Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Партнерство с Китаем положительно отразилось на российской транспортной отрасли

Партнерство с Китаем положительно отразилось на российской транспортной отрасли

В прошлом году общий объем товарооборота между Россией и Китаем увеличился на 29,3%, до рекордных 190,271 миллиарда долларов. Помимо бытовой техники, электроники, гаджетов из Поднебесной ввозятся и необходимые для развития российской транспортной отрасли товары. Например, в прошлом году в 2 – 3,5 раза выросли закупки экскаваторов, грузовиков, легковых автомобилей, комплектующих и шин для них. О том, какое значение китайская промышленность играет для транспортного сектора России, рассказал независимый эксперт отрасли, Алексей Тузов.

 

Из-за ухода с российского рынка большинства зарубежных компаний долю импорта необходимых товаров для транспортной отрасли заняли китайские производители - Foton, САМС, Shacman, Howo, FAW, DongFeng. Например, в прошлом году в сегменте коммерческого транспорта закупки грузовиков увеличились в 4 раза по сравнению с 2021 годом и составили более 30 000 транспортных средств для коммерческих перевозок, на 68% увеличился импорт автобусов и микроавтобусов, в три раза – специальной техники (аварийные и пожарные авто, автокраны, автобетономешалки, поливомоечные машины и агрегаты для уборки дорог, транспортные единицы с рентгеновскими установками). В середине февраля 2023 года доля китайских грузовиков на российском рынке увеличилась до 56%, в сегменте легкого коммерческого транспорта – до 1,5%. Таким образом, благодаря своим преимуществам – более доступная стоимость, высокое техническое оснащение, выгодная цена запчастей и отсутствие их дефицита – китайским производителям удалось заменить ушедшие с рынка РФ бренды MAN, DAF, Iveco, Renault, Volvo, Scania и Mercedes-Benz. Если КАМАЗ и МАЗ не сумеют составить конкуренцию китайским грузовикам в 2023 году, а также в России не появятся индийский Tata Prima и иранские локализованные грузовые Mercedes Axor и Actros MP3, бренды из КНР смогут претендовать на лидерство в сегменте.

 

Доминирование китайских брендов уже намечается среди легкового транспорта. Помимо известных россиянам марок Chery, Exeed, Haval, Geely, Changan и JAC, недавно в РФ появились новые бренды из Поднебесной – DongFeng, Kaiyi, Omoda, Jetour. Преимущества китайских автоконцернов заключается в отсутствии конкуренции после ухода из РФ таких производителей, как Volkswagen, Nissan, Volvo, Jaguar, Land Rover, и проблем с поставками кроссоверов Kia и Hyundai. Также китайский автопром регулярно расширяет ассортимент не только в привычном сегменте SUV, но и поставляет в РФ седаны. Кроме того, разнообразие моделей и комплектаций, широкая дилерская сеть и богатое техническое оснащение китайских автомобилей уже позволили их производителям занять 40% продаж новых авто в феврале 2023 года и выйти в лидеры по реализации в первые две недели марта текущего года. Например, с 6 по 13 марта текущего года в России было реализовано почти 4 800 новых легковых китайских авто.

 

Что касается авиации, то тут пока российско-китайское партнерство не настолько эффективно, как в сегменте автомобильного транспорта. Совместный проект двух стран – создание широкофюзеляжного самолета CR929 – пока приостановлен. Однако это стало стимулом для развития собственного воздушного судостроения. К 2030 году парк российских авиакомпаний должны пополнить свыше тысячи отечественных самолетов. В 2023 году для поддержания в рабочем состоянии российского авиапарка запчасти и комплектующие из Китая по-прежнему не поступают. Однако, авиакомпании в частном порядке находят поставщиков необходимых деталей в Турции и Индии, а также в Пакистане и странах СНГ.

 

В 2023 году после визита главы КНР в Россию партнерство двух стран в развитии транспортной отрасли вышло на новый уровень. Так Китай планирует нарастить объемы поставок технологий для авиастроения и машиностроения. Кроме того, страна готова участвовать в совместных проектах в Арктике. В том числе в области строительства судов ледового класса, где судостроительные компании КНР уже занимают 60% мирового рынка.


Алексей Тузов, независимый эксперт транспортной отрасли.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Ъ: следствие обратится в суд с ходатайством об аресте Иванова в среду

Три воздушных судна из Москвы 24 апреля задерживаются с прилетом в аэропорт Владивостока

Чем Тимур Иванов занимался в Минобороны до задержания по делу о взятке

Алсу ире белән аерылышканмы?

Музыкальные новости

Случай на концерте Metallica в России

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Новости Москвы

Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду

Актриса Зендея появилась на кинопремьере в необычном оголяющем тело платье

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Алсу ире белән аерылышканмы?

Экология в Москве

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Спорт в Москве

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Москва на Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Уличные интересы. Чего ждать от благоустройства в 2024 году

Марина Швыдкая: «Мужа Мишу министром культуры я не воспринимала никогда»

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

Чем Тимур Иванов занимался в Минобороны до задержания по делу о взятке