Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Двух заключенных нашли мертвыми в СИЗО № 1 Оренбурга

Двух заключенных нашли мертвыми в СИЗО № 1 Оренбурга

Двух заключенных нашли мертвыми в камерах СИЗО № 1 в Оренбурге в течение месяца. Об этом юристам оренбургского филиала "Команды против пыток" рассказали матери погибших.

Матери 30-летнего Сергея Бершацкого и 28-летнего Виктора Самсонова не верят, что их сыновья могли покончить с собой. Именно такую версию им озвучили в полиции.

Наталья, мать Бершацкого, рассказала юристам, что ее сын побывал в нескольких следственных изоляторах. Его арестовали в сентябре в Москве, этапом он прошел СИЗО Коломны, Уфы и Челябинска. Нигде у него не было никаких проблем. В начале апреля он оказался в СИЗО Оренбурга.

Сергея Бершацкого нашли мертвым в камере 13 апреля спустя неделю после судебного заседания. При последнем свидании с матерью он был в хорошем настроении, ничто, по словам Натальи, не говорило о его подавленности или суицидальных мыслях. Она считает, что на такой шаг его могли подтолкнуть только давление или угрозы со стороны.



«Следственный комитет 12 мая возбудил уголовное дело по факту смерти Сергея Бершацкого по статье «Доведение до самоубийства», - отметили в оренбургском филиале КПП.

Также в апреле в камере СИЗО № 1 нашли мертвым Виктора Самсонова. О смерти сына мать Валентина узнала от адвоката вечером 10 апреля. Как ей рассказали соседи по камере ее сына, на Виктора давили сотрудники СИЗО накануне его смерти. Также она рассказала юристам, что в конце марта ее сын уже пытался покончить с собой. После этого его поставили на учет.

Адвокат рассказал Валентине, что тело ее сына нашли только спустя два часа после случившегося. Следователи возбудили уголовное дело по факту доведения до самоубийства.

Юристы КПП отмечают, что это не первый случай, когда СИЗО № 1 попадает в поле их зрения. По словам руководителя оренбургского филиала "Команды против пыток" Альбины Мударисовой, за последние полгода юристы получили оттуда более 10 обращений о незаконных действиях сотрудников. Например, со слов подследственных, сотрудники администрации насильно снимали с них нижнее белье под предлогом личного досмотра.

По каждому обращению направляются обращения в прокуратуру и в общественную наблюдательную комиссию. Также на эти случаи просят обратить внимание следователей и омбудсмена.

«Однако прокуратура каждый раз отвечала, что никаких оснований для мер прокурорского реагирования нет, - поясняет Альбина Мударисова. - Примечательно, что мы ни разу не получали ни одного ответа на свое обращение от общественной наблюдательной комиссии. Именно бездействие уполномоченных органов и должностных лиц зачастую и приводит к таким трагическим событиям». 

 Суд обязал МВД выплатить 300 тысяч рублей оренбуржцу, которого пытали электрошокером 

Евгения Чернова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Жилево сельским старостам вручили удостоверения

Женщина три года не может доказать, что кредит взял ее двойник

В Домодедове отметят юбилей парка «Елочки» 28 апреля

Путин наградил якутянина орденом Дружбы

Музыкальные новости

ТОЧНЫЕ ПРИЧИНЫ СПЕЦОПЕРАЦИИ СВО РОССИИ НА УКРАИНЕ, ПЛАН ПРЕКРАЩЕНИЙ КОНФЛИКТОВ И УЛУЧШЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ!

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Собянин: У москвичей появились новые возможности для поиска предков

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Москвы

Порядка 50 млн рублей выплатили жителям Подмосковья по соцконтракту с января

Изучайте культуру через дорамы: смотрите онлайн у нас!

Как правильно выбрать вербу и провести Вербное воскресенье

Более чем в 3 тыс квартир Подмосковья восстановили газоснабжение в 2024 г

Экология в Москве

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Спорт в Москве

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Часы Google начали требовать обязательный PIN-код перед оплатой ими

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Межрегиональный творческий фестиваль «Русское поле» пройдёт 30–31 августа в Коломенском

Вторая река Москвы – обзор новостроек вдоль Яузы

Муж Блиновской рассказал, что ему угрожают разрывом контракта о военной службе

Президент Раиси пригрозил уничтожением Израиля в ответ на атаку Ирана