Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Коснется бизнес: российские налоговики готовы к расширению эксперимента

Коснется бизнес: российские налоговики готовы к расширению эксперимента
Коснется бизнес: российские налоговики готовы к расширению эксперимента

ФНС России полностью готова к расширению эксперимента по внедрению автоматизированной упрощенной системы налогооблажения. Об этом заявил глава Налоговой службы Даниил Егоров.

В качестве одного из вариантов масштабирования он предложил предоставить регионам возможность самим решать, вводить ли этот налоговый режим в своих субъектах. На сегодня 9 тысяч предпринимателей из категории «микробизнес» выбрали именно автоУСН как возможность максимально сократить для себя работу по администрированию налогов и сдаче отчетности.

В своем докладе Даниил Егоров также подвел итоги работы налоговых органов за прошлый год. Он отметил, что несмотря на санкционное давление и разрывы логистических цепочек поступления выросли на 5 трлн рублей и составили рекордную сумму 33,6 трлн рублей. В то же время ФНС обеспечила оказание мер поддержки гражданам и бизнесу.

«Сокращены сроки возврата вычетов по НДФЛ, что позволило в короткие сроки вернуть более 428 млрд рублей. Это 10 млн домохозяйств. Для бизнеса в проактивном режиме предоставлены отсрочки по уплате налогов на 1,2 трлн рублей.

Мы сами вышли с инициативой об ускоренном возмещении НДС. Учитывая, что система контроля позволяет нам оценивать все товарные потоки страны, мы можем это использовать не только как контрольную функцию, но и как функцию, которая в короткий срок обеспечивает ликвидность компании. Вот теперь более 80% НДС возвращается в течение месяца, при этом большая его часть возвращается в течение восьми дней», - уточнил глава Налоговой службы.

Кроме того, в два раза сократилось количество приостановок операций по счетам, обнулен НДС для гостиниц, создана площадка по реструктуризации долга, задача которой помочь бизнесу, попавшему в сложную экономическую ситуацию, разобраться с долгами и сохранить рабочие места.

«Налоговой службой через эту площадку было предоставлено отсрочек на более чем 670 млрд рублей. При этом на сегодняшний день 96 копеек на каждый рубль уже возвращено. И ни одно предприятие не ушло в банкротство», - подчеркнул Даниил Егоров.

Он также рассказал о других проектах ФНС России. В частности, на базе реестра ЗАГС запущен Единый регистр населения, в котором насчитывается 138 млн записей. С 2025 года органы власти всех уровней полностью перейдут на использование ЕРН как основного источника сведений о россиянах.

Это позволит государству проактивно оказывать услуги людям, которым больше не придется доказывать свое право на ту или иную меру поддержки.

АвтоУСН – специальный налоговый режим, при котором отчетность почти полностью отменяется, а налоги рассчитываются автоматически. Он предназначен для организаций и ИП с численностью не более пяти человек, годовым доходом менее 60 млн рублей, которые открыли счета в уполномоченных банках, выплачивают зарплату безналично и не применяют иные специальные налоговые режимы.

Данный проект был разработан в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и действует в четырех пилотных регионах – в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан. Более подробно об особенностях данного режима можно узнать на промостранице на сайте ФНС России.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

СОТРУДНИКИ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПРИСТУПИЛИ К ПАТРУЛИРОВАНИЮ МОСКВЫ-РЕКИ

Подмосковье стало лучшим спортивным регионом России

Топ-12 концертов, на которые можно сходить в мае

Замена труб канализации в Москве

Музыкальные новости

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Концерт "Настроение - весна!"

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Новости Москвы

Новые коммерческие дисплеи Hisense получили награду Best of show на выставке ISE 2024

Тимура Иванова доставили в суд «при параде» и арестовали на два месяца

Пьяный водитель устроил смертельное ДТП на М-7 в Кстовском округе

Суд частично удовлетворил иск Муцениеце о взыскании алиментов с Прилучного

Экология в Москве

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Спорт в Москве

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Москва на Moscow.media

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Семья погибшего Захарова дала положительное решение на УДО Ефремова

Поплавская поделилась деталями нападения на ее мужа после ДТП в Москве

Один из похитителей певца Авраама Руссо может избежать наказания

Песков отреагировал на сообщения о том, что Иванову якобы вменяют госизмену