Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

О «Смуглянке», детях и песенном наследии

А кто-то знает о том, что в 2023 году исполняется 50 лет фильму «В бой идут одни старики»? Да-да, полувековой юбилей. Именно с выходом этого фильма в нашу жизнь вошла песня «Смуглянка». Немного грустная, но задорная и очень красивая, она моментально стала хитом всех, как бы сейчас сказали, плейлистов военных песен. Ее поют и дети, и взрослые.

И вот, кстати, о детях. Недавно завершился масштабный конкурс – «Мои герои. Музыка победы». Он был посвящен памяти музыкантов, композиторов, артистов, которые своим творчеством поднимали моральный дух советского народа в годы Великой Отечественной войны и приближали Великую Победу.

Организаторами конкурса выступили благотворительный фонд Оксаны Федоровой, Музей Победы, Российская Государственная детская библиотека при поддержке Фонда Президентских грантов.

Песня «Смуглянка» - одна из самых популярных не только в номинации «Вокал», но и в «Танце», даже использована для музыкального сопровождения в видеороликах.

И сегодня мы говорим с идеологом конкурса, Президентом Благотворительного фонда Оксаной Федоровой о том, для кого этот конкурс, какие результаты и перспективы.

Оксана, вы проводите конкурс уже 6 лет, и впервые решили посвятить его теме музыки Великой Отечественной. Почему?

Для меня тема сохранения памяти о Великой Отечественной войне и той цене, которой была завоевана Победа, очень личная. Мой дед и прадед воевали, прошли всю войну, и с детства были для меня примером истинного мужества, героизма и преданности своей стране. Патриотический конкурс, который в этом году мы провели при поддержке Фонда президентских грантов под названием «Ми герои. Музыка Победы» начинался с книги, посвященной детям-героям, которую написал ветеран, доктор исторических наук Аркадий Васильевич Никоноров. И наш первый конкурс назывался также как книга «Маленькие герои большой войны».

Чтобы постоянно расширять кругозор детей и расширять области изучения истории Великой Отечественной войны мы стали менять тематику конкурса - в 2020 году в пандемию мы максимально расширили тематику и назвали конкурс «Мои герои большой войны», чтобы привлечь внимание детей к  так как многие дети хотели посвятить свои работы своим   2021 году ввели специальную номинацию, посвященную космонавтам в честь полета Ю. Гагарина в космос, а в этом году решили посвятить конкурс музыкантам, артистам - тем, кто своим творчеством вдохновлял солдат верить в Победу.

Насколько тема военного музыкального наследия близка для вас лично?

Для меня это очень важная тема, я записала клип на песню «Жди меня» и всегда с радостью поддерживаю патриотические музыкальные фестивали. Потому что музыка - универсальный язык, понятный каждому, независимо от возраста. И музыка военных лет проникнута особой энергетикой, она несет в себе такой спектр эмоций, который сразу погружает нас в ту эпоху, когда главной общей целью для всех народов Советского Союза была Победа.

И именно через музыку мы сегодня можем ощутить сопричастность с тем временем и поколением, прошедшим войну.

Поделитесь итогами конкурса - сколько всего поступило заявок, какова география конкурса?

 В этом году у нас поступило более 15 тысяч заявок - к конкурсу подключились все регионы России, в том числе новые территории. Также на конкурс поступили работы из Беларусу и Казахстана. Впервые за 6 лет проведения конкурса наибольшее количество работ поступило в номинации «Вокал» - 6637 участников, в номинации «Рисунок» -  3 243 творческих работ, 2 875 - в номинации «Танец», 1 962 - «Видеорепортаж/Видеоролик» и   408 в номинации «Поэзия».

Важную роль в таком большом охвате сыграл и тот факт, что в этом году конкурс-фестиваль «Мои герои. Музыка Победы» проходил при поддержке Фонда президентских грантов, что безусловно повышает его уровень и статус.

Какие темы или герои стали самыми популярными у ребят в этом году?

 Многие участники взяли за основу своих работ фотографии и картины, посвященные музыкантам и артистам на войне, особенно радует то, что дети и педагоги подошли к теме очень творчески: замечательные работы посвящены Шостаковичу, Прокофьеву, Шульженко, Утесову, Орловой, Руслановой, многие работы носят исследовательский характер и посвящены музыкантам и артистам, имена которых сегодня мало известны, зарисовкам из фронтовой жизни, когда музыка и песни вдохновляли на подвиги ради своей семьи, земли, страны.

На Церемонии награждения в этом году было особенно много участников - как вы думаете с чем это связано?

 Церемония награждения победителей состоялась в Музее Победы и действительно стала одной из самых масштабных за все время проведения конкурса.

К нам приехали 53 победителя из 87, и 30 спецпризеров из 63. Впервые за историю проведения конкурса в Зале Полководцев собрались более 500 детей, педагогов и родителей, приехавших из разных уголков России: Москвы и Волгограда, Магадана и Петрозаводска, Уфы и Новосибирска, Московской, Оренбургской, Саратовской, Курской, Ленинградской, Рязанской, Белгородской и других областей, Дагестана, Крыма, ЛНР, а также из столицы Беларуси - Минска.

Я думаю такой масштаб связан с тем, что сейчас и детям, и взрослым особенно важно ощущение единства - что мы все вместе делаем большое важное дело, помним, чтим  и храним память о героях Великой Отечественной войны. А Музей Победы - это главный музей Великой Отечественной войны в нашей стране и получить здесь награду, ощутить этот уникальный дух памяти поколений - ни с чем не сравнимо и все участники запомнят это событие на всю жизнь.

Какие у вас планы по дальнейшему развитию этого конкурса?

В рамках работы моего фонда это один из ключевых проектов, и мы будем его продолжать и развивать. Сейчас разрабатываем вариант проведения фестиваля «Мои герои большой войны» в городах-героях - в формате музыкально-литературных постановок с участием детей региона, которые были победителями или лауреатами конкурса. Для детей из регионов таким образов открывается больше возможностей, чтобы поделиться своим творчеством. И это очень важно сегодня - расширять форматы патриотического воспитания подрастающего поколения через творчество, конкурсы и фестивали.

Фото предоставлено пресс-службой фонда Оксаны Федоровой

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Тест: угадайте советские фильмы по картинкам, созданным нейросетью

HR-эксперт Ирина Лялина назвала оптимальные месяцы для поиска работы весной

Приуроченные к юбилеям трех писателей-фантастов мероприятия пройдут на ВДНХ

Томичам ежемесячно доставляют по небу почтовый груз весом как три слона

Музыкальные новости

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Новости Москвы

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью

Шалабаев проверил, как Нижний Новгород приводят в порядок после зимы

Посол: США рассматривают отношения с Арменией с позиции противостояния России

HR-эксперт Ирина Лялина назвала оптимальные месяцы для поиска работы весной

Экология в Москве

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Спорт в Москве

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






ФРГ фактически разрешила России бить по войскам НАТО в Незалежной

Разработан интеграционный шлюз с системой учёта и идентификации животных Хорриот

Мечевой бой состоялся в павильоне «Спорт для каждого»

Посол: США рассматривают отношения с Арменией с позиции противостояния России