Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Никол Пашинян обиделся на ОДКБ и грозит выходом. Комментарий Георгия Бовта

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не исключает выхода страны из ОДКБ. Он посетовал на то, что организация не реагирует на просьбы Еревана прислать мониторинговую миссию для наблюдения за ситуацией вокруг Нагорного Карабаха. По его словам, это значит, что организация «вышла из Армении», и Ереван обсуждает приостановку членства

Намек на возможный выход Армении из ОДКБ адресован прежде всего России в преддверии намеченной на 25 мая встречи в Москве между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном. Главный вопрос — заключение мирного договора. Однако Пашинян выражает крайний скепсис относительно того, что это может быть сделано уже сейчас. Слишком много неразрешенных разногласий. Они касаются как статуса Нагорного Карабаха, так и транспортного коридора между ним и Арменией.

В отличие от всех постсоветских армянских руководителей Пашинян еще в прошлом году заявлял о готовности признать Карабах территорией Азербайджана. Теперь он подтвердил это. Однако добавил, что необходимо гарантировать права жителей Карабаха в составе Азербайджана. Это, по его словам, должно быть предметом переговоров между Баку и Степанакертом.

Но Баку таких переговоров не хочет, настаивая, что жители Карабаха должны принять азербайджанское гражданство, а в случае отказа им грозит депортация. Алиев апеллирует к чувству исторической справедливости, которое кто-то может воспринять как месть, заявив на днях: «Надеемся, что переговоры приведут к прочному миру на Южном Кавказе, несмотря на то, что территории Азербайджана около 30 лет находились под армянской оккупацией, а миллион азербайджанцев был изгнан из своих домов». Наиболее предпочтительным вариантом для России, наверное, было бы откладывание решения по статусу Карабаха на будущее время. Но на фоне настойчивости Баку такой план выглядит пока не очень реалистично.

Никто точно не знает численности населения Карабаха на сегодня. Когда некоторые армянские политики поднимают вопрос о блокаде Карабаха со стороны Азербайджана, то говорят о «120 тысячах голодающих». По данным последней переписи 2015 года, в анклаве поживало 145 тысяч человек. Алиев в 2021 году говорил, что в Карабахе осталось 25 тысяч человек. До середины 2021 года на сайте российской миротворческой миссии в Карабахе публиковались данные о возвращающихся туда армянах. Последняя цифра указывала на 52 тысячи человек. Но потом данные перестали публиковать. Недавно депутат парламента Армении Виген Хачартян признался, что в Карабахе проживает не более 40 тысяч армян.

Единственным сухопутным коридором, связывающим Карабах с Арменией, является Лачинский коридор. Согласно трехстороннему заявлению глав Армении, России и Азербайджана по прекращению огня от 10 ноября 2020 года, задачи контроля за этим коридором были возложены на российских миротворцев. Ереван уже не раз жаловался, что они эти функции не выполняют.

В прошлом году коридор блокировали азербайджанские активисты, называвшие себя экологами. Весной этого года они ушли, но вместо этого в конце апреля Азербайджан установил свой КПП в Лачинском коридоре. Причем движение было перекрыто аккурат в районе наблюдательного поста № 1 российского миротворческого контингента, на мосту через реку Хакари. В ответ на призыв Еревана к Москве выполнить свои обязательства Минобороны РФ сообщило о переговорах с азербайджанской стороной. А в российском МИД тогда же заявили, что считают возникшие проблемы следствием отсутствия прогресса в переговорах по реализации трехсторонних договоренностей, и выразили надежду на то, что Баку и Ереван «проявят политическую волю и сумеют в ближайшее время преодолеть эту негативную динамику».

Уговорить Азербайджан убрать КПП не удалось даже США, хотя в начале мая главы МИД двух стран при посредничестве госсекретаря Блинкена пытались договориться в том числе об этом среди прочих пунктов подготовки мирного договора. Прогресса не удалось достичь и в ходе аналогичных контактов в Москве 9 мая, как и на встрече Пашиняна и Алиева в Брюсселе 14 мая. Возможно, Баку тянет время, дожидаясь развязки президентских выборов в Турции и в надежде, что близкому союзнику Азербайджана Эрдогану удастся удержать власть.

На этом фоне периодической апелляции Пашиняна к ОДКБ и попытки разыграть карту возможного выхода Армении из организации пока не привели к желаемым для Еревана результатам. Так, в январе текущего года Армения отказалась от проведения совместных учений ОДКБ на своей территории. В ноябре 2022 года Ереван неожиданно и вызывающе для партнеров отказался подписывать декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ из-за отсутствия реакции организации на эпизоды с перестрелкой на границе с Азербайджаном. Незадолго до этого, в сентябре 2022 года, после возобновления столкновений с Азербайджаном Армения обратилась за помощью к ОДКБ. Но она выступила против силовых методов решения конфликта, призвав использовать политико-дипломатические методы.

Пока не очень понятно, каким образом Армения, даже если Россия решительно поддержит ее в этом вопросе, сможет добиться от Баку уступок в части, скажем, предоставления жителям Карабаха какого-то автономного статуса. Баку категорически против. Затягивать подписание мирного договора до бесконечности тоже невозможно. В конце концов терпение Азербайджана может лопнуть, и он может попытаться решить карабахский вопрос военным путем, ресурсы у него имеются. Как и понимание, что Россия не станет вмешиваться военным путем. Ереван и Баку могут также обратиться к помощи других международных посредников, после чего выход Армении из ОДКБ уже станет неизбежным.

Политически Пашинян в очень сложном положении. Его популярность в стране за последние месяцы упала. Более 50% «совершенно не одобряют» либо «скорее не одобряют» его деятельность как премьера, полностью и скорее одобряют — 37%. Более половины избирателей, если бы выборы проводились сейчас, ни за что бы не проголосовали за Пашиняна.

В такой ситуации ему может быть предоставлено отнюдь не почетное в глазах армянского общества право подписать мирный договор с Азербайджаном и вернуть ему Карабах, после чего отправиться в отставку. Зато эта проблема уже больше не будет давить неподъемным грузом на руководителей, которые придут ему на смену.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве

Погибшие в «Крокусе» сёстры пережили теракт в Волгодонске в 1999 году

"Катастрофический исход": Психиатр предупредил об опасности самолечения антидепрессантами

Телеведущий Куличков опроверг информацию об инсульте

Музыкальные новости

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости Москвы

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства

Телеведущий Куличков опроверг информацию об инсульте

Аэропорт перейдет на весенне-летнее расписание

МВД: в Москве карманница украла телефон у девушки в магазине и попала в полицию

Экология в Москве

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Москве

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Москва на Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Телеведущий Куличков опроверг информацию об инсульте

"Катастрофический исход": Психиатр предупредил об опасности самолечения антидепрессантами

Погибшие в «Крокусе» сёстры пережили теракт в Волгодонске в 1999 году

Выпускница ХГУ работает нейрохирургом в одной из лучших клиник России