Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

France 24: «огромная проблема» — закрытое российское небо ставит западные авиакомпании в невыгодное положение

Запрет на полёт над российской территорией негативно сказывается на конкурентоспособности западных авиакомпаний, рассказывает France 24. После открытия границ с Китаем туриндустрия требует увеличить число рейсов по азиатским направлениям, однако из-за увеличения маршрута перелёт обходится дороже, и пассажиры отдают предпочтение авиакомпаниям других стран.
France 24: «огромная проблема» — закрытое российское небо ставит западные авиакомпании в невыгодное положение
AP

Западным авиакомпаниям, для которых закрыто воздушное пространство России, приходится терять время, деньги и конкурентоспособность — особенно на азиатских направлениях, пишет France 24.

Как рассказывает издание, самолётам Air France на рейсе «Париж-Пекин» теперь приходится лететь южнее Кавказа, а затем через страны Центральной Азии. Согласно данным сайта по отслеживанию полётов Flightradar24, новый маршрут составляет 9800 км, тогда как раньше при полёте над Московской областью, Уралом и Сибирью путь занимал около 8400 км, то есть на два часа меньше. Главный исполнительный директор Air France-KLM Бенжамин Смит указывает, что из-за расходов на топливо и зарплату экипажу перелёт обходится «гораздо дороже». Он подчёркивает, что для авиакомпании это стало большой проблемой.
 
В конце февраля Россия закрыла своё воздушное пространство для компаний из стран, которые посчитала враждебными, однако такое решение не оказало большого влияния на перелёты. В результате пандемии коронавируса вот уже два года объёмы перевозок между странами Азии и остальным миром едва достигали 10% допандемийного уровня. Однако после того, как Китай открыл границы, ситуация изменилась. В апреле, согласно данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), число пассажиров выросло в три раза по сравнению с прошлым годом.
 
Выросший пассажиропоток стал центральным пунктом в переговорах между Парижем и Пекином. Французская туриндустрия требует увеличить число авиарейсов, однако Air France может оказаться в невыгодном положении. «Мы хотим убедиться, что компании, которые имеют право летать во Францию или Нидерланды, соблюдают те же ограничения, что и мы», — объяснил Бенжамин Смит. По его словам, на этих направлениях его авиакомпанию могут «вытеснить с рынка».
 
Такие же проблемы в США: лоббистская ассоциация авиакомпаний Airlines for America в марте предупредила о возможном «конкурентно невыгодном положении». «Это огромная проблема», — подтверждает генеральный директор авиакомпании United Airlines Скотт Кирби. Не имея возможности пересекать небо над Россией, его компания не может осуществлять четыре из пяти маршрутов в Индию.
 
Международная ассоциация воздушного транспорта, которая на днях проводила в Стамбуле общее собрание, отказывается занимать чью-либо сторону. «Мы бы хотели, чтобы российской воздушное пространство было открыто для всех, — приводит France 24 слова генерального директора организации Уилли Уолша. – Мы бы предпочли, чтобы все соперничали на равных, однако это политическое решение, которое можно будет принять, лишь когда мир восстановится».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Екатеринбуржы выбирают Москву и Санкт-Петербург для путешествия на майские праздники

Путина просят посмертно наградить мужчину, спасавшего людей в «Крокусе»

Развлекательную программу для детей из семейного центра организовали в Лобне

В Калининграде состоится вечер оперы и оперетты

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Собрались лучшие из лучших: в «Сириусе» прошли соревнования «Кубок „Небесная грация“»

Money: в Италии заподозрили неладное, Путин начал отбирать российские земли у Запада

Закупки Газпрома. 13 апреля 2024 г. Капремонт оборудования и др. услуги

Новости Москвы

В Подмосковье открылось 5 сетевых магазинов Fix Price

Неприятности для Ивлеевой: блогеру светит уголовное дело за слова об армии

Адмирал НАТО встревожился невеселыми перспективами подводной «гибридной войны» с Россией

Глава РЭО Буцаев представил отчет о проделанной за 5 лет работе

Экология в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в Москве

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Москва на Moscow.media

В Ростехе создали кастомный протез для детей

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Москве благоустроят более 2,5 тысяч общественных пространств в 2024 году

Поэзия, игра на трубе и показ собственной коллекции: как прошёл кастинг «Мисс Офис» в Ярославле

В ЦМД «Южное Бутово» «долголеты» смогут пройти компьютерное психологическое тестирование 21 апреля

В Москве промоют более 500 тысяч элементов освещения в апреле