роботизированном комплексе храним документы, содержащие личные данные горожан. Документы об образовании, трудоустройстве, медкарты, — отметил начальник Главархива.

Уникальные экспонаты

В Главархиве Москвы хранится большое количество уникальных документов.

— Особый интерес представляют метрические книги с актовыми записями о рождении и бракосочетании Александра Пушкина, рождении Николая Пирогова, нотная рукопись Дмитрия Шостаковича и других известных писателей, ученых и музыкантов, — рассказала начальник отдела организационного обеспечения деятельности Главархива Москвы Ольга Боровская.

Маршрут к 150-летию архитектора Щусева появился на портале «Узнай Москву»

Есть в архивном ведомстве и фотодокументы на стеклянной подложке. По словам Ольги Боровской, в их число входят 12 уникальных фотодокументов, представляющих собой стеклянные негативы с видами Москвы, датируемые 1898–1910 годами.

— Такие кадры ценны, ведь техника их исполнения уже не используется, — отметила она.

Бережно хранятся здесь и старые номера газеты «Вечерняя Москва».

— Газеты хранятся в подшивках в отдельном хранилище, стеллажи которого разделены по годам. Условия хранения такие же, как и у всех документов, — уточнила ведущий специалист отдела работы с исследователями Альбина Шкунова.

Передано москвичами

Пополнять Главархив помогают и жители столицы. В рамках акции «Москва — с заботой об истории» они передали уже более 14 тысяч документов и предметов, среди которых письма, фотографии, дневники, предметы гардероба и быта. Также запущен второй этап акции, которую назвали «Московская фотолетопись», в рамках которой горожане передали на вечное хранение свыше 4,5 тысячи фото— и кинопленок из семейных архивов с советского времени до 2000-х годов. Личные архивы создают москвичи и у себя дома. Пожалуй, в каждой семье есть фотоальбомы, боевые награды фронтовиков, их письма, документы.

Информация о предках онлайн: метрические книги Москвы выложили в открытый доступ

— Недавно с мамой пересматривали наш небольшой архив. В нем в том числе хранятся документы моей бабушки Маргариты Васильевны Косариной. Она была военным фельдшером в партизанском отряде. Например, есть справка из военной части об убытии в Москву. Ее тогда перевели в Первую градскую больницу, где она и встретила Победу, — поделился москвич Дмитрий Второв. — Считаю важным знать и хранить историю своей семьи.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Тема дня: Поступления ненефтегазовых доходов в консолидированный бюджет выросли в 2023 году на 16%

Завершено строительство производства медтехники на площадке «Алабушево»

Участники "Бойцовского клуба РЕН ТВ" провели открытую тренировку

Комплекс по производству готовых блюд создадут в Новой Москве

Музыкальные новости

АИРР на Стартап-туре 2024

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки

Новости Москвы

Комплекс по производству готовых блюд создадут в Новой Москве

Чепецк-Ньюс: Исследование: кировчане увлеклись каршерингом

Завершено строительство производства медтехники на площадке «Алабушево»

Две страны Европы начнут выдавать шенген россиянам

Экология в Москве

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

На ВДНХ расскажут об истории синего цвета в костюме

Признаки интернет-зависимости

Спорт в Москве

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Москва на Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Цветёт золотая акация...

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Два автомобиля столкнулись в Новой Москве

Комплекс по производству готовых блюд создадут в Новой Москве

Мурашко оценил состояние пострадавших в теракте в «Крокусе»

Участники "Бойцовского клуба РЕН ТВ" провели открытую тренировку