Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Служба - семье не помеха

Служба - семье не помеха

В структуре ГУ МВД России по г. Москве есть подразделения, о представителях которых не снимают кино. Эти правоохранители не участвуют в погонях и не задерживают преступников. Тем не менее их труд - это незаменимый ресурс в оперативно-служебной деятельности полиции. На протяжении нескольких лет Информационный центр УВД по ЮЗАО занимает лидирующие позиции среди аналогичных подразделений других административных округов Москвы. Одно из важнейших направлений в работе ИЦ осуществляет вычислительный центр под руководством подполковника внутренней службы Инны ОВСЕЕНКО.

О службе в полиции и о программировании Инна Николаевна, будучи школьницей, даже не думала. Когда пришло время обучения в выпускном классе, в программу ввели новый предмет - информатику. Информационные технологии только входили в нашу жизнь. Появился и факультатив, на котором юная ученица написала свою первую обучающую программу.

- С ней я участвовала в городском конкурсе, мне выдали сертификат, тогда пришло понимание, что это сфера будущего. Затем я поступила в Московский институт радиотехники, электроники и автоматики.

После окончания вуза надо было определяться с профессией. Решение пришло спонтанно.

- Мне всегда нравились люди в форме и погонах. Силовые структуры - это гордость нашей страны, это мощь, почёт и уважение.

В кратчайшие сроки выпускница прошла врачебную комиссию и вот уже почти 25 лет, с 1998 года, трудится в вычислительном центре.

- Я никуда не уходила и не переводилась. Очень трепетно отношусь к своей работе, - говорит наша героиня. - Когда я пришла сюда, всё только зарождалось. Начинала с написания простых программ для паспортных столов, бухгалтерии, отдела кадров. Каждый шаг доставлял мне неимоверное удовольствие. Было очень приятно, что мои небольшие наработки приносят пользу.

Сейчас под умелым руководством и при непосредственном участии подполковника Овсеенко создаются программы, разрабатываются технические задания и таблицы, благодаря которым начальники УВД по ЮЗАО различного уровня видят, сколько всего и каких совершено преступлений на территории, могут узнать фабулу каждого уголовного дела и многое другое.

- Кроме того, мы поддерживаем в работоспособном состоянии и администрируем базы данных, которые есть в нашем ведомстве, предоставляем доступы определённого характера под необходимые должностные регламенты сотрудников.

Инна Николаевна постоянно занимается самообразованием, читает много специализированной литературы, ведь программы непрерывно меняются и совершенствуются. На плечах подполковника Овсеенко - огромная нагрузка, при этом она не только начальник, человек аналитического склада ума, но ещё и невероятно творческая личность и многодетная мама.

В семье Овсеенко трое детей. Старшая дочь Лариса учится в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по направлению судебная и прокурорская деятельность, сын Дмитрий в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана на курсе программирование в компьютерных системах, а его сестра-двойняшка Анастасия выбрала для себя профессию педагога и получает образование в Московском городском педагогическом университете.

- Мы дарим друг другу тепло и заботу, всё делаем вместе. Семья - это совместный труд всех её членов. У нас есть дача с огромным садом, где растут яблони, черешня, виноград. Конечно, сажаем и овощи. Разводим кроликов, гусей и кур. Кроме того, здесь живут две собаки: немецкая овчарка и алабай. Каждый член семьи вкладывает в хозяйство частичку своей души и труда. Супруг, инженер-конструктор, максимально автоматизировал процессы ухода за животными, дети помогают с удовольствием - никто никого не заставляет.

Отдыхает дружное семейство тоже вместе.

- Традиционно каждый год мы выезжаем к морю. Готовимся заранее, совместно выбираем направление путешествия.

Инна Николаевна обожает рукоделие. Её поделки не могут не вызывать восхищения. Бисеринка к бисеринке, пайетка к пайетке. Говорит, что в этом деле пригождается её образование и сказывается отпечаток, который накладывает работа.

- Любую вещь я моделирую сначала мысленно, как программу. Представляю, что хочу получить в итоге.

Среди любимых праздников - Пасха, Рождество и, конечно, Новый год.

- Сколько себя помню, мы с родителями наряжали дома живую ёлку. Эту традицию я принесла в свою семью и надеюсь, что наши дети передадут её дальше. Мне всегда была интересна история новогодних игрушек. Так появилось хобби - их коллекционирование.

Инна Овсеенко говорит, что по игрушкам можно отследить всю историю развития нашей страны. Всех правителей и президентов. Ко многим памятным датам были выпущены ограниченные партии ёлочных игрушек. В коллекции Инны Николаевны - изделия советской эпохи, наборы, созданные по сказкам Александра Пушкина, игрушки стеклянные, ватные, из папье-маше...

- Когда берёшь игрушку в руки, чувствуешь тепло и душу людей, которые её создавали. К примеру, если взять двух-трёх человечков, можно определить, в каком состоянии находился художник, когда рисовал их лица.

Перечислять все увлечения этой невероятно энергичной и талантливой женщины можно долго. Инна Овсеенко пишет стихи, её произведения вошли в книгу, изданную к празднованию 30-летия района Ясенево, в котором она живёт и который очень любит.

- Я души не чаю в своём районе, прекрасном, зелёном, с огромными лесами, речками и изумительным источником.

В чём секрет успеха профессионального и личного, как на всё хватает сил? На этот вопрос Инна Николаевна отвечает:

- Надо уметь правильно организовать своё время. Никогда не сидеть сложа руки - ни на работе, ни дома. Если трудишься на совесть - всё задуманное свершится.

А ещё у неё есть мечта - получить звание полковника. Но даже если этого не случится, свою службу Инна Овсеенко ни на что не променяет.

- То, что я делаю, доставляет мне огромное удовольствие. Я обожаю свой округ и никогда никуда отсюда не уйду.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Святые мученики во Амморее и икона «Благодатное небо»: традиции и обряды 19 марта

Названа самая высокооплачиваемая отрасль в Забайкальском крае

Политик д`Артаньян оценил число наблюдателей из БРИКС на выборах президента

Названы три продукта, способных защитить от стресса

Музыкальные новости

Путин отметил высокое качество работы избиркомов

В Сибири – 7, по РФ – 84: Новосибирской области определили место по явке

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО

Новости Москвы

Названа самая высокооплачиваемая отрасль в Забайкальском крае

ЦЕРН осенью прекратит сотрудничество с 500 специалистами, связанными с Россией

Чемпионат профмастерства "Абилимпикс" стартовал в Красноярске

Политик д`Артаньян оценил число наблюдателей из БРИКС на выборах президента

Экология в Москве

Куда поехать весной 2024

Что носить женщине после 40: собираем стильный гардероб

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.

С 18 по 24 марта 2024 года в России проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний

Спорт в Москве

«Время выбираться» Андреа Петкович

Российский теннисист Медведев вышел в финал турнира ATP в Калифорнии

Медведев поделился ожиданиями от матча с Полом в полуфинале турнира ATP в Индиан-Уэллсе

Теннисист Медведев не смог выиграть пятый финал турниров ATP подряд

Москва на Moscow.media

В Санкт-Петербурге задержали журналиста на входе в избирательный участок

Ночной гость

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Политик д`Артаньян оценил число наблюдателей из БРИКС на выборах президента

ТОП-20 продаваемых автомобилей с пробегом за февраль 2024 года

Умер известный белорусский хоккеист и тренер Константин Кольцов

Тарасов рассказал о конфликте с Хейбати в преддверии боя с ним