Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Легендарное поселение стало явью: археологи открыли «Северную Атлантиду»

Легендарное поселение стало явью: археологи открыли «Северную Атлантиду»

История о Китеже – граде невидимом – побудила Николая Римского Корсакова к созданию оперы. Для многих писателей триггером творчества служат некие яркие события, открытия, находки. И вот свежая новость такого рода, способная, как представляется, пробудить чье-то творческое воображение.

Археологи наткнулись на руины средневековой церкви, потерянной на глубине более шести веков назад. Эта затопленная реликвия, известная как Рунгольт, расположена в Вадденском море — огромном участке приливно-отливных песчаных и илистых равнин, простирающемся от Нидерландов до Германии, пишет IFLScience (перевод — «Фокус»).

Это затонувшее поселение, часто называемое «Атлантидой Северного моря», нашло свою судьбу в 1362 году н. э., подвергшись беспощадному гневу бурного штормового прилива. Первоначально отвергнутое как просто местная легенда, теперь материальные доказательства подтверждают существование Рунгольта и его несчастную гибель.

Недавно усердная команда археологов провела комплексное исследование, которое привело их к останкам церкви Рунгхольт. Используя множество методов геофизической визуализации, они тщательно исследовали обширную территорию в 10 квадратных километров коварных илистых болот.

Их усилиями была обнаружена двухкилометровая цепь средневековых терп — искусственных насыпей, построенных для защиты поселений от бурных приливов и отливов. Среди этих террас команда обнаружила фундамент внушительного сооружения размером примерно 40 на 15 метров, которое, несомненно, служило церковью.

Доктор Бенте Свен Майхчак, археолог из уважаемого кластера передового опыта ROOTS при Кильском университете, отметил: «Таким образом, находка становится частью славного ряда величественных церквей в Северной Фризии».

Доктор Деннис Вилкен, геофизик из Кильского университета, добавил: «Идентификация и картирование скрытых остатков поселения под илистым дном охватывают значительную территорию, что было достигнуто благодаря использованию различных геофизических методик, таких как магнитная градиометрия, электромагнитная индукция и сейсмика».

Есть серьезные подозрения, что церковь играла центральную роль в оживленном городе Рунгхолт. Исторические свидетельства изображают средневековое поселение как процветающий торговый центр, кишащий купцами, обменивающимися рыбой, сетями и устрицами на оживленных улицах, украшенных тавернами, борделями, уличными музыкантами, трактирами и церквями.

Однако этот яркий гобелен встретил свой трагический конец в январе 1362 года, когда разрушительный шторм обрушился на Германию, Англию, Нидерланды и Данию. Известная как «Гроте Мандренке» в Германии, что означает «Великое утопление людей», и «Великий ветер» в Англии, эта катастрофическая буря была задокументирована анонимным монахом в «Хронике Анонима Кентерберийского».

В своей хронике он ярко описывает роковые события, рассказывая: «Около часа вечерни в тот день в Англии разразились ужасные бури и вихри, каких никогда не видели и не слышали прежде, отчего дома и здания большей частью рухнули на землю, а некоторые другие, у которых крыши были сорваны силой ветра, остались в разрушенном состоянии».

Кроме единичных письменных свидетельств, материальных остатков этого катастрофического шторма мало. Тем не менее, такие исследования, как это, предоставляют убедительные доказательства того, что физические следы этого исторического бедствия сохранились, безмолвно свидетельствуя о разрушительных силах, которые изменили форму земли и затопили некогда процветающий город Рунгхолт.

Кстати, на дне озера Светлояр, где по преданиям и располагался легендарный Китеж, в советское время экспедицией с помощью водолазов были обнаружены предметы XIII века. Что позволило предположить о том, что на берегу существовал, если не город, то поселения, ушедшие под воду во время нашествия Батыя.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Визит Кэмерона оценили в Казахстане: "Ожидаем новой волны русофобии и разоблачений коммунистов"

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой

90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки

В СИЗО Иванов получил рыбу на ужин и завтра пойдет к психологу

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Новости Москвы

В Московском дептрансе сообщили, что перекроют движение из-за репетиции Парада Победы

Россияне стали чаще заключать брачные договоры

Синоптик Колесов: Петербург накрыл дождевой фронт

Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва

Экология в Москве

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в Москве

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Кто отец Дианы Джокович?

Москва на Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Русские „ограбили“ нас». ЦСКА обвинили в подкупе судей 19 лет назад

Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва

Подготовка к посевной началась в Волоколамске

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц