Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Подмосковье вынесен приговор членам Ореховской ОПГ

В Подмосковье вынесен приговор членам Ореховской ОПГ

Ее главаря разыскивали с 1998 года

Первое управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области вынесло обвинительные приговоры членам Ореховской ОПГ, которые дерзко и цинично совершали убийства преимущественно в дневное время суток в период с 2001 по 2015 год. Следствие собрало достаточные доказательства по всем эпизодам преступной деятельности группировки, которые признаны судом достаточными для вынесения приговоров. Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Московской области.

Обвиняемые тщательно планировали преступления, не оставляя после себя ни малейших «зацепок». Следствие провело большую работу и собрало большую доказательную базу по преступной деятельности ОПГ. Самый ранний эпизод их деятельности зафиксирован 13 июня 2001 года. Тогда на крыльце регистрационной палаты по города Одинцово был расстрелян бизнесмен и работник рынка «Одинцовское подворье», «перешедший дорогу» группировке в коммерческих вопросах.

Самое громкое нападение на счету Фролова. 17 июля 2010 года в сидящих в автомобиле «Рейндж Ровер» гендиректора фирмы «Одинцовское подворье» Сергея Журбу, его охранника и водителя было произведено порядка 98 выстрелов из двух автоматов. От полученных ранений личный охранник бизнесмена скончался на месте, водитель и сам Журба получили ранения. 

28 марта 2013 года возле подъезда был расстрелян бывший член ОПГ. Он являлся свидетелем по уголовному делу в отношении группировки и активно давал против ее субъектов изобличающие показания. Расправиться с водителем Сергея Журбы, свидетелем убийства гендиректора «Одинцовского подворья», одному из членов данной ОПГ удалось 22 июля 2014 года. Находясь утром этого дня между домами по улице Пионерской в городе Одинцово, он выстрелил в водителя из огнестрельного оружия. От полученных ранений пострадавший скончался на месте. 

Следующий эпизод преступной деятельности Ореховской ОПГ состоялся в Москве 12 сентября 2014 года около 20:30 у подъезда дома по улице Гашека. Там Фролов произвел не менее четырех прицельных выстрелов в юриста, которая оказывала юридические услуги совладельцу рынка «Одинцовское подворье» Сергею Журбе, и не менее двух выстрелов в сопровождавшего ее водителя. От полученных ранений пострадавшие скончались на месте. С места преступления Фролов скрылся на машине, ожидавшей его в условленном месте, за рулем сидел также член группировки Игорь Сосновский.

Полтора месяца спустя, утром в Одинцово были убиты заместитель гендиректора фирмы «Одинцовское подворье» и его супруга. Их тела с огнестрельными ранениями были обнаружены в перевернутом «Volvo», лежащем в кювете недалеко от ворот дома потерпевших. В корпусе автомобиля было обнаружено не менее 30 следов от пуль, Тогда потерпевшие от полученных ранений скончались на месте. Еще один эпизод деятельности ОПГ относится к 6 августа 2015 года. Около 22:20 в Одинцово во дворе многоэтажного ЖК застрелили адвоката бюро «Деловая защита» по гражданским делам, представлявшего в суде интересы Журбы. На теле потерпевшего обнаружили 4 огнестрельных ранения, в том числе в голову и туловище.

Долгое время злодеяния Ореховской ОПГ оставались нераскрытыми. Фролов был заявлен в международный розыск в 1998 году, и только благодаря профессиональной работе следствия удалось выйти на «след» сначала исполнителей, а потом и организаторов, идейных вдохновителей банды. Задержать Фролова полиции удалось в августе 2015 года в Тверской области, где он жил по подложным документам. Всего по преступлениям, совершенным с участием членов Ореховской ОПГ, было задержано 10 человек, многие из которых, фактически не являясь членами группировки, оказывали содействие бандитам. Так, пособники Ореховской ОПГ Буторин, Белкин и Васильченко осуждены на пожизненное лишение свободы. Сосновскому и Саусарагису назначены сроки в 18 лет 8 месяцев и 17 лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Полянский и Пронин будут отбывать 22 года и 25 лет лишения свободы соответственно в исправительной колонии строгого режима, Кременецкий приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Самого главного фигуранта, Сергея Фролова суд приговорил к пожизненному лишению свободы, а его сообщников к наказаниям от 10 до 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях особого и строгого режимов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки на 105 см

Ирина Безрукова выложила откровенное фото в день своего 59-летия

В России банки выдали в начале года рекордное число автокредитов

Главный нотариус Подмосковья сел на пять лет

Музыкальные новости

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Энергетики провели уроки безопасности для детей

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Новости Москвы

Раненый на парковке в Москве мужчина скончался в больнице

"Эти майские будут самыми страшными в 21 веке, климатическое бедствие": синоптики огорчили россиян

Правительство России расширило перечень жизненно необходимых препаратов

В России банки выдали в начале года рекордное число автокредитов

Экология в Москве

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Спорт в Москве

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Москва на Moscow.media

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

«Мьёльнир»

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Житель Москвы затопил соседей и выяснил, что его квартира продана

AstraZeneca пожаловалась в СКР из-за нового российского лекарства от диабета

Ефимов: в 2024 году москвичи получили в собственность 106 нежилых помещений

Реставраторы из Москвы восстановят колокольню Троице-Успенского собора в Кинешме