Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Новые подробности о предках Вячеслава Зайцева

Новые подробности о предках Вячеслава Зайцева

8 июня исполнилось 40 дней со дня смерти известного художника-модельера, почетного гражданина Иванова, Парижа Вячеслава Зайцева. Новые факты о его предках были обнаружены, когда кутюрье заинтересовался своей родословной. И только после его смерти удалось документально установить место рождения отца.

Одевал Пьеху, Кобзона, Магомаева…

Вячеслав Зайцев родился 2 марта 1938 года в Иванове. Окончив семь классов 22-й школы, поступил в Ивановский химико-технологический техникум на факультет прикладного искусства. Завершил учебу с отличием, получив специальность художника текстильного рисунка. Затем стал студентом Московского текстильного института.

Работал художественным руководителем на Экспериментально-технической швейной фабрике в Бабушкинском районе Москвы, потом в Доме моделей одежды на Кузнецком мосту. С 1982 года – художественный руководитель Дома моды на проспекте Мира, а с 1988-го – его директор. В 1993 году занял пост генерального директора Дома моды Вячеслава Зайцева.

Кроме создания новых моделей и образов, кутюрье занимался преподавательской деятельностью в Московском технологическом институте на кафедре моделирования одежды.

Вячеслав Зайцев был инициатором проведения многочисленных ежегодных конкурсов в Москве и в других городах. Так, в Иванове с 1992 года ежегодно проходил "Текстильный салон", а в приволжском Плёсе – международный фестиваль "Плёс на Волге. Льняная палитра".

Одежду от Зайцева носили многие звезды советской эстрады: Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев... Советские спортсмены на церемонии открытия летних Олимпийских игр 1980 года тоже были одеты в костюмы от кутюрье. В конце 2000-х годов модельер принимал участие в создании милицейской униформы. Зрителям Первого канала Вячеслав Зайцев запомнился и как ведущий программы "Модный приговор".

Бабушка родом из Тейкова

В 2010 году в рамках программы Первого канала "Моя родословная" Вячеслав Зайцев приезжал на свою малую родину, где посетил областной архив, чтобы разузнать о своих предках.

Тогдашний начальник отдела публикации и использования документов Ольга Захарова с сотрудником Любовью Яблоковой провели большую работу по поиску генеалогических сведений о пращурах модельера.

Работникам архива удалось установить предков Вячеслава Михайловича со стороны матери до девятого колена. Как оказалось, дед модельера, Иван Кокурин, происходил родом из села Кулеберьево Шуйского уезда. С 13 лет работал на фабрике "Товарищества мануфактур А. Каретниковой с сыном". Бабушка, Анна Шманникова, из Тейкова.

Были обнаружены и некоторые сведения по линии отца. В частности, специалисты нашли актовую запись о рождении в 1922 году Зинаиды, родной сестры отца Вячеслава Зайцева, где в соответствующей графе в качестве постоянного места жительства родителей был указан следующий адрес: Костромская губерния, Нерехтский уезд, Светочегорская волость, деревня Дюдихово.

Метрические книги села, к которому относилась эта деревня, на хранение в Ивановский архив не поступали, поэтому дальнейший поиск предков по линии отца шел в архиве Костромской области.

Дед модельера работал кучером

Дед Вячеслава Зайцева, Яков Алексеевич, родился в 1870 году в деревне Трубинка той же Светочегорской волости – в 20 километрах от нынешнего Приволжска Ивановской области (в настоящее время деревня находится в Красносельском районе). В 1888-м он женился на крестьянке Александре Васильевне из соседнего Высокова.

В архиве Ивановской области сохранилось гражданское дело городского судьи 1-го участка Иваново-Вознесенска о взыскании крестьянином Григорием Козловым с крестьянина Якова Зайцева 2 рублей 74 копеек за полученный в лавке харчевой товар.

Так из дела мы узнаем, что дед Зайцева в 1903 году проживал в Иваново-Вознесенске на Широкой улице в доме нотариуса Невского и работал в кучерах у фабриканта Константина Маракушева. В деле также сохранилась расписка с подписью, оставленной собственноручно Яковом Алексеевичем.

Отец получил десять лет лагерей

До настоящего дня документально не было подтверждено, что отец модельера родился в Иваново-Вознесенске. И только после его смерти в ходе просмотра метрических книг церквей города автор этого материала обнаружил актовую запись, которая на первый взгляд совсем не связана с предками Вячеслава Зайцева, однако помета, оставленная на полях метрической книги Вознесенской церкви, доказала обратное.

 Актовая запись № 213 от 28 октября 1910 года о рождении и крещении сына Михаила.

Родители: Нерехтского уезда Рождественской волости д. Рябинкино крестьянская девица Александра Александрова Борисова православного вероисповедания…

А в помете к этой записи говорилось: "Решением народного суда 6 участка города Иваново-Вознесенска от 17 декабря 1919 года Михаил Борисов признан рожденным от гражданина Нерехтского уезда Светочегорской волости деревни Дюдихово Якова Алексеевича и Александры Александровны Зайцевых с правом носить фамилию "Зайцев" и отчество "Яковлевич".

Михаил Зайцев, получив соответствующее образование, долгие годы работал в городском парке имени Степанова в качестве массовика-затейника (культорганизатор, аниматор). Ставил пьесы, писал стихи.

Во время Великой Отечественной, начиная с 1941 года, отец модельера воевал в рядах Красной армии в звании старшины пулеметной роты. Под конец войны попал в плен, за что получил десять лет лагерей. По возращении в родной город продолжил заниматься любимым делом – работал в парке культуры. Умер в Иванове в 1994 году, похоронен на кладбище Балино.

Всего у Якова Зайцева и Александры Борисовой за 1910-1917 годы родились три сына и дочь. Дед модельера признал всех детей и узаконил отношения.

 Актовая запись № 523 о браке 20 августа 1919 года.

Жених: гражданин д. Трубинки Светочегорской волости Нерехтского уезда Яков Алексеевич Зайцев, кучер, родился в 1870 году (вторым браком).

Невеста: гражданка д. Рябинки Рождественской волости того же уезда Александра Александровна Борисова, домохозяйка (34 года).

Местожительство жениха и невесты: на Ямах по Петропавловскому переулку в собственном доме.

Будучи ивановцем во втором поколении, Вячеслав Зайцев никогда не забывал свою малую родину, интересовался историей своего рода, проводил ежегодные фестивали, давая молодым дизайнерам и модельерам возможность проявить творческий потенциал, а иностранным гостям – познакомиться с текстильной столицей России. Ивановцы помнят и гордятся именитым земляком.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Покачаться на волнах. В России выросли спрос и цены на речные круизы

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Под Москвой киллер в упор застрелил предпринимателя

Музыкальные новости

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

«Телефон доверия»

Новости Москвы

Эликсир молодости

Воскресенский лицей примет участие в математическом проекте

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Экология в Москве

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Москве

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Москва на Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

Ляжгинский водопад

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Не хотят видеть мигрантские рожи». Кыргызстанка рассказала, как ее вынудили съехать из квартиры в Москве вместе с другими приезжими

Воскресенский лицей примет участие в математическом проекте

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака

МЧС: порывы ЛЭП могут произойти в Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии