Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Тульские ветеринары рассказали, как обезопасить домашних животных от клещей и не отравить препаратами

Тульские ветеринары рассказали, как обезопасить домашних животных от клещей и не отравить препаратами

Ежегодно ответственные хозяева в начале весны обрабатывают своих домашних питомцев от клещей. Те, кто этого не делают, впоследствии могут столкнуться с печальными последствиями – укус насекомого может спровоцировать развитие пироплазмоза. Тульская служба новостей поговорила с ветеринарными врачами и узнала, как лучше всего защитить домашних животных от клещей и не отравить препаратами, а также, какие симптомы могут свидетельствовать о том, что четвероногий друг заразился опасной инфекцией.

Случаи пироплазмоза собак в Тульской области

Как сообщили Тульской службе новостей в сразу нескольких ветеринарных клиниках региона, с симптомами пироплазмоза ежегодно обращаются к специалистам множество владельцев животных. Чаще всего случаи заболевания происходят с апреля по июнь, а также с сентября по октябрь. Летом же пироплазмоз регистрируют не часто.

По словам специалистов ветеринарных клиник, данное заболевание может привести к летальному исходу, особенно в случаях, если хозяева обращаются к врачам на третий или четвертый день, когда собака чувствует себя совсем плохо.

"Можно посетить ветеринара сразу после укуса, особенно, если питомец не был обработан препаратами. Однако в таком случае, диагностика не всегда может помочь, так как инфекция может не проявить себя в течение двух недель. Стоит отметить, не все клещи являются переносчиками заболевания. Поэтому лучше всего наблюдать за домашним животным, и, в случае проявления вялости или отсутствия аппетита, бежать к специалистам", — рекомендовал главный врач клиники Vetera Никита Титов.

Как отметили в Тульском центре ветеринарной медицины, пироплазмоз – это сезонная болезнь, с которой специалисты сталкиваются каждый год. Поэтому говорить о том, что в 2023 году существует какой-то аномальный рост случаев инфицирования, нельзя.

В тульском ветцентре "ПРАЙД" также сообщили, что пик обращений с пироплазмозом приходится на конец апреля – начало мая.

"На данный момент это 30% от всех обращений. Спасаем мы около 95% заразившихся животных. Важно понимать, что залог выздоровления — своевременное обращение. Бывают совсем тяжелые пациенты, в редких случаях дело доходит до переливания донорской крови. Симптомами пироплазмоза не всегда являются отказ от пищи и моча с кровью. Бывает небольшая вялость, жидкий стул, отдышка, кашель, скованность походки, при условии сохранения аппетита. Высокая температура после трех-четырех дней без лечения станет, наоборот, низкой", — рассказали в вецентре "ПРАЙД".

Помимо этого, специалисты клиники подчеркнули, что состояние собаки при заболевании пироплазмозом ухудшается каждые 6 часов в геометрической прогрессии. Поэтому, при возникновении хотя бы подозрений на данную болезнь, необходимо срочно обращаться к врачам.

Как защитить животных от клещей


Сейчас на рынке предоставлены различные препараты для защиты питомцев от иксодовых клещей – ошейники, спреи, капли на холку и таблетки. О том, какие средства лучше всего ограждают от насекомых, Тульской службе новостей рассказал ветеринарный врач центра "Вильдар" Иван Труфанов.

№3. Ошейники и спреи

Самыми низкоэффективными видами считают ошейники и спреи. По словам специалиста, они оказывают отпугивающее (репеллентное) действие, а также убивают насекомых, которые попадают на кожные покровы. Врач посоветовал отдавать предпочтения таким маркам, как "Форесто", Rolf Club, Beaphar или Inspector.

№2. Капли

Капли на холку стоят на втором месте по эффективности. Как отметил Иван Труфанов, наиболее эффективные и безопасные препараты содержат перметрин и фипронил.

"После нанесения капель действующее вещество накапливается в волосяных фолликулах, а потом постепенно выделяется, отпугивая и убивая насекомых. Главный минус состоит в том, что они не всегда способны защитить от заражения. Их эффективность значительно снижается, если животное часто купается и бывает на солнце", — пояснил ветеринарный врач.
В пример хороших препаратов специалист привел такие марки, как "Адвантикс", "Фронтлайн", "Фиприст" и "Вектра 3D".

№1. Таблетки

Ветеринарный врач подчеркнул, что в настоящий момент самую высокую степень защиты могут обеспечить только таблетки. После приема внутрь, препарата всасывается в системный кровоток, поэтому при укусе клещ погибает. К тому же, у таблеток менее выраженные побочные действия, нежели у капель и ошейников.

"Следует строго соблюдать дозировку таблеток. Для этого нужно знать вес питомца. Существуют ограничения по возрасту и весу – таблетки нельзя давать животным, которым меньше восьми недель, а вес ниже двух килограммов. "Симпарику" не применяют, если животное весит меньше 1,3 килограммов. Срок действия препаратов составляет от четырех до 12 недель", — рассказал Труфанов.

Также специалист настоятельно рекомендовал изучать инструкцию препарата перед его применением. Некоторые средства можно комбинировать, чтобы достичь более выраженного эффекта, например, ошейник и капли.

По мнению врача, хорошими и проверенными препаратами являются "Бравекто", "Симпарика" и "Фронтлайн НексгарД".

Ошибки при обработке животных от клещей


По словам Ивана Труфанова, одной из главных ошибок является неправильное использование средств.

"Например, если ошейник не будет плотно прилегать к коже животного, то его эффективность снизится. Что касается капель, то они должны наноситься строго на кожу питомца, а не на шерсть. Купать его на следующий день после обработки нельзя. Не рекомендуется и делить одну таблетку от клещей на несколько приемов", — рекомендовал специалист.

Помимо этого, еще одной ошибкой является неправильный подбор средств, а также использование непроверенных препаратов. Так, жительница Дубны в Московской области приобрела таблетки в известной сети ветеринарных магазинов без консультации с врачом. Несмотря на то, что хозяйка соблюла пропорции, спустя пару часов у двух ее собак начались судороги и пошла пена изо рта. К счастью, питомцев удалось спасти.

По словам главврача центра Vetera Никиты Титова, подобные случаи отравления препаратом были зафиксированы и в Туле, причем, не все они закончились хорошо. Шансы "откачать" четвероного друга зависят от его веса и возраста.

Другие специалисты также отмечают, что у препарата достаточно много побочных действий, сопровождающихся неврологическими нарушениями и гибелью животного. Также сообщается, что в данном средстве нет действующих веществ, которые могут адекватно защитить от клещей, поэтому использовать его не советуют.

Читайте также на сайте Тульской службы новостей: 

  • Опрос: Что раздражает туляков в повседневной жизни;
  • ТОП-5 домов с зоной барбекю, которые можно арендовать в Туле посуточно;
  • Тульский аллерголог Чернышова рассказала, как предотвратить и чем лечить аллергию на мошек и комаров.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Фолкленды-82. Аргентинское самоубийство (2 статьи)

Реконструкция участка на Северном обходе началась в Лобне

День открытых дверей пройдет в колледже «Подмосковье» 20 апреля

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Музыкальные новости

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Новости Москвы

«Андрей Миронов маму боялся, но боготворил». Долинский вспомнил о коллегах

«Химки» обыграли «Родину» и вернули себе лидерство в Первой лиге

Под «Открытым небом»: как стартовал 46-й ММКФ

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Экология в Москве

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в Москве

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Москва на Moscow.media

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Ляжгинский водопад

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Мытищинские долголеты посетили Истру

В Подмосковье владельцам кафе рекомендуют закрыть веранды из-за непогоды

Турнир по дзюдо «Мемориал братьев Улюшкиных» пройдет в Лобне

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»