Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В высоком качестве. Как загрузить будущее без потери прошлого?

В высоком качестве. Как загрузить будущее без потери прошлого?

Есть шутка: когда розетка говорит с человеком - это шизофрения, а когда человек с розеткой - это «умный» дом. Но уже существуют и GSM-розетки, которые сами оповещают хозяина об отключении электричества и изменении температуры в помещении. Технологии стремительно меняют жизнь. Но чтобы внедрять новое, не обязательно рушить старое - можно его аккуратно интегрировать.

Провайдер в мир

Так, «Ростелеком» объединяет, казалось бы, несовместимые вещи - взращивает цифру в аналоговой почве. В частности, на плодородной суздальской земле.

В Суздале - единственном в стране городе-музее - законсервирована многовековая история. Но и её, оказывается, можно «распаковать».

«Самое главное, что есть в умных решениях, это умные люди, которые умеют их применять. По поводу городской среды - безопасность здесь остаётся в приоритете, но важна и эстетическая сторона. Можно поставить «умную» опору с красивой металлической камерой видеонаблюдения, однако, учитывая заповедный статус Суздаля, делать это неразумно. Мы решили, что лучше устроить конкурс скворечников, а уже в них поместить камеры. Если город разрешит так поэкспериментировать с его обликом, то мы готовы реализовать идею. К тому же в таких точках можно устанавливать приёмники, раздающие вай-фай и улавливающие сигнал сотовых операторов. Ведь когда в городе проходят праздники - тот же день огурца, ярмарки, парад воздушных шаров, и людей приезжает много, то мобильная сеть не всегда справляется», - отметил директор по цифровым регионам ЦФО ПАО «Ростелеком» Павел Шиляев.

Проводник по технологиям

Речь о Суздале зашла потому, что там на прошлой неделе прошла двухдневная пресс-конференция для журналистов ЦФО, в том числе и Брянской области, организованная провайдером. Помимо основной деятельности он проводит разъяснительную, просветительскую работу - например, через учреждённый 12 лет назад журналистский конкурс «Вместе в цифровое будущее». Экспертное жюри из представителей компании, региональных министерств связи, средств массовой информации и других ежегодно определяет лучший материал на тему цифровизации, а авторов отмечают ценными призами. На награждение победителей регионального этапа конкурса в Суздаль и привезли прессу. Лучших назвали в пяти номинациях: печатные СМИ, телевидение, радио и подкасты, интернет-СМИ, социальные медиа (блогеры). В каждой в этом году замечены брянцы.

«Журналист - это проводник между населением, государством и бизнесом. Для него очень важно уметь говорить просто о сложном, быстро разбираться в новых темах и качественно доносить информацию до аудитории, - отметила директор блока внешних коммуникаций МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком», член жюри конкурса Вера Кузнецова. - Без преувеличения могу сказать, что наши участники не просто специалисты в своём деле, а настоящие мастера».

От Брянской области членом жюри выступила председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Людмила Бобунова.

«Были заявлены разные темы и жанры, что замечательно. Так, круг читателей, зрителей и слушателей увеличивается, а их кругозор расширяется, - сказала она. - Надеюсь, конкурс будет продолжаться, и мы узнаем новые имена талантливых журналистов, раскрывающих для нас секреты технологий, порадуемся их успехам».

Брянские журналисты традиционно участвуют в конкурсе. А в этом году на региональный этап от нашей области заявку впервые подал и корреспондент районной газеты из Унечи. По количеству поданных заявок Брянщина получила «серебро» в макрорегионе - 42 работы от 21 участника. При этом всего из Центральной России поступило 359 работ.

Первые места в номинациях у Твери, Липецка, Тулы, Белгорода и Иванова. Но семь брянских материалов ещё ждут вердикта федерального жюри в спецноминациях.

Сам себе туроператор

А очередной приз зрительских симпатий уже в копилке брянской команды. В проекте «УМестный туризм» ролик о хрустальном сердце Брянщины - городе Дятькове с его стекольным производством и единственным в мире хрустальным иконостасом - пришёлся по душе журналистам и блогерам ЦФО.

Уникальность «УМестного туризма» в том, что в формате видеовизитки регионы из года в год раскрываются в новом свете. Такие авторские маршруты вдохновляют путешествовать, расширять для себя границы нашей необъятной Родины, исследовать каждый её уголок. России есть что показать, и увидеть все эти красоты помогают в том числе подобные виртуальные туры.

А Владимирская область, точнее, Суздаль, который к ней относится, в этот раз лично принимал у себя гостей из 16 регионов. Помимо церемонии награждения победителей конкурса и проекта, организатор устроил для журналистов экскурсию по этому аутентичному городу. Выбор на него пал не случайно - в 2024-м он отмечает своё 1000-летие.

Простые заповеди

Суздаль - маленький городок, но сконцентрировано здесь большое наследие. На площади всего 15 километров размещены пять монастырей (четыре из которых действующие), 30 храмов каменных и три деревянных, 17 колоколен. В этом средневековом заповеднике находится семь объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (для сравнения: в Москве всего три). Именно тут придумали кольцевой туристический маршрут, известный как Золотое кольцо России.

Любопытно, что строить в Суздале выше двух этажей нельзя, чтобы не закрыть общий исторический вид. Причём возводят не бетонные коробки, а настоящие теремки, даже под магазины - необычно видеть в них популярные продуктовые сети. Старинная деревянная застройка сохранилась потому, что в Великую Отечественную войну город не был разрушен, как тот же Брянск, который потом отстраивали почти с нуля; да и железной дороги нет в отличие от нас и того же Владимира, а потому не выросли заводы и промзоны.

Относятся к домикам очень бережно - нельзя менять их внешний вид, снимая наличники или ставни, к примеру. Фасады свежевыкрашенные, но не за счёт бюджета, а по инициативе самих жильцов. Хотя у них тоже есть интерес - как минимум одна комната в доме сдаётся туристам. Их огромный поток - за год город посетило 1,4 миллиона человек. Каждого заманила та самая душа Суздаля, уцелевшая в эпоху больших перемен. И в этом месте действительно понимаешь, насколько тонко технологии должны вживлять в традиции.

Реклама. Рекламодатель ПАО «Ростелеком».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Собираем урожай! Дынное дерево заплодоносило в «Аптекарском огороде»

Фантастика и наука встретятся на ВДНХ: Москва празднует 140-летие со дня рождения писателя Беляева

Mash: спасший людей из горящего «Крокуса» Карен Енгибарян умер

Дни предпринимательства продолжаются на стенде Самарской области на выставке-форуме «Россия»

Музыкальные новости

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Москвы

Фантастика и наука встретятся на ВДНХ: Москва празднует 140-летие со дня рождения писателя Беляева

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока

THG Paris представили коллекцию «О» по дизайну студии Putman

Собираем урожай! Дынное дерево заплодоносило в «Аптекарском огороде»

Экология в Москве

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Признаки интернет-зависимости

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в Москве

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Москва на Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Маршруты МЦД продлят до 11 регионов России

МИД России ответил на высылку дипломата из Молдавии

Почему исламистам-радикалам в России проще, чем в Средней Азии

Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в "Москве-Сити"