Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Бизнес заявил о готовности вступить в эксперимент по маркировке безалкогольных напитков

Маркировка позволит повысить доверие потребителей к напиткам и поможет в борьбе с недобросовестными производителями, считают представители компаний

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Производители безалкогольных напитков готовы принять участие в эксперименте по маркировке своей продукции, который в соответствии с постановлением правительства РФ стартовал 15 мая 2023 года и продлится до 1 февраля 2024 года. Об этом ТАСС заявили опрошенные представители отрасли.

"Маркировка товаров поможет очистить рынок от поддельных продуктов и обеспечит доверие потребителей к честным и качественным напиткам. Одной из главных наших задач является обеспечение высокого качества продукции и защита от подделок. Для этого АО "Компания Росинка" использует современные технологии маркировки", - сообщили в компании - одном из крупнейших производителей воды и напитков в России.

О готовности участвовать в маркировке заявили и в компании "Совлит". "Наше предприятие успешно внедрило систему маркировки "Честный знак" по упакованной воде, и мы планируем принять участие в эксперименте по сладкой воде. У нас широкая линейка напитков: квас, лимонады, газировка, поэтому мы заинтересованы протестировать весь процесс нанесения маркировки на продукцию в рамках этого эксперимента", - рассказал заместитель гендиректора компании Сергей Ребриев. Он объяснил это тем, что система маркировки позволяет использовать детальную информацию торговых потоков, исключать из товарных цепочек наименее эффективных посредников. "Соответственно, продукция поступает в нужном количестве, в нужное место и время", - заключил он.

Принять участие в эксперименте также намерен завод "Уралстар-трейд", одно из крупнейших предприятий на Урале, которое поставляет свою продукцию по всей России. "В 2021 году мы одни из первых внедрили маркировку "Честный знак", все прошло в рабочем режиме, выпускаем продукцию в том же объеме. Также планируем принять участие в эксперименте по сладким напиткам, так как это одно из приоритетных направлений в нашей компании. Процессы понятны и есть опыт запуска в воде", - сообщила директор филиала "ТД "Уралстар-трейд" Наталья Булатова.

Готовы включиться в работу по тестированию маркировки и на Очерском заводе напитков, который выпускает более 50 наименований продукции. "Как производитель мы заявляем, что технически оснащение линии розлива безалкогольных напитков аналогично оснащению линий по розливу природной питьевой воды, минеральной воды и безалкогольных напитков. Уверены, что маркировка не окажет негативного влияния на добросовестных производителей безалкогольных напитков, при этом позволит бороться с недобросовестной конкуренцией и, самое главное, обезопасить в первую очередь детей, а также другие группы населения от некачественной продукции", - отметил инженер по системе менеджмента качества "Очерского завода напитков" Денис Лоханин.

Подключиться к маркировке планируют и импортеры напитков. Среди них - предприятие "Аква мир". "Наша компания более 10 лет является официальным импортером грузинских безалкогольных напитков "Натахтари", "Саирме", "СНО", "Набеглави". С маркировкой мы хорошо знакомы, наладили процессы во время запуска минеральной и упаковочной воды. Также в дальнейшем планируем поставлять и сладкие напитки с маркировкой", - сообщил коммерческий директор компании Тимур Хасиев.

Система маркировки "Честный знак" внедряется в России с 2019 года для противодействия незаконному обороту товаров. Она уже охватывает молочную продукцию, бутилированную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи и фотоаппараты. С 1 апреля 2023 года началось поэтапное внедрение маркировки пива и слабоалкогольных напитков. Также сейчас проводится эксперимент по маркировке медицинских изделий. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Газзаев: «ЦСКА может побороться за медали»

Соломоново решение: Дубнов - о перспективах посредничества Казахстана в диалоге Армении и Азербайджана

В России назвали самые удобные регионы для водителей электромобилей

За неделю ульяновские дорожники устранили около 7 тысяч квадратных метров дефектов дорожного полотна

Музыкальные новости

Успех рейса рождается в цехе

Абаскаль ушел, ассистент остался. Слишкович будет готовить «Спартак» к матчу с «Зенитом»

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Лучшие практики по трудоустройству людей с инвалидностью представили форуме «Инклюзивная школа»

Новости Москвы

Жительница Подмосковья притворилась сотрудницей магазина, чтобы украсть сигареты. Видео

В России назвали самые удобные регионы для водителей электромобилей

Собянин: завершено строительство двух новых корпусов МГТУ имени Баумана

Международный книжный форум «Русский Запад» продолжает работу в Пскове

Экология в Москве

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!

Спорт в Москве

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»

Москва на Moscow.media

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города

В Ростехе создали кастомный протез для детей











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






ОДКБ: Россия и Белоруссия ежедневно фиксируют информационные атаки в свой адрес

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемую в краже со склада супермаркета

Ефимов: в Кузьминках открылся первый торговый центр по городской программе

Аварийное отделение связи снесли на Почтовой улице в деревне Госконюшня