Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Российский рынок готовится к штурму 2700 пунктов

Среду российский фондовый рынок закрыл без единой динамики: индекс МосБиржи подрос на 0,5% - до 2694,69 пункта, индекс РТС просел на 0,2% - до 1035,93 пункта. Индекс МосБиржи вплотную подошел к важной отметке 2700 пунктов. Анна Буйлакова, аналитик ФГ «ФИНАМ», ждет, что завтра рублевый индекс может пойти в рост, целью для которого послужит уровень локального максимума 2750 пунктов.

Владимир Лящук, главный аналитик ПСБ, ждет во второй половине недели закрепления индекса МосБиржи выше 2700 пунктов при поддержке цен на нефть и в преддверии ПМЭФ. «Лучше рынка могут быть акции «Сбербанка» и ВТБ на сохранении ожиданий рекордных прибылей банков за 2023 год, «Новатэка», который планирует увеличить производство СПГ, сталелитейных компаний, поддержку которым оказывает высокий курс доллара, а также рост промышленного производства», - комментирует г-н Лящук.

Внушительное повышение сегодня показали бумаги OZON (+6,9%), все еще отыгрывая озвученные вчера прогнозы повышения роста оборота в текущем году с 60% до 70%.

Котировки «Соллерса» (+3,5%) поддержали сообщения компании о перезапуске завода двигателей в ОЭЗ «Алабуга».

Бумаги «Яндекс» (+3,4%) росли на новостях о запуске в тестовом режиме роботизированного такси, которое будет работать в нескольких районах Москвы.

Котировки «Газпрома» (+0,8%) поддержали сообщение о рекордном импорте газа в Китай в апреле 2023 года в размере 13,84 млрд куб. м.

Бумаги ВТБ (+2,2%) росли на фоне публикации отчетности по МСФО за 4 месяца 2023 года, банк получил прибыль в размере 61,8 млрд рублей.

Продолжительное время идет рост в «префах» «Банка «Санкт-Петербург» (+1%). Аналитики говорят о спекулятивных причинах. «Вероятно, что мы наблюдаем спекулятивную реакцию на повышение рейтинга банка агентством АКРА», - говорит ведущий аналитик по глобальным исследованиям «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков.

Рост смогли показать и бумаги HeadHunter (+4,3%), «Мечела» (ао+3,4%), «РусГидро» (+2,1%). Падением закрыли день бумаги «Совкомфлота» (-2,1%), «РуссНефти» (-1,9%), «Башнефти» (-ап-1,4%), «Транснефти» (ап-1,2%), «Полиметалла» (-1,2%), «Новатэка» (-0,9%), «Сургутнефтегаза» (ап-0,8%).

В минус ушли акции «Россетей» (-0,8%), участники торгов недовольны тем, что компания может отказаться от выплаты дивидендов. Более того, из-за высокой инвестиционной нагрузки «Россети» могут отказаться от дивидендов вплоть до 2026 года.

На валютных торгах МосБиржи рубль сохраняет тенденцию к легкому ослаблению, игнорируя рост нефти. Доллар на вечерней сессии вырос до 81,98 рубля, евро окреп до 87,65 рубля, юань подорожал до 11,48 рубля. Настроения на валютных торгах определит заседание ФРС, которое состоится 14 июня. Американский регулятор может дать намек в отношении перспектив изменения базовой процентной ставки. «В случае дальнейшего ужесточения монетарной политики стоит ожидать продолжения роста доллара США, в том числе по отношению к рублю», - пояснила София Кирсанова, портфельный управляющий УК «Первая».

Нефтяные котировки уверенно растут, Brent ушла выше $77 за баррель. Главным позитивом стало повышение прогноза Минэнерго США по цене Brent на текущий год - до $79,54 за баррель, рост мировой добычи нефти прогнозируется в пределах 1,5 млн баррелей в сутки, несмотря на объявленное снижение добычи в эти выходные со стороны ОПЕК+. Плюс к этому, участники рынка сегодня обратили внимание на отчет Минэнерго США, который показал сокращение запасов нефти на прошлой неделе на 461 тысяч баррелей, хотя ожидался рост на 1,02 млн. К настоящему моменту контракт на нефть мраки Brent вырос до $77,36 за баррель, Light - $72,92 за баррель.

Американские индексы не показывают единой динамики, участники торгов оценивают прогнозы ОЭСР, повысившей прогноз глобального роста на 2023 год – до 2,7%. Плюс к этому инвесторы пока не понимают какой будет дальнейшая траектория процентных ставок ФРС.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Зубцове осудили водителя, прокатившего инспектора Госавтоинспекции на капоте угнанного автомобиля

Раненный ножом на парковке в Москве мужчина умер в больнице

Дождь с грозой и сильный ветер: москвичей предупредили об ухудшении погоды 18 апреля

Эксперт по этикету Свежакова: за шведским столом не стоит накладывать много еды

Музыкальные новости

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Если ты не поступил в колледж или вуз

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Холдинг Sunlight приглашает на работу геммологов

Новости Москвы

Образовательный комплекс в Нахабино достроят к сентябрю

В Зубцове осудили водителя, прокатившего инспектора Госавтоинспекции на капоте угнанного автомобиля

SOS: кнопка помощи

Дождь с грозой и сильный ветер: москвичей предупредили об ухудшении погоды 18 апреля

Экология в Москве

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Спорт в Москве

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Москва на Moscow.media

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

«Мьёльнир»











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Это не учебная, а боевая тревога»: девятибалльный шторм атакует Центральную Россию и Москву 19 апреля

Эксперт по этикету Свежакова: за шведским столом не стоит накладывать много еды

Бастрыкин взял на контроль дело нейрохирурга из Москвы с пациентами-инвалидами

Дождь с грозой и сильный ветер: москвичей предупредили об ухудшении погоды 18 апреля