Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Спустя 40 лет: как сложилась судьба актеров советского сериала «Долгая дорога в дюнах»

Спустя 40 лет: как сложилась судьба актеров советского сериала «Долгая дорога в дюнах»

На 76-м году жизни скончалась советская и латвийская актриса Лилита Озолиня. Невероятно привлекательная блондинка с голубыми глазами прославилась благодаря популярной теленовелле «Долгая дорога в дюнах». Роль Марты подарила артистке Госпремию СССР. В центре сюжета киноповествования — страшные времена в Латвии в военные и послевоенные годы. На фоне драматических перемен в стране развивается история любви, которой суждено претерпеть множество испытаний.

На 76-м году жизни скончалась советская и латвийская актриса Лилита Озолиня. Невероятно привлекательная блондинка с голубыми глазами прославилась благодаря популярной теленовелле «Долгая дорога в дюнах». Роль Марты подарила артистке Госпремию СССР. В центре сюжета киноповествования — страшные времена в Латвии в военные и послевоенные годы. На фоне драматических перемен в стране развивается история любви, которой суждено претерпеть множество испытаний.

Блестящий состав исполнителей послужил тому, что фильм не оставляет равнодушными зрителей даже спустя десятки лет. Как сложилась судьба актеров, сыгравших ключевые роли, — в материале «Вечерней Москвы».

Лилита Озолиня (Марта Озолс)

Сюжет «Долгой дороги» перекликается с судьбой Лилиты. Отец девушки был репрессирован, а изматывающий путь в ссылку унес жизнь ее старшей сестры.

После триумфа картины девушка получала много приглашений в другие проекты. Но роль Марты так и осталась ее главной актерской работой.

Женщина принимала активное участие общественно-политической жизни Латвии, была депутатом. В тяжелые 90-е годы она зарабатывала на жизнь в рекламе. О личной жизни Лилит известно мало: все романы с партнерами по фильмам, которые ей приписывали, актриса отрицала. По некоторым данным, у нее было несколько браков. Известно, что ее дочь руководит музыкальным телеканалом. Сама Лилита почти всю жизнь отдала театру «Дайлес». Также она работала в Рижском русском театре драмы и обучала актерскому мастерству в собственной студии.

Юозас Киселюс (Артур Банга)

Партнером Лилиты в «Дороге» был Юозас Киселюс. Он сыграл роль возлюбленного Марты — сына рыбака Артура. Юношей Киселюс хотел стать лесником, но позднее все же решил учиться на актера. По окончании вуза играл в Литовском театре драмы. Дебютировал в кино, исполнив ведущую роль в ленте «Цену смерти спроси у мертвых».

Киселюс, как и Лилита, прославился на весь Союз только после «Дороги». Затем получал другие роли в картинах. Был дважды женат, в браках родились трое детей.

Самочувствие артиста ухудшилось в 90-е — из-за отсутствия работы, денег и стресса. Как результат — сердечный приступ. Весной 91-го Киселюс скончался от разрыва аорты на 42-м году жизни.

Ромуальдас Раманаускас (Рихард Лосберг)

Литовский артист Ромуальдас Раманаускас исполнил роль гитлеровца Рихарда Лосберга. По сюжету его персонаж безответно любил Марту, которая была холодна, несмотря на то что стала его женой. Отрицательные персонажи стали основным актерским амплуа Раманаускаса.

Артист на протяжении двух десятков лет проработал в Литовском народном драмтеатре, также появлялся и на киноэкране. Помимо «Дороги», Раманаускас известен другими яркими киноработами — в лентах «Фаворит», «Богач, бедняк». Женат. Имеет сына и внука. Сейчас ему 73 года.

Эдуард Павулс (Якоб Озолс, отец Марты)

Творческий  путь Павулса стартовал в театре с роли шекспировского Ромео, а Джульетту исполнила Вия Артмане. Впоследствии этот актерский дуэт не раз работал вместе в кинокартинах.

Павулс был знаком зрителям Союза по картинам «Сын рыбака», «Стрелы Робин Гуда», «Театр». В середине 80-х его стало подводить здоровье, случился конфликт с администрацией театра «Дайлес», в котором актер работал на протяжении почти тридцати лет. Из-за этого он уволился из театра, но продолжил мелькать на экранах.

После распада СССР Павулс был депутатом в Юрмале. В нулевых новое руководство театра пригласило актера отпраздновать семидесятипятилетний юбилей на сцене. В 2006 году в возрасте 77 лет он скончался. Был женат, у него остались сын и дочь.

Лидия Фреймане (мать Артура Банги)

Лидия Фреймане сменила профессию бухгалтера на актерское ремесло после войны в возрасте двадцати семи лет. Отучившись в театральной студии при Латвийском национальном театре, стала играть на его сцене. Актриса была удостоена двух Сталинских премий.

Когда проходили съемки в «Долгой дороге», Фреймане уже знали и уважали: она председательствовала в Театральном обществе страны. Позднее стала депутатом. Фреймане скончалась в начале 90-х на 73-м году жизни. Ее дочь Катрина пошла по стопам матери.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Временно ограничат движение на двух улицах Нижегородского и Гагаринского районов

Собянин: Каждый москвич с инвалидностью получает комплексную помощь от города

Жителям Подмосковья рассказали о старте грибного сезона

«МК»: Женщина утонула в пруду в Гольянове

Музыкальные новости

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Новости Москвы

Пьяные друзья в Сочи по ошибке подожгли гараж соседа, пытаясь сжечь дом семьи девушки после ссоры с ее отчимом

В России определились с пилотными зонами 5G — связь нового поколения протестируют сразу в нескольких регионах

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке кадров в IT-сфере

Началось IV Всероссийское голосование граждан РФ по благоустройству территорий

Экология в Москве

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Информационная гигиена: как беречь свою психику в потоке тревожных новостей

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Москве

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Москва на Moscow.media

За что

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Писатель Александр Казаков рассказал о цели национальной премии «СВОИМ»

Суд закрыл заседание по вопросу ареста 9-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

Оркестр камерной музыки исполнит классические произведения в в Культурном центре «Интеграция» на Саянской

Жуков не смог вернуть права на песни группы «Руки Вверх»