Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Трагедия актёра Раднэра Муратова

Василия Алибабаевича из «Джентльменов удачи» знают все. Эту замечательную роль, которая принесла ему известность, блистательно исполнил советский актер с яркой восточной внешностью Раднэр Муратов.

Трагедия актёра Раднэра Муратова

На его счету более ста ролей в кино, а за плечами два брака. Однако увлечение скачками и тотализаторами привело к тому, что актеру пришлось доживать жизнь в одиночестве. Он даже попал в психушку. Какие трагические события привели звезду отечественного телеэкрана к нищенскому существованию?

Детская мечта стать летчиком и неожиданный поворот


Трагедия актёра Раднэра Муратова

Раднэр родился в обычной татарской семье Муратовых. Родители дали сыну такое интересное имя из аббревиатур, мечтая, что он будет РАДоваться Новой Эре. Но его жизнь сложилась иначе.

Отец мальчика после окончания Ленинградского политехнического института перевез свою семью в Казань, где Радик пошел в школу, начал увлекаться шахматами и мечтал стать летчиком. Он успешно окончил среднюю школу и поступил в Казанское летное училище. Родители всячески поддерживали сына в его начинаниях.

Однако после окончания училища Раднэр никогда не работал по полученной специальности. Его должность в армии была сокращена, так как в послевоенное время пилотов вполне хватало. Поэтому жизнь Муратова сделала резкий поворот. Он решил попробовать свои силы в актерской сфере.

Кинокарьера и первый брак


Трагедия актёра Раднэра Муратова

Муратов переехал в Москву и на удивление быстро поступил во ВГИК. В талантливом парне яркой восточной внешности преподаватели учебного заведения увидели большой потенциал. Будучи студентом, Раднэр познакомился со своей будущей супругой Изольдой Извицкой, с которой они расписались после выпускного. Работа в кино стала единственным источником для заработка.

Трагедия актёра Раднэра Муратова
Изольда Извицкая.

Трагедия актёра Раднэра Муратова
Раднэр Муратов в фильме «Максим Перепелица

Однако после окончания вуза Раднэру предлагали лишь эпизодические роли. Он снимался в лентах «12 стульев», «Максим Перепелица», «Золотой теленок», «Поединок», «Вечный зов».


1971 год стал для Муратова переломным. Ему посчастливилось сниматься в одной из ключевых ролей в киноленте «Джентльмены удачи». Но популярность к Раднэру пришла ненадолго. Он опять снимался в эпизодах и озвучиванием фильмов.

Трагедия актёра Раднэра Муратова
Раднэр Муратов в фильме „Не может быть!

Семья Раднэра Муратова жила в центре Москвы и ни в чем не нуждалась. Однако удержать супругу Изольду Извицкую актер не смог. Она ушла от него к Эдуарду Бредуну, с которым познакомилась во время съемок фильма «Первый эшелон».

Пагубная привычка, разрушившая второй брак


Трагедия актёра Раднэра Муратова

После ухода Изольды Раднэр недолго был одиноким. Он женился на кинозвезде Елене Довлатбековой. У пары родился сын, которого они назвали Леонидом. Казалось бы, все у Муратова складывалось хорошо, но счастье длилось недолго.

Трагедия актёра Раднэра Муратова
Елена Довлатбекова.

Актер увлекся скачками и подпольными тотализаторами, что и разрушило семейную идиллию. Все заработанные деньги Муратов относил на ипподром, делая ставки на лошадей. Иногда денег не хватало, поэтому он занимал их у знакомых. Однажды он заложил в ломбард свое пальто, надеясь отыграться. Елена не смогла долго терпеть пагубную привычку мужа, поэтому забрала сына и ушла от азартного супруга.

Трагедия актёра Раднэра Муратова

Все свое свободное время Раднэр проводил на скачках, промотав все свое состояние и набравшись долгов. Он прятался от кредиторов, но прекращать делать ставки не собирался. Кроме этого, актер пристрастился к спиртным напиткам, постепенно спиваясь.

Нищенское существование


Трагедия актёра Раднэра Муратова
Раднэр Муратов.

Уход любимой супруги стал не единственной потерей Муратова. В его творческой карьере постепенно также наступил глубокий кризис. Актер все реже появлялся на экранах, отошел от озвучивания кинолент. Последними кинофильмами, где снимался Раднэр Муратов, стали «Семь криков в океане» и «Крейцерова соната».

Актер поселился в однокомнатной квартире, превратившись в отшельника и влача нищенское существование. Он редко выходил из дома, практически ничего не ел, спал на снятой с петель двери, а иногда на полу, застеленном газетами. Его подкармливали соседи.

Трагедия актёра Раднэра Муратова
Раднэр Муратов.

Бывшая супруга с сыном навещали актера, но он их не узнавал, так как из-за стрессов и постоянного употребления алкоголя у Муратова развилась болезнь Альцгеймера. Он мог обуть обувь на разные ноги, забыть дорогу домой. Однажды его приняли за бомжа и поместили в психбольницу. Сын с трудом нашел потерявшегося отца.

Леонид устроил его на лечение в хорошую клинику, но это не дало никаких результатов. В добавок у актера развилась деменция и ухудшилось зрение. Своим друзьям Раднэр Зинятович рассказывал, что хочет умереть.

В последние годы жизни актер часто уходил из дома и сыну приходилось искать его по всей Москве. За несколько месяцев до смерти он пропал и его нигде не могли найти. Родные забили тревогу. Раднэра нашли на Преображенской площади, он был без сознания. Его доставили в больницу, врачи боролись за жизнь Муратова: у актера случился инсульт. Но все усилия медиков были напрасными. Раднэр Муратов скончался на 76 году жизни, не приходя в сознание. На его похороны пришло всего лишь 15 человек. Так погасла звезда отечественного киноэкрана.
Читать далее →

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Колледж «Подмосковье» пригласил школьников на День открытых дверей

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

Mamba: весной россияне активнее регистрируются в дейтинг-сервисах

Музыкальные новости

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости Москвы

Гидрометцентр: облачность и 13 градусов тепла ожидают москвичей в субботу

«Центр мемориальных услуг» Подмосковья провел более 12 тыс консультаций

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Экология в Москве

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в Москве

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Москва на Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой

Россияне больше не увидят в своих почтовых ящиках квитанции за ЖКУ

Гидрометцентр: облачность и 13 градусов тепла ожидают москвичей в субботу