Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Эксперимент по маркировке безалкогольных напитков начнется с 1 июня

Эксперимент по маркировке безалкогольных напитков начнется с 1 июня

В России с 1 июня по 31 августа 2023 года пройдет эксперимент по маркировке безалкогольных напитков в государственной системе маркировки «Честный знак».

Соответствующее постановление правительства, подписанное Премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, было опубликовано сегодня на Официальном интернет-портале правовой информации. С предложением провести эксперимент по маркировке соков и сладких напитков ранее выступил Минпромторг РФ. Инициатива Минпромторга РФ была поддержана Госдумой, общественными организациями, в ее поддержку выступили также сами производители, которые отметили, что готовы вступить в эксперимент еще до его официального объявления. Всего о готовности принять участие в эксперименте уже заявили более 10 производителей. На новые бренды газировки в России пришлось 10% продаж всей категории В ЦРПТ сообщили, что к проведению соответствующего эксперимента все готово. «Технологии уже отработаны в других товарных группах: вода, молоко, пиво. В них используются все те же форм-факторы, в которые упаковываются соки и сладкие напитки. Поэтому технологии понятны и отработаны, сложностей никаких не будет, на рынке достаточно и оборудования, и расходных материалов. Кроме того, многие производители уже внедрили маркировку других видов товаров, которые они производят и уже умеют работать с «Честным знаком», понимают процессы, связанные с маркировкой. По нашим данным таких более 60% от общего числа. При этом в условиях введения акциза на сладкие напитки именно маркировка может стать действенным механизмом его администрирования и создать равные конкурентные условия для легальных производителей», - сообщил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов. По данным исследований Высшей школы экономики за последний год доля фальсификата и контрафакта на рынке соков и сладких вод выросла на одну пятую и на сегодняшний день составляет более 12%. Согласно данным центра отраслевой экономики «НИФИ» Министерства финансов Российской Федерации в сегменте производства безалкогольных напитков уровень контрафакта составляет порядка 20%. Маркировка позволит каждому покупателю в полной мере убедиться в легальности приобретенной продукции при помощи бесплатного приложения «Честный ЗНАК». Им уже пользуются более 9,5 млн человек. С его помощью можно проверить сертификаты соответствия, подать жалобу в случае обнаружения нарушения и обезопасить себя от угрозы здоровью. «Пилотный проект не скажется на ценах, коды маркировки будут предоставлены бесплатно, а участие в нем добровольное. Если маркировка станет обязательной, она также не повлияет на цены на напитки сколь-либо заметным образом: роста цен не произошло ни в одной из 11 маркируемых групп товаров», - отмечает Реваз Юсупов. По данным НИФИ Минфина России, если маркировка станет обязательной, ее влияние на себестоимость одной единицы безалкогольных напитков не превысит 15 копеек без учета стоимости кода маркировки. Среднее влияние на себестоимость упаковки сока не превысит 21 копейки без учета стоимости кода маркировки. Рост конечной стоимости продукции в результате введения маркировки не превысит 1% за 6 лет.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Мурашко: трое пострадавших в «Крокусе» в крайне тяжелом состоянии

Актера из «Универа» и «СашиТани» экстренно госпитализировали

Столичные врачи смогут определять патологии позвоночника с помощью ИИ-сервиса

Shot: пятеро мужчин в Воронеже устроили массовую драку

Музыкальные новости

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Новости Москвы

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РОСГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ ВРУЧИЛ НАГРАДЫ ВОЕННЫМ ВРАЧАМ ГЛАВНОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕДОМСТВА И НАВЕСТИЛ РАНЕНЫХ РОСГВАРДЕЙЦЕВ

Александр Прудник: «Необходимо ликвидировать систему этнических диаспор»

Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы

В Белогорске депутат горсовета от «Единой России» Ольга Алексеева сложила полномочия

Экология в Москве

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Москве

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Москва на Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Цветёт золотая акация...

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Закупки Газпрома. 28 марта 2024 г. Капитальный ремонт и др. услуги

Песков: приезд Путина к Crocus City Hall после теракта помешал бы спасению людей

Жителей Дубны пригласили на занятия по оказанию первой помощи

Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов