Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Взрывы, разбитые окна и эвакуация: полная хронология нападения дронов на Москву и Подмосковье

Ранним утром 30 мая столицу и пригород атаковали около десяти беспилотных летательных аппаратов. Несколько домов получили повреждения, два человека обратились за медицинской помощью.

Prt Scr телеканал «360» / Prt scr Telegram / «RT на русском»
Prt Scr телеканал «360» / Prt scr Telegram / «RT на русском»

Утром в понедельник, 30 мая, на Москву и Московскую область была совершена террористическая атака дронов. В нападении было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов, повреждено несколько жилых зданий в разных районах города. Двоим жителям потребовалась медицинская помощь. О полной хронологии событий читайте в обзоре НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

Места нападения дронов

Первые сообщения об атаке беспилотников на московские многоэтажки появились около 07:00. Мэр Москвы Сергей Собянин в своем официальном Telegram-канале в 07:20 написал, что в результате прилета БПЛА повреждено сразу несколько зданий. В жилые дома врезалось сразу три дрона.

В 24-этажном доме на Ленинском проспекте, 125, дрон разлетелся на части, угодив в окно квартиры. Телеканал 360 сообщил, что фрагмент беспилотника упал на газон, его забрали экстренные службы. Эвакуировать пришлось жителей нескольких подъездов, люди смогли взять документы и вещи первой необходимости. Здание оцепили.

В жилом доме на Профсоюзной улице, 98, корпус 6, беспилотник также попал в окна квартиры, в результате чего разбились стекла. Пострадавших нет.

Prt scr Telegram / «RT на русском»
Prt scr Telegram / «RT на русском»

В здании на улице Атласова, 11, в Новой Москве дрон врезался в техническое помещение. Сейчас упавшие части беспилотников изучают специалисты.

«Сразу после окончания работы специальных служб жители смогут вернуться в свои квартиры. По информации от медицинских служб города, в данный момент никто из жителей домов, поврежденных БПЛА, серьезно не пострадал. За медицинской помощью обратились два человека. Госпитализация никому не потребовалась, необходимая помощь была оказана на месте», — сообщил Сергей Собянин.

О работе экстренных служб также информирует мэр Подмосковья Андрей Воробьев. Он написал в Telegram-канале, что звуки взрывов, которые слышали жители некоторых районов, были работой российской ПВО. Как сообщил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, предварительно стали известны места падения беспилотников под Москвой.

  • Красногорский район в селе Ильинское и деревне Тимошкино;
  • Одинцовский район в деревнях Раздоры и Ромашково;
  • Истринский район в поселке Гринфилд.

Видео с предположительного места падения одного из дронов в Подмосковье опубликовал RT.

Данные Минобороны РФ

К атаке дронов на Москву и Подмосковье причастен киевский режим, сообщили в федеральном оборонном ведомстве. Система ПВО отразила нападение восьми БПЛА. Три дрона на территории столицы потеряли управление и отклонились от намеченных целей в результате работы средств радиоэлектронной борьбы. Пять БПЛА в Московской области были сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С».

Расследование атаки дронов

Лиц, причастных к атаке дронов в Москве и Подмосковье, устанавливает Следственный комитет РФ. В ведомстве подтвердили повреждения жилых домов.

К расследованию нападения подключилась и Генеральная прокуратура России, которая также подтвердила падение БПЛА в Московской области в 500 метрах от Ильинского шоссе в Красногорске и в Одинцовском городском округе.

Среди атаковавших Москву беспилотников были использованы устройства ранее неизвестного типа. Дроны выполнены по аэродинамической схеме «утка», когда горизонтальное оперение самолета расположено впереди крыла, сообщил руководитель Центра развития транспортных технологий, авиационный эксперт Алексей Рогозин в интервью РИА Новости.

Дальность таких дронов может достигать тысячи километров, а размах крыла — не менее четырех метров. Подобные аппараты могли запускать с подконтрольных Киеву территорий.

Система противовоздушной обороны Западного военного округа, охраняющая воздушное пространство над Петербургом и Ленобластью, несет боевое дежурство. По данным представителей ЗВО, предпосылок для паники нет, об этом рассказывали НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Ставропольский фермер: Ассоциация заводчиков альпак России планирует расширяться

Тема дня: Стартовал ежегодный отбор университетских стартапов в рейтинг Топ-1000

«Аэрофлот» объявил о масштабной распродаже со скидками до 50 процентов

Квартира в Нижнем Новгороде принесет больше денег, чем в Москве и Петербурге

Музыкальные новости

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Монако остался в прошлом: Боня начала обустраивать жизнь в Москве

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»

Новости Москвы

В Подмосковье узнать об отключениях воды и отопления можно в чат-боте

Муж Блиновской рассказал, что ему угрожают разрывом контракта о военной службе

В Эстонии пригрозили закрыть монастыри при их отказе выйти из подчинения РПЦ

В России начались самосуды над мигрантами

Экология в Москве

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Новые коллекции Fightelement и Efremov

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в Москве

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Москва на Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новогодний цирк на Фонтанке...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Вторая река Москвы – обзор новостроек вдоль Яузы

Квартира в Нижнем Новгороде принесет больше денег, чем в Москве и Петербурге

Тема дня: Стартовал ежегодный отбор университетских стартапов в рейтинг Топ-1000

Глава МВД Эстонии Ляэнеметс пригрозил принудительным закрытием монастырей ЭПЦ