Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как выбрать качественный и экономичный водонагреватель

Как выбрать качественный и экономичный водонагреватель

В летний сезон периодически выключают горячую воду, и многие люди, чтобы не лишать себя комфорта, приобретают водонагреватели. О том, как выбрать качественный прибор, но при этом сэкономить, — в материале «Вечерней Москвы».

В летний сезон периодически выключают горячую воду, и многие люди, чтобы не лишать себя комфорта, приобретают водонагреватели. О том, как выбрать качественный прибор, но при этом сэкономить, — в материале «Вечерней Москвы».

По словам эксперта в сфере климатической техники Леонида Кулика, водонагреватели делятся на два вида: проточные и накопительные.  

Проточные водонагреватели

Проточный агрегат нагревает воду в момент, когда она проходит через него, а вот накопительные устройства доставляют заранее нагретую жидкость из бойлера. Сильными сторонами проточного водонагревателя являются его легкость и компактность.

— Их можно устанавливать даже в самых крошечных ванных комнатах и кухнях. Занимают они минимальное количество места. Благодаря проточному нагревателю пользователь сможет сэкономить. Например, если горячая вода нужна в небольшом количестве, то расход электроэнергии тоже будет минимальным, — поделился специалист.

В этом существенное отличие водонагревателя от бойлера. Последний, как известно, периодически включается на протяжении дня, чтобы подогревать воду до достижения необходимой температуры. Техническое обслуживание устройства тоже не требует сверхусилий, отметил эксперт. При поломке достаточно заменить нагревательную деталь.

Минусом проточных нагревателей является наличие одной точки водозабора, предупредил Кулик. Чтобы ваша электропроводка могла выдерживать данный бытовой прибор и другие, которые будут одновременно работать дома, она должна быть достаточно мощной.

Кондиционеры под запретом: чтобы установить сплит-систему, теперь нужно получить разрешение соседей

Очень часто у проточных моделей довольно слабый поток воды, вытекает она медленнее, чем из системы централизованного водоснабжения, добавил специалист.

Накопительные водонагреватели

Этот вид водонагревателей куда проще в отношении установки и подключения к электрической сети. Данный прибор экономичнее и для удовлетворения потребности в горячей воде для семьи из 2–3 человек: нужно всего 1,5–3 киловатта, рассказал Кулик. Именно эти варианты водонагревателей позволяют экономить на электроэнергии.

Среди минусов: для установки накопительных водонагревателей требуется больше пространства, поскольку габариты его превосходят проточный аналог. Устанавливать такую тяжеловесную технику можно только на стену, которая способна выдержать большую нагрузку, предупредил специалист.

Когда же горячая вода заканчивается, нужно ждать, пока устройство снова нагреет воду, что тоже эксперт отнес к минусам.

Автоэксперт объяснил, почему опасно игнорировать чистку кондиционера в машине

Что касается мощности прибора: чем она выше — тем быстрее агрегат нагревает воду. Мощность связана еще и с производительностью — объемом нагретой воды за единицу времени, объяснил Кулик.

— Маломощными считаются модели до 3,5 киловатта, средняя мощность — от 3,5 до 6 киловаттов. А вот к мощным можно отнести устройства с показателем от 7 киловаттов до 20 (это максимум). Для домашнего использования нет смысла приобретать устройства, чья производительность свыше восьми киловаттов. В течение 60 секунд такое устройство способно нагревать около 3–4 литров воды, — разъяснил он. 

Цены

Стоимость водонагревателя зависит от его вида. Так, проточные куда дешевле, чем накопительные. Стоимость первых колеблется от 4 до 35 тысяч рублей. Цена зависит от функционала. Эксперт рекомендует выбирать такие модели, как Electrolux:

— Эта марка представляет средний сегмент цен — около 6–10 тысяч рублей. Более того, данные модели экономны, и в них собраны все самые важные и необходимые функции. У накопительных тоже большой разброс цен — от 8 до 40 тысяч рублей.

Собеседник «ВМ» также предлагает обратить внимание на фирму Thermex, которая сегодня широко представлена на рынке, особенно на масс-маркетах. По словам эксперта, эти модели вполне удовлетворительны и практичны для квартирных условий. В Сети популярны также Edisson и Ariston.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

РФ надеется на согласование конвенции по борьбе с ИКТ-преступностью в мае-июне

Вечерние рейсы из Томска в Москву летом 2024г станут ежедневными

Когда поможет коммерческая скорая помощь?

В Подмосковье госпитализировали с инсультом ведущего передачи "Такси" на ТНТ

Музыкальные новости

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

Новости Москвы

Мэрия Владимира объяснила, почему табло на остановках показывают несуществующие автобусы

Россия заблокировала резолюцию США по санкциям против Северной Кореи в СБ ООН

Тысячи уникальных изданий: архивно-библиотечный центр появится в Музее транспорта Москвы

Экология в Москве

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в Москве

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Москва на Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Ключевые задачи: Ефим Басин об ипотеке, импортозамещении и престиже профессии

Кинолога из Новосибирска обвинили в мошенничестве после теракта в "Крокус Сити Холле"

В Химках мигрант украл забытые мужчиной деньги и паспорт

Вечерние рейсы из Томска в Москву летом 2024г станут ежедневными