Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В России живут около 600 тысяч людей старше 90 лет

По данным Росстата, на конец 2022 г. в России проживало около 600 тыс. долгожителей. Таковыми у нас считаются люди старше 90 лет. С 2015 г. их количество выросло на четверть – тогда было 447 тысяч. Но самый впечатляющий прирост рядов демонстрируют россияне, отмечающие вековой юбилей: их стало более 30 тыс. – вдвое больше, чем 8 лет назад. И это несмотря на пандемию коронавируса, которая косила прежде всего самых пожилых. Другой вопрос, кому принадлежит основная заслуга: самим гражданам, которые стали внимательнее относиться к своему здоровью, чиновникам, которые призваны о них заботиться, или социологам, которые хитро всех посчитали.

Движение вверх

Рост числа долгожителей в последние годы – вовсе не ровный, предсказуемый процесс. Например, пик был отмечен в 2020 г. – 785 тыс. россиян были старше 90 лет. Первая по-настоящему серьёзная волна ковида захлестнула страну поздней осенью, и, вероятно, многие скончавшиеся тогда люди в годовую статистику не попали: число долгожителей в 2020-м даже выросло на 6, 5%.

Но в 2021 г. Всероссийская перепись населения обнаружила, что значительная часть пожилых россиян существует только на бумаге в так называемом «текущем учёте населения». А на деле они либо умерли, либо уехали из страны. Демограф Игорь Ефремов пояснил, что такие ошибки всегда накапливаются между переписями населения. Да и в ходе самой переписи человек может быть переписан дважды – по месту регистрации и по месту фактического проживания. «Если он затем умер, то оставшаяся несуществующая «копия» умершего человека продолжит числиться в статистике», – объясняет Ефремов.

Из-за пересчёта данных по итогам переписи россиян старше 90 лет оказалось на 180 тыс. меньше, чем предполагалось. На 180 тысяч! И это притом что к самой переписи в 2021 г. имелась масса претензий. «АН» рассказывали, что немногие россияне видели тогда живых переписчиков, которые, похоже, частенько пользовались данными загсов, военкоматов и домовых книг. При возросшей мобильности населения это означает, что реальное число граждан может отличаться от статистически существующих очень значительно.

Тем не менее у специалистов не вызывает сомнения, что число долгожителей в России реально сильно выросло за последнее десятилетие. Как и общая продолжительность жизни в стране. Хотя скептики и уверяют, что нужная Минздраву цифирь растёт из-за сокращения в разы младенческой смертности: посчитайте, насколько портит средние показатели малыш, скончавшийся до года. Но даже если и так, имеющаяся статистика по регионам удивительно гармонично подчёркивает подлинные причины долголетия. Правда, неспециалиста они удивят.

Большинство из нас, вероятно, думают, что люди живут долго вдали от суеты городов, дыша чистым воздухом и питаясь экологически чистыми продуктами. В реальности всё ровно наоборот. На Кавказе и в Сибири народ в среднем умирает раньше, чем в Москве или Петербурге. А Дальний Восток вообще замыкает список макрорегионов по числу долгожителей. Не столько чистый воздух, сколько хорошая медицина продлевает нам жизнь. А овощи со своего огорода не помогут, если у человека киста, аневризма или онкология. Многие продукты, как ни крути, сам не вырастишь, а покупать в автолавке сладости или алкоголь – это уже серьёзный риск для жизни. В целом россияне в городах питаются лучше, чем в сельской местности.

Конечно, экология тоже важна, и можно найти оптимальное сочетание природы и цивилизации за 80 км от Москвы. Но чем старше человек становится, тем незаменимее становится для него хороший врач. А значит, программа «Долголетие», в рамках которой повышается уровень вовлечённости стариков в активную жизнь, в заботу о себе и знакомых сверстниках, своё дело делает. Правда, немногие слышали о ней вдалеке от столиц.

Другой стереотип заключается в том, что женщины якобы априори должны жить намного дольше мужчин. В первые постсоветские годы этот разрыв в нашей стране достигал 14 лет и с тех пор сократился не слишком сильно: при средней продолжительности жизни в стране в 73, 6 года женщины проживают 78, 5 года, мужчины – 68, 5. Среди долгожителей тоже наблюдается гендерная диспропорция: среди справивших 90-летний юбилей на одного мужчину приходится три женщины. Но в возрастной группе «100 плюс» этот разрыв сокращается: тут уже треть бодрых дедушек. Суть в том, что если мужчина ведёт правильный образ жизни, вовремя ходит врачу, то с чего бы ему умирать раньше срока?

«АН» не раз отмечали, что Россия обречена на отрицательный естественный прирост в ближайшие годы. Это классическая «поколенческая яма»: рожает сегодня малочисленное поколение 1990-х, а стареют дети послевоенного беби-бума. Зато у долгожителей тенденция обратная. По словам Елены Егоровой из РЭУ им. Плеханова, численность престарелых будет расти как минимум в ближайшие 10 лет. А потом за 90-летний рубеж перейдут немногочисленные «дети войны» 1940-х годов рождения, и ряды долгожителей поредеют: «И такие волны будут наблюдаться ещё не раз».

Старение – это болезнь

Впрочем, статистические волны мало беспокоят немолодого россиянина, которому хочется просто подольше и с удовольствием пожить. Его интересуют прежде всего «секреты долгожителей». Но некоторые эксперты не устают напоминать, что главным из таких секретов является везение. Не существует «дорожной карты», придерживаясь которой человек гарантированно дотянет до 100 лет. Хотя повысить свои шансы, безусловно, можно.

Устойчиво высоким процентом долгожителей славится Япония. Там, разумеется, тоже есть колебания показателей и малочисленное поколение Второй мировой. Но продолжительность жизни конкретного человека – одна из самых высоких в мире: в среднем женщины живут 86 лет, мужчины – 80 лет. Пожилые японцы составляют более 25% населения (у нас – в районе 15%), а долгожителей в стране более 61 тыс. человек. Старейшая жительница планеты – японка Канэ Танака, 116 лет.

Центр гериатрии и геронтологии в Токио полагает, что главных причин всего пять. Во-первых, на продолжительность жизни влияет бедность, поскольку в поддержание здоровья нужно вкладываться. Во-вторых, в пожилом возрасте нужно особое внимание уделять питанию, даже если в молодости переваривал гвозди. Старый человек не должен питаться как молодые. Вон в США на лечение пожилых тратят в несколько раз больше японцев, но американцы живут меньше и болеют больше. А всё потому, что старики лопают гамбургеры и стейки, а японские учёные уверяют, что все продукты питания для пожилых должны быть в виде желе. Поменьше соли, побольше воды и рыба вместо мяса.

В-третьих, важно постоянно чему-нибудь учиться, чтобы мозг работал и давал меньше шансов деменции и Альцгеймеру. Например, читать не менее часа в день. А вот смотреть телевизор нужно не больше получаса в сутки, поскольку мозг не шибко задействован, когда следует за движущейся картинкой (в США и России старики щёлкают каналы в среднем (!) 4–5 часов в день). В‑четвёртых, важна физическая активность. Не случайно именно японец Харуки Мураками сформулировал, что даже если не видишь в жизни смысла, всё равно есть смысл танцевать хорошо. В Японии люди двигаются на улице не меньше часа в день. Утренняя гимнастика – святое. Социальные службы всячески поддерживают авантюры стариков. К примеру, возникла идея компашкой пройти через парк 5-километровый маршрут, но бабушки боятся, что им не хватит сил. Служба может бесплатно отправить с ними работника на каре в качестве страховки.

В-пятых, важно общение. Побудить к коммуникации пожилого человека – самое сложное, по мнению экспертов, в любой стране. Мозг будет подсказывать ему всякие отговорки: что он плохо выглядит, что не хочется мыть после гостей рисоварку. Но пожилых японцев все куда-нибудь зовут (на выставки, в театр, в кафе), а постоянно отказываться неприлично. А в компании уже любой распускает перья и забывает про болезни. Кто-то из учёных даже высчитал, будто 17 минут смеха в день продлевают жизнь на год.

Норвежский геронтолог Карл Рудаль, сам ставший долгожителем, согласен с такой постановкой: «Долгую жизнь вам помогут прожить лишь две вещи: смех и скакалка. Всё остальное – ерунда». Французский психолог-демограф Мишель Аллар изучал стиль жизни Жанны Кальман, которая скончалась в 1997 г. в Провансе в возрасте 122 лет в здравом уме и трезвой памяти. Он тоже заметил, что старушка решительным образом избегала разговоров о плохом, общалась только с весёлыми людьми, много работала в своём саду, каждый день ела капустный суп, а в обед опрокидывала стаканчик-другой красненького.

А вот влияние генов на продолжительность жизни не столь велико, считают современные учёные. Раньше считалось, что оно составляет 15–30%, а нынче – что в районе 7%. Хотя долголетие нередко является семейной чертой, тут важна роль привычки, темперамента и стиля жизни, а не ДНК. Некоторые учёные даже уверены, что старость – это болезнь, которой можно избежать при правильной организации жизни.

Ещё раз: самый высокий процент пожилых людей живёт в зажиточных странах, а не в горных или аграрных. Чаще всего они не живут на шее у детей, а сами их спонсируют. А когда четверть населения составляют пенсионеры, под их вкусы и потребности начинают подстраиваться производители. Речь не только про фармакологию и пищевые добавки, очень популярные на Западе. Уже сегодня торговые сети зарабатывают на подгузниках для взрослых больше денег, чем на подгузниках для детей.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

РИА Новости: фигурант дела о теракте в "Крокусе" Исломов обжаловал свой арест

Итоги мини-конференции «Инвест-дизайн»

Подольские спортсмены выступят на первенстве мира по универсальному бою

Эксперт рассказал об оптимальных условиях для сева подсолнечника

Музыкальные новости

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

Новости Москвы

Аминчон Исломов первым из обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал арест

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Более 229 тысяч родителей в Московской области получают единое пособие

«Я — бабушка приходящая», – Алена Яковлева призналась, что мало времени уделяет внучке

New Generation Spring Ball от Академии стиля Diamondkidsи журнала BabyerMagazine

Экология в Москве

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в Москве

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Москва на Moscow.media

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Итоги мини-конференции «Инвест-дизайн»

РИА Новости: фигурант дела о теракте в "Крокусе" Исломов обжаловал свой арест

Первый обвиняемый в теракте в "Крокусе" обжаловал свой арест

Эксперт Кочетков назвал студии самыми востребованными квартирами на рынке