Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Ольга Тимофеева: Чиновники будут быстрее отвечать людям

Сроки ответов чиновников на обращения граждан могут сократиться, когда заработает единая система взаимодействия людей и власти. Но важно не просто прислать человеку отписку, хоть и за пару дней, а решить его проблему. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» 31 мая рассказала глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева.

- Ольга Викторовна, как будет работать закон об обращениях граждан к власти на портале госуслуг, который сейчас рассматривает Госдума?

- С началом пандемии, а затем СВО и частичной мобилизации количество обращений граждан в различные органы власти резко выросло. В Минобороны в 2021 году обратились 80 тысяч человек, а в 2022-м — уже 300 тысяч. В Госдуму за прошлый год поступило 426 тысяч обращений, что вдвое больше цифр предыдущего года. Среди жалоб и просьб есть немало фейковых сообщений, писем от ботов, массовых рассылок, что затрудняет обработку такого объема информации. Само время сегодня подталкивает нас к серьезному пересмотру работы с обращениями. Два года назад Правительство предложило органам власти слить свои информационные базы воедино, чтобы не допускать дублирования сведений и неправильных обращений. Возможность подать обращение в орган власти через портал госуслуг позволит идентифицировать человека, а также получить необходимую информацию о его социальном статусе, наличии права на льготы и так далее. Это упростит работу ведомств, а человеку позволит общаться с властью и решать свои проблемы в режиме одного окна.

В ряде регионов единая система уже показала свою эффективность, обработано до десяти миллионов обращений. Но возникли и вопросы. Например, в Москве и Татарстане есть свои современные порталы обратной связи с гражданами, которые порой работают лучше, чем «Госуслуги». Вопрос, как совместить эти сервисы, а также обеспечить равномерное покрытие и доступность обращений для всей страны. Так или иначе, мы идем по пути создания единой базы данных органов власти, в которой человек сможет взаимодействовать с чиновниками всех уровней, депутатами, сенаторами.

- А что будет с безопасностью данных?

- Это один из тех моментов, на который обращают внимание силовики. Есть и вопрос возможных мошенничеств, поэтому сейчас продолжается период согласований между ведомствами. Мы планируем, что закон до конца парламентской сессии примут, но вступать в силу он будет постепенно — по мере того, как ведомства будут готовы присоединиться к единой системе. Конкретный механизм подключения и для органов власти, и для граждан создаст Правительство. Важный момент в этой работе — контроль качества и сроков ответов, в том числе от депутатов и сенаторов.

- Поможет ли новый порядок сократить срок ответов на обращения граждан, который по закону составляет 30 дней?

- Этот вопрос мы прорабатываем с ведомствами, ведь писать им могут и боты, а разбирают обращения все равно реальные люди, которые должны отделить одно от другого и не просто отправить какой-то ответ заявителю, а решить его проблему. Сейчас поводов пересматривать закон об обращениях граждан нет, но они могут возникнуть, когда заработает система, о которой мы говорим, и работа ведомств будет упорядочена. Но и сейчас многие структуры отвечают людям раньше, чем за 30 дней. В ряде ведомств ускоренно отрабатываются обращения по вопросам мобилизации, обращения от ветеранов Великой Отечественной войны, ряда других категорий.

- Закон обязывает чиновников создавать страницы в социальных сетях. Может ли появиться обязанность отвечать и там на обращения граждан?

- Ответственные представители власти и сегодня реагируют на такие обращения, например, рабочий день чиновников Ставропольского края, который я представляю в Госдуме, начинается с того, что они открывают соцсети губернатора и смотрят, с какими вопросами обращаются люди и как их решить. Для этого нет никаких законов, но это делают и чиновники, и депутаты, которые понимают, что если не будет обратной связи, то завтра его не выберут. Я думаю, что со временем и такой формат будет оформлен законодательно. Пока опять же все упирается в риски безопасности и идентификации пользователей.

- Какие новые виды поддержки волонтеров могут появиться?

- Гуманитарный фронт сегодня не менее важен, чем военный, культурный или образовательный. Все это должно сложиться в общий пазл нашей победы. Что касается волонтеров в зоне СВО, то в случае получения ими увечий или гибели вступают в силу нормы указа Президента о компенсациях. Кроме того, мы приняли закон о компенсационных выплатах, который уже работает. Действует норма и об оплате услуг связи волонтерам. Что касается сфер деятельности добровольцев, то они тоже законодательно расширены. Но к тушению пожаров, ликвидации последствий стихийных бедствий привлекаются не просто люди с улицы, а те, кто обладают специальными навыками, прошли подготовку.

- Какие законодательные решения готовятся для стимулирования некоммерческого сектора?

- Надеюсь, до конца сессии рассмотрим законопроект об отмене печати для ряда направлений НКО, поскольку это сильно формализует процесс, затрудняет их работу. Мы думаем, что делать с учредителями, которые выбыли или не желают продолжать работать в организации, — сегодня приходится перерегистрировать всю организацию. Еще одно важное направление — защита названия НКО, чтобы не появлялись организации-клоны. Надеюсь, все это мы закроем в ближайшее время.

И еще одна тема, о которой важно сказать. Совместно с Минфином мы нашли компромиссное решение, которое позволит избавить от налогов региональные гранты для НКО, потому что сейчас получается, что одной рукой мы даем им деньги на развитие деятельности, а другой забираем оттуда кусок. В отношении федеральных грантов норма об отмене НДФЛ уже действует.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

ТАСС: подозреваемый в убийстве в Москве объявлен в федеральный розыск

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

С 27 по 30 мая 2024 года в Москве состоится юбилейный Форум «Неделя Российского Ритейла»

Леон не выживет без помощника

Музыкальные новости

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

В Пскове представили выставку с эскизами декораций к спектаклям по Пушкину

Новости Москвы

В ближайшие часы в Москве ожидается гроза и сильный дождь

С 27 по 30 мая 2024 года в Москве состоится юбилейный Форум «Неделя Российского Ритейла»

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Пассажиропоток метро и МЦК увеличился более чем на 8% с начала года

Экология в Москве

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в Москве

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Москва на Moscow.media

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Мотомосква» ведет собственные поиски виновного в убийстве в Люблине

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Доктор Мясников спас женщину в аэропорту Дубая от теплового приступа

Роспотребнадзор проводит расследование кишечной инфекции в школе № 2107 Москвы