Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В невероятной атмосфере и под гимн России: Шубенков, Ткалич и Макаренко одержали победы на турнире в центре Москвы

На Никольской улице Москвы прошёл первый турнир в рамках Недели лёгкой атлетики, который собрал многих лучших спортсменов России, Белоруссии, а также гостей из Турции. В трёх видах программы из четырёх победы одержали отечественные атлеты. В гладком беге на 60 метров первенствовали Ярослав Ткалич и Кристина Макаренко, а в барьерном спринте не было равных Сергею Шубенкову. Среди девушек-барьеристок первую ступеньку пьедестала заняла белоруска Эльвира Граборенко. Кроме того, в шоу-забегах приняли участие звёзды из других видов спорта, в частности Алина Загитова, Камила Валиева, Сергей Карякин и Евгений Алдонин.

Неделя лёгкой атлетики стартовала в Москве забегами на Никольской улице. Специально для соревнований в самом центре столицы, недалеко от Красной площади был установлен помост, на котором постелили четыре дорожки для забега на 60 метров.

Соревнования изначально задумывались и воспринимались участниками больше как шоу, которое должно привлечь внимание болельщиков к королеве спорта. В связи с этим на турнир были приглашены звёзды из других видов, а также именитые атлеты прошлого. Ведущим мероприятия стал Дмитрий Губерниев, которому в самом начале помогала Ольга Бузова. На пару они даже устроили импровизированный забег.

Идея организаторов полностью себя оправдала: к началу соревнований на Никольской собралось множество зрителей, которые активно поддерживали участников. Особняком, конечно, стояли фанаты фигуристок, которые принесли плакаты и флаги с изображением любимиц, а также огромные букеты цветов. Однако и после звёздных забегов публики меньше не стало, что очень порадовало легкоатлетов. Многие из них отмечали, что получили невероятный заряд эмоций и очень скучают по такой атмосфере на соревнованиях.

В каждом виде программы — гладкие и барьерные 60 метров среди мужчин и женщин — прошло два отборочных забега, победители которых напрямую выходили в финал. Ещё два места разыгрывались по лучшим результатам.

Начался турнир с неожиданности: не попал в финал чемпион мира 2017 года на 200-метровке Рамиль Гулиев. Он стал лишь третьим в своём забеге, где победил Данила Тен. Ожесточённая схватка развернулась среди второй четвёрки. Эртан Озкан даже не смог затормозить после финиша и перелетел через мягкое ограждение. К счастью, обошлось без травм, зато благодаря такой скорости турецкий спринтер сумел пробиться в решающий раунд соревнований. Также в него прошли Игорь Образцов и Ярослав Ткалич, которые и зарубились друг с другом в финале. В итоге победа досталась Ткаличу, который опередил соперника на 0,02 секунды. Смоленский спортсмен преподнёс себе солидный подарок на день рождения — личный рекорд на дистанции 60 метров (6,58 секунды).

«Необычно бежать по помосту. Столько зрителей, столько поддержки, эмоциональный фон запредельный. Если справляешься с этими эмоциями, то получается показать хороший результат. Организаторы постарались, привлекли множество звёзд, олимпийских чемпионов, чемпионов мира. Нам оставалось только не ударить в грязь лицом и показать красивые секунды», — сказал бегун после выступления.

В остальных видах победы одержали заведомые фавориты. Так, в гладком беге среди женщин первенствовала 15-кратная чемпионка России Кристина Макаренко. Компанию в финале ей составили Виктория Максимова, Наталья Комбарова и Вера Филатова.

Девушки признались, что впервые принимали участие в соревнованиях вне стадиона и остались под большим впечатлением.

«Очень здорово ощутить себя в другой обстановке. За границей такая атмосфера присутствует на стадионах, у нас, к сожалению, такого нет, а здесь мы немножко почувствовали этот адреналин», — отметила победительница.

В женском беге с барьерами победа досталась гостье из Белоруссии Эльвире Граборенко, а среди мужчин на верхнюю ступеньку пьедестала ожидаемо поднялся Сергей Шубенков. Спортсмен, как и его коллеги, заявил, что получил большое удовольствие от выступления в необычной локации, хотя и не бегал короткий спринт уже девять лет.

«У меня изначально было отношение к этому забегу как к шоу, тусовке. Собрались повеселиться практически на Красной площади. Было ясно изначально, что получится крутое мероприятие. Спасибо организаторам. Мероприятие классное и нужное для лёгкой атлетики, особенно сейчас. Нужно было что-то такое раньше придумать. Но сейчас сделали замечательно, хочу ещё», — заявил экс-чемпион мира журналистам.

Также он поделился ощущениями от бега на помосте. По его словам, к такой дорожке непросто привыкнуть.

«Она такая эластичная и пружинящая, но всё время по-разному. Совершенно непредсказуема её реакция, поэтому бежать приходилось осторожно, она ошибок вообще не прощает. Нужно было собрать волю в кулак и отработать идеально. И даже это не гарантия того, что получится хороший результат. Но результатом я, кстати, тоже доволен», — подчеркнул Шубенков.

Что касается звёздных забегов, то их открывал квартет фигуристок — Алина Загитова, Камила Валиева, Софья Акатьева и Аделия Петросян. Фанаты накануне гадали, кто же из спортсменок станет чемпионкой, однако девушки решили не искушать судьбу и остановились, добежав до финиша, а затем практически одновременно перешагнули черту. Победила дружба, что очень понравилось поклонникам спортсменок. 

Зато в следующем забеге между представителями разных видов развернулось настоящее сражение. Победителем из него вышел шахматист Сергей Карякин, который опередил тяжелоатлета Михаила Кокляева, фигуриста Алексея Ягудина и рекордсмена мира по прыжкам в высоту Хавьера Сотомайора.

«Я ничего не понял, просто прозвучала сирена и я стартовал. Мне говорили: копи силы — дальше что было, я не знаю. Судя по крикам зрителей, я понял, что вроде как лидирую, ну и добежал уже как смог. Как выступать в такой компании? Звёздная компания, я сразу сказал, что не претендую на медаль, но это был тактический ход. Конечно, я хотел победить, но понимал, что будет сложно», — признался гроссмейстер.

Отдельно на старт вышла и четвёрка футболистов. Быстрее всех справился с дистанцией Евгений Алдонин, вторым финишировал Дмитрий Булыкин, а за ними Александр Филимонов и Руслан Пименов.

«Женя сейчас в такой форме, которой у него не было, по моему, даже во времена игровой карьеры. Здорово бежит. Мы к забегу никак не готовились, даже не разминались. Футболисты, по большому счёту, никогда не разминаются и иногда из‑за этого получают травмы. Но главное сегодня было всех порадовать», — с улыбкой сказал Булыкин.

Честь закрывать соревновательный день на Никольской была представлена олимпийским чемпионам в беге на 110 метров с барьерами Аньеру Гарсии и Дайрону Роблесу, которым составили конкуренцию Филипп и Константин Шабановы. Победа досталась старшему из братьев, причём для него это был второй забег подряд.

«Пробежал даже быстрее, чем в предыдущем финале. Хотелось бы наоборот, но как получилось, так получилось», — заметил Константин.

После этого состоялись церемонии награждения, которые провели олимпийские чемпионы Ирина Привалова и Юрий Борзаковский, а завершился турнир исполнением гимна России.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Музей РВСН в подмосковной Власихе готовят к ремонту

У арестованного экс-замминистра обороны Иванова назначена встреча с психологом

До 26 апреля в парках Московской области завершат обработку от клещей

Вслед за Ивановым на взятке в 150 млн рублей поймали московскую чиновницу Стригункову

Музыкальные новости

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости Москвы

У арестованного экс-замминистра обороны Иванова назначена встреча с психологом

Счета замминистра Иванова и его семьи арестованы – Источник

Янковский-старший отреагировал на череду скандалов с участием Кологривого

Якутский фильм "Карина" выйдет с 25 апреля в российский прокат

Экология в Москве

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Спорт в Москве

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Туманный Кара-Таш

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






ОНК: Иванов оценил свое состояние как стабильное, завтра идет к психологу

Суд наложил арест на активы и счета Иванова

Музей РВСН в подмосковной Власихе готовят к ремонту

Психолог Наумова: субкультура фурри не опасна для детей, пока игра не перерастет