Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Двойной пас Снежаны. Как исполнилась одна большая футбольная мечта

АиФ 
Двойной пас Снежаны. Как исполнилась одна большая футбольная мечта

Матч «Динамо» — «Локомотив» 28 мая в поддержку подопечной фонда «АиФ.Доброе сердце» закончился со счетом в пользу Снежаны. Девушка познакомилась с игроками любимой команды и даже сделала первый символический удар по мячу.

28 мая на стадионе «ВТБ-Арена» все было, казалось, как обычно. Еще за два часа до матча болельщики начали занимать трибуны и запасаться попкорном. Группа Dabro разогревала публику своими хитами. Пресса устраивалась на наблюдательных позициях. Футболисты разминались на кромочке поля. А на экранах крутили портрет девочки-подростка...

И все-таки это был необычный матч. Та самая девочка с экранов, в новенькой динамовской бейсболке, надвинутой на самые глаза, стояла в этот момент на самой середине поля и плакала. Потом Снежана скажет, что это были слезы счастья.

Хотя Снежане и запрещено волноваться — слабое сердце, в этот миг даже ее самый близкий человек, учительница физкультуры Ирина Владимировна, которая сопровождала Снежану в Москву из детского дома, за нее не переживала. Такие слезы сердца не разобьют. Даже Снежанино.

Любовь к спорту

Ирина Владимировна знает про Снежины ограничения по здоровью буквально все. У нее самой нет детей, а вот детдомовских воспитанников она считает за своих. Эту девочку — особенно. Родившуюся, когда мама отбывала срок в колонии, и вскоре попавшую в детский дом. И Снежино больное сердце все эти годы лечила не мама: больницы, операция по установке кардиостимулятора, который поддерживал ход ее слабого моторчика, — все это девочка проходила сама, в сопровождении воспитателей. С ее опасным диагнозом (первичная кардиомиопатия) полюбить бы тихие игры... Так нет, Снежа вслед за любимой учительницей полюбила спорт. На свой страх и риск Ирина Владимировна ставила Снежану в футбольные ворота, когда та была совсем девчонкой. Вместе ездили по шахматным турнирам (а шахматы тоже спорт, да еще какой азартный!), и Снежа привозила в детский дом свои грамоты за призовые места. Вместе по сто раз пересматривали фильм про Льва Яшина, вместе болели за московское «Динамо». «Снежана за мной — как хвостик», — вспоминает Ирина Владимировна. И вместе готовились к школьным экзаменам: Снежана мечтает в будущем стать врачом — так близко она познакомилась с этой профессией за годы своей болезни. Но никто из них даже не догадывался, что этой весной в жизни Снежаны сойдутся два больших события.

Первое: внезапно откажет кардиостимулятор, заряда в котором почти не останется. И когда срочно понадобится его заменить на кардиовертер-дефибриллятор (имплантируемый прибор, который будет предотвращать остановки сердца), сбор на операцию откроет фонд «АиФ.Доброе сердце».

И второе: Снежана однажды будет стоять посреди огромного динамовского стадиона, от которого резко бьет в нос запах травы. В качестве главной героини этого благотворительного матча. И будет плакать от счастья: «Оно такое большое! А я такая маленькая!»

День удивительных встреч

Снежане — семнадцать. Она скупа на слова и эмоции: пожалуй, даже Ирина Владимировна не вспомнит, когда Снежана в последний раз плакала. Сама завороженная атмосферой предстоящего матча, учительница придерживает Снежану за руку, как будто боится, что детское сердце не выдержит свалившегося на него счастья. Портрет подопечной — на огромных плазменных панелях, и про Снежанину историю и сбор фонда «АиФ.Доброе сердце» в ее пользу узнал каждый из 17 тысяч зрителей на стадионе. Сотрудники команды «Динамо» ведут потерявшую дар речи Снежу сначала в магазин, где та выбирает новую бейсболку, кроссовки и спортивный костюм — все с символикой любимой команды. Потом она идет знакомиться с ребятами, которые пока сосредоточены на предстоящей игре. Но каждый приветствует скромную девушку, которой посвящена предстоящая битва с «Локомотивом». Потом Снежану сопровождают в дикторскую рубку, где она объявляет состав игроков на весь притихший стадион, от волнения забыв слово «капитан» и замирая от звуковых волн скандирующей толпы. А потом Снежа снова идет на поле. Чтобы показать, что и сама умеет, чему ее научила в детском доме любимая учительница физкультуры, заменившая ей мать.

Снежане доверено сделать первый символический удар по мячу.

На поле уже выстроились команды «Динамо» и «Локомотива», которых за руку вывели подопечные фонда «АиФ.Доброе сердце». Мальчик, который встал с коляски и которому пока каждый шаг дается с трудом, девочка с расщелиной лица, малыш с кохлеарными имплантами — динамовская форма села на каждого как влитая, и потом еще долго они будут выкрикивать имя любимой команды, с трепещущими сердцами сидя на трибунах.

Немного вразвалочку, все с той же смесью опаски и восторга поглядывая из-под бейсболки, Снежана идет к центру поля. С ней рядом — блогер-миллионник Влад Бумага. И хотя Снежа уже вышла из возраста поклонниц этой звезды, для нее он сегодня — партнер по распасовке, которую предстоит сделать, чтобы передать мяч динамовцам. И Снежана с Владом делают это блестяще: Ирина Владимировна с гордостью смахивает слезу, а Саба Сазонов, динамовский защитник, уже после матча скажет Снежане, хлопнув ее по плечу: «Двойной пас! Нам всем у тебя учиться!»

Матч Снежана смотрит с высоты вип-трибуны. Мячи один за другим залетают в ворота, поразившие ее вблизи своим размером, но в этот день, первый такой в Снежаниной жизни, любимая команда проигрывает игру.

И вот тут сказывается Снежин спортивный дух — тот, что за долгие годы больниц, лекарств, операций выработался у нее внутри. Снежана говорит: «Без проигрыша не бывает победы», — и кивает на Ирину Владимировну — ее слова. Обе почти не расстроились из-за исхода матча, потому что благодарны этому дню за удивительные встречи. За любимого игрока Арсена Захаряна, который вышел к Снежане после игры и, сам немного стесняясь, подарил ей свою футболку с подписью. За капитана Даниила Фомина, который пригласил Снежану на динамовскую базу, чтобы сыграть партейку-другую в шахматы. За каждого игрока команды, который обнял скромную девчонку у раздевалки и пожелал здоровья.

Проходя через строй прессы, «динамовцы» говорили об одном: о том, что нужно двигаться вперед и продолжать работать. Снежана одобрительно смотрела ребятам вслед. У нее такой же план. Одна ее большая мечта сбылась. Следующая высота — «Постараться стать врачом». Дело осталось за малым. Всего-то нужно починить сердце, которое умеет плакать от редкого счастья.

Фонд «АиФ. Доброе сердце» помогает детям и взрослым с тяжелыми и редкими заболеваниями. Мы оказываем медицинскую, юридическую и психологическую поддержку подопечным из самых отдаленных регионов. Поддерживая фонд — вы помогаете не только им, но и их семьям!

помочь

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Конец череде скандалов: вратарь Иван Федотов покинул ЦСКА

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Инвесторы заинтересованы в развитии Республики Коми»

Спортсмены из Электростали победили на чемпионате России по тхэквондо ВТФ

Погибшие в «Крокусе» сёстры пережили теракт в Волгодонске в 1999 году

Музыкальные новости

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Новости Москвы

Погибшие в «Крокусе» сёстры пережили теракт в Волгодонске в 1999 году

Спас жену и сына, прикрыв от пуль в "Крокусе": Врачи несколько дней боролись за жизнь бойца СВО

РЭО разработал концепцию по минимизации отходов в России

Багреева: в 2023 году Москва возглавила более 30 национальных рейтингов

Экология в Москве

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в Москве

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Москва на Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Строительство станции метро "Потапово"

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Москва проведет серию вебинаров о комплексном развитии территорий в 2024 году

Будут искать жениха: В зоопарке Москвы рассказали, когда панда Катюша покинет Россию

Отказ Индии не повлиял: азиатский импорт российской нефти достиг многомесячного максимума

Пассажир не успел войти в поезд и разбил стекло вагона на станции «Киевская»