Гудбай, Парагвай. Кто прилетел в наручниках в Москву из Латинской Америки

АиФ 
Гудбай, Парагвай. Кто прилетел в наручниках в Москву из Латинской Америки

Двух подозреваемых экстрадировали в столицу. Оба были в федеральном розыске. Один — за участие в ОПГ, со «всеми вытекающими», а второй — за крупное мошенничество.

Двух подозреваемых в совершении преступления, находящихся в федеральном розыске, экстрадировали из Парагвая в Москву. Обоих выдало правительство страны, в которую они сбежали от судебного преследования и долго прятались. Один, как выяснило следствие, — член питерской ОПГ Андрей Андреев, на руках которого кровь от нескольких убийств. Второй — волгоградец Роман Морозов, подозреваемый в мошенничестве.

Как пишут СМИ со ссылкой на правоохранительные органы, Андрей Андреев был членом преступной группировки, возглавляемой авторитетом Виктором Буяновым. Она действовала в 90-х годах в Санкт-Петербурге. Предполагается, что в ее составе Андреев занимался похищениями и убийствами. В том числе по заказу лишил жизни и знаменитого бандита Эдуарда Беньяминова (Беню Казанского). Причем вместе с его несовершеннолетним сыном.

Беньяминов «держал» Казанский, Кухнечный и Сенной рынки в Питере. В 2000 году наступил передел влияния и конкуренты устроили чистку. Сначала они убили нескольких подручных Бени Казанского. А 30 июня, если верить источникам, Андреев с подельниками недалеко от поселка Репино изрешетили автоматными очередями две машины, в которых ехали Беньяминов, его 16-летний сын Саргон и трое их телохранителей.

Всем участвовавшим в убийстве бандитам дали сроки по 16-20 лет. А вот Андрееву удалось сбежать из России. Сначала он отправился в Аргентину. Но там его обнаружили — и года не прошло. Тогда он рванул в соседний Парагвай.

«В мае 2011 года при активном участии российских правоохранителей он был задержан на территории Парагвая, сообщает сейчас пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. — После чего Генпрокуратура России направила зарубежным коллегам запрос о его выдаче, который был удовлетворен. Однако из-за имеющейся у Андреева судимости за незаконный оборот наркотиков экстрадицию пришлось отложить на 12 лет».

Оказалось, что Андреев по прибытии в Парагвай не захотел предаваться законопослушной жизни, хотя денег, которые он увез с собой из России, хватило бы на многое. Пить коктейли под пальмами «крутому русскому» показалось скучным. Он организовал в Парагвае бизнес наркобизнес. За что и был в итоге пойман и осужден местными властями.

И лишь после того, как он отсидел свой положенный срок, власти Парагвая передали Андреева.

Что касается второго экстрадированного, то «по версии следствия, в 2018-2019 гг. в Волгограде владелец ломбарда Роман Морозов под предлогом продажи автомобилей BMW X7 и ГАЗ мошенническим путем похитил деньги потерпевших, — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры. — Продолжая заниматься преступной деятельностью, он обратил в свою пользу ювелирные изделия, сданные в ломбард с правом последующего выкупа, а также лишил обратившихся к нему граждан прав на жилые помещения. Общий ущерб от действий обвиняемого составил более 11 млн рублей».

Морозов, чтобы избежать ответственности за совершенные им преступления, последовал примеру Андреева и тоже сбежал в Парагвай. В 2021 местные власти его задержали, как человека, находящегося в международном розыске. И в июне 2023-го вернули России вместе с Андреевым.

Дома обеих преступников будет ожидать суд по месту жительства.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Два автомобиля столкнулись в Новой Москве

Нарышкин обсудил с министром госбезопасности Ли Чхан Дэ сотрудничество РФ и КНДР

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»

Mash: полиция в Москве приехала на ложный вызов в бывшую квартиру рэпера Гуфа

Музыкальные новости

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

КАМАЗ обновил дизайн электробуса — первое фото

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Сварщик тащит катку! Александр Робак станет «Киберпапой» в новом комедийном сериале ТНТ

Новости Москвы

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»

Хазин: Путин разорвал договор с могущественной группировкой внутри России

Нарышкин обсудил с министром госбезопасности Ли Чхан Дэ сотрудничество РФ и КНДР

Mash: полиция в Москве приехала на ложный вызов в бывшую квартиру рэпера Гуфа

Экология в Москве

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Признаки интернет-зависимости

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Москве

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Москва на Moscow.media

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Доставка почтой обеспечитдоступность  медпрепаратов в отдаленных поселениях» 

В Подмосковье с 1 апреля можно будет сдать старые шины и выиграть приз

Неожиданный друг появился у России в Европе 


Хазин: Путин разорвал договор с могущественной группировкой внутри России