Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Лучшие химические стимуляторы для улучшения всхожести семян, по мнению опытных дачников

Лучшие химические стимуляторы для улучшения всхожести семян, по мнению опытных дачников


Лучшие химические стимуляторы для улучшения всхожести семян, по мнению опытных дачников

Москва, 30.05.2023, 06:02:58, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В магазинах можно найти разнообразные продукты, способствующие росту растений. Они предназначены для ускорения прорастания семян и обеспечения одновременного появления ростков, сообщает ФТаймс. Чтобы достичь наилучших результатов, рекомендуется использовать двухэтапную обработку: предварительное замачивание семян, а затем опрыскивание или полив рассады во время формирования почек. Однако важно строго соблюдать инструкцию при использовании подобных средств, иначе результат может быть противоположным – семена будут прорастать слишком долго или погибнут.

Лучшие препараты для всхожести семян


Лучшие химические стимуляторы для улучшения всхожести семян, по мнению опытных дачников

Для достижения наилучших результатов рекомендуется предварительно замочить семена в воде на 20-30 минут, а затем полить раствором стимулятора, чтобы избежать перенасыщения семян активными веществами, что может привести к их гибели.

Препарат Циркон

Для овощных семян рекомендуется растворить 2 капли препарата в 100 миллилитрах воды, а для семенного материала цветочных культур повысить концентрацию до 3-4 капель на 100 миллилитров воды. Семена следует замачивать в течение 6-8 часов. Желательно опрыскать сеянцы на стадии развития с 3-4 листьями, используя раствор с концентрацией 10 капель на литр воды.

Циркон не только ускоряет прорастание семян, но и способен «пробудить» старые и просроченные семена. Он также стимулирует образование корней, ускоряет рост и цветение растений, а также помогает им адаптироваться к неблагоприятным условиям.

Эпин-Экстра

Для улучшения качества посевного материала овощей, рекомендуется следующая процедура: в 100 миллилитрах воды добавьте 1-3 капли препарата Эпин-Экстра и оставьте на протяжении 4-6 часов для замачивания. В случае с семенами цветов, приготовьте раствор из 100 миллилитров воды и 4 капель Эпина-Экстра, и замочите семена в нем в течение 8-10 часов. После замачивания семена не нужно промывать, а лишь слегка подсушить. Рекомендуется полить недельную рассаду раствором, содержащим 1 миллилитр Эпина-Экстра на литр воды.

Особенно эффективным этот метод является для старых семян с низкой всхожестью. В таком случае продолжительность замачивания может быть увеличена до суток. Применение Эпина-Экстра способствует стимуляции прорастания посевного материала, стимулирует раннюю бутонизацию, увеличивает урожайность и продлевает срок хранения плодов. Кроме того, этот препарат повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям и способствует их адаптации.

Для увеличения эффективности применения Эпина-Экстра, можно добавить 2 капли препарата Цитовита. Если смешать растворы Эпина-Экстра и Циркона, то даже значительно устаревший посевной материал можно оживить и повысить его прорастаемость.

Рецепты стимуляторов для повышения всхожести семян и ускорения роста растений


Лучшие химические стимуляторы для улучшения всхожести семян, по мнению опытных дачников

Корневин

В одном литре воды растворите один грамм стимулятора. Замочите семена в этом растворе на 18-20 часов. Рассаду также опрыскайте этим раствором. Корневин помогает увеличить всхожесть семян и ускоряет рост всходов.

Гетероауксин

Разведите 0,6 грамма стимулятора в одном литре воды и залейте семена на 6 часов. Для полива 2-3-недельных сеянцев используйте раствор с таким же содержанием (0,1 грамма на 3 литра воды). Гетероауксин способствует ускоренному прорастанию и стимулирует формирование корневой системы.

Иммуноцитофит

Растворите одну таблетку в 10-15 миллилитрах воды. Залейте семена полученным раствором и оставьте на 18-24 часа. Иммуноцитофит поможет активизировать прорастание семян.

Гумат натрия

Растворите 10 граммов гумата в трех литрах горячей воды и оставьте настаиваться в течение 10 часов. Затем разведите 500 миллилитров концентрата в 4,5 литрах воды. Готовым раствором можно поливать растения. Гумат натрия является эффективным стимулятором для роста и развития растений.

HB 101

В каждый литр воды добавляют 1-2 капли стимулятора. Затем семена замачивают в этом растворе в течение 4-6 часов. Рекомендуется также поливать рассаду этим же раствором, когда на ней появляются 2-3 листика.

HB 101 создан на основе экстракта лекарственных растений, с белково-минеральным комплексом в качестве основного компонента. Этот препарат способствует быстрому появлению всходов и стимулирует их рост, а также укрепляет иммунную систему.

Ивин

Для разведения стимулятора нужно добавить ампулу в две столовые ложки воды. Семена замачивают в этом растворе в течение 18-24 часов. Аналогичным раствором (3 ампулы на 10 литров воды) поливают сеянцы, когда они достигают фазы 3-4 листьев.

Ивин является аналогом природных фитогормонов. Он улучшает всхожесть семян, способствует формированию корней и листьев.

Энерген

Для приготовления раствора в 50 миллилитрах воды добавляют 9 капель стимулятора. Семена замачивают в этом растворе в течение 3-6 часов. Для увеличения эффективности, рекомендуется опрыскивать двухнедельные всходы тем же раствором.

Энерген изготовлен на основе бурого угля и содержит макроэлементы, серу и силикаты (соли кремниевой кислоты). Он стимулирует прорастание семян, улучшает адаптацию всходов и способствует повышению урожайности.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали

Инцидент с растоптанным флагом у Кремля получил продолжение: В дело вмешался СК

Собянин: каждый москвич с инвалидностью получает помощь от города

Монтаж площадки для панихиды начался у «Крокус Сити Холла»

Музыкальные новости

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Новости Москвы

Александр Новиков поручил «Зеленстрою» отреставрировать стелы городов-героев в Смоленске

Жительница Нижнего Новгорода убила мужа и попыталась воскресить его святой водой

В Свердловской филармонии появился уникальный передвижной орган

В усадьбе «Измайлово» открылась выставка строгановской школы керамики

Экология в Москве

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Москве

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Москва на Moscow.media

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

За что











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Ермаков: мы должны делать все возможное, чтобы наши парни знали как мы им благодарны

Четыре самолета совершили экстренную посадку в Екатеринбурге

Монтаж площадки для панихиды начался у «Крокус Сити Холла»

Панда Катюша уедет в Китай в поисках «жениха»