Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Россия стоит на пороге новой финансовой революции

Тестирование цифрового рубля, которое ЦБ собирался начать с 1 апреля 2023 года, станет началом финансовой революции в России. Новый вид российских денег сделает транзакции более прозрачными и быстрыми и поможет решить многие другие проблемы, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» заведующий кафедрой теории менеджмента и бизнес-технологий, профессор Валерий Масленников.

cbr.ru | Банк России/Центробанк готовится к тестированию цифрового рубля<br>
cbr.ru | Банк России/Центробанк готовится к тестированию цифрового рубля

Цифровой рубль становится реальностью

«Внедрение цифрового рубля является небыстрым процессом, но у нас перед глазами есть опыт Китая, который раньше начал работу над цифровым юанем. Пекину сложнее, чем Москве, потому что китайская экономика шире включена в международные торгово-экономические связи благодаря транснациональным корпорациям и большому числу иностранных игроков на внутреннем рынке», - отметил Масленников.

Внешнеэкономический фактор усложняет для Китая запуск цифровой валюты.

«Россия в этом смысле более независима от международного фактора, у нас нет таких проблем, как у китайцев», - констатирует Масленников.

Работы над цифровым рублем стартовали весной 2021 года после того, как Китай объявил о запуске пилотного проекта цифрового юаня. Россия признала китайский опыт позитивным. На разработку аналога потребовалось два года.

17 февраля 2023 года ЦБ РФ объявил о начале с 1 апреля тестирования цифрового рубля, предупредив, что реальный выход в экономику произойдет еще через несколько месяцев после принятия Госдумой РФ необходимой для его работы правовой базы.

Эмитировать цифровой рубль будет только Банк России<br>
Эмитировать цифровой рубль будет только Банк России

В РФ грядет финансовая революция

Цифровой рубль представляет собой уникальный цифровой код (токен), который станет третьей формой российской валюты после наличных и безналичных денег. В пилотном варианте расплачиваться им смогут только несколько организаций, но затем к платформе постепенно присоединятся все российские банки.

«Транзакции, которые проводятся в цифровом виде, становятся более прозрачными, эффективными и быстрыми. Благодаря этому произойдет резкое ускорение денежного оборота», - уверен Масленников.

Новая форма российских денег позволит решить три важные задачи: во-первых, увеличит скорость денежного оборота и повысит число торгово-экономических операций в реальном секторе (прямой прирост ВВП). Во-вторых, позволит эффективнее бороться с незаконными доходами и неуплатой налогов, а, в-третьих, уменьшит зависимость российской экономики от банковского сектора, что усилит позиции граждан и организаций.

«Проведенный анализ показал, что цифровой рубль сначала будет применяться в отдельных расчетах, а затем начнет масштабироваться на целые отрасли и только после этого придет во всю российскую экономику», - резюмирует эксперт.
Цифровой рубль станет третьей формой российской валюты<br>
Цифровой рубль станет третьей формой российской валюты

Цифровой рубль не является аналогом биткоина, проводить его эмиссию будет Банк России, причем уже в ближайшей перспективе новая форма денег обернется для страны финансовой революцией, сравнимой с внедрением в повседневную практику банковских карт.

Новый вид валюты поможет с санкциями

Цифровой рубль позволит частично решить проблемы с международными переводами, которые возникли после введения Западом санкций. Последние привели к изоляции финансовой системы РФ от остального мира из-за прекращения работы Visa и Mastercard и отключения большей части российских банков от SWIFT. Цифровой рубль, уверен эксперт, способен прорвать эту блокаду.

«Перевод цифрового рубля на международные расчеты произойдет позднее, сначала новый финансовый инструмент охватит внутренние денежные потоки, которые не связаны с внешним рынком», - констатирует Масленников.

Процесс будет длительным, но в перспективе цифровой рубль во взаимодействии с иностранными аналогами решит проблемы, связанные с западными блокировками.

У Запада не будет механизмов, способных создать препятствия цифровым валютам. Благодаря переходу на новые формы денег незападные страны также получат возможность создать альтернативу доллару для внешнеторговых расчетов.


Заведующий кафедрой теории менеджмента и
бизнес-технологий, профессор Валерий Масленников
Заведующий кафедрой теории менеджмента и бизнес-технологий, профессор Валерий Масленников
«Выход цифрового рубля на мировую арену возможен только в случае диверсификации международной валютной системы и создания региональных валютных центров. Такой процесс идет, но медленно. Его способен убыстрить перевод на рубли всего российского экспорта, а не только газа», - констатирует Масленников.

Цифровой рубль даст российской финансовой сфере серьезные козыри, которые позволят стране решить многие экономические проблемы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Москвич в шортах забрался на снежную гору в Сочи и не смог сам спуститься

Дождь и переменная облачность ожидается в столичном регионе и Подмосковье 20 апреля

Глубокое декольте и бантики на спине: Климова покорила гостей ММКФ нежным образом

Как путешествовать с детьми: три лайфхака для комфортного отдыха

Музыкальные новости

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Выставка «Фотографиня Городецкая» открылась в Нижнем Новгороде

Новости Москвы

Подозреваемый в нападении на байкера из-за парковки в Москве хотел бежать в ЛНР

Мошенники в Москве украли у пенсионерки 16 миллионов рублей

Актриса Светлана Немоляева обрадовалась, что здоровье еще позволяет ей работать

Москвичи обнаружили зайчат на природных территориях столицы

Экология в Москве

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Спорт в Москве

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Москва на Moscow.media

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Более 300 человек пришли на праздник труда в ДК «Пушкино»

Глубокое декольте и бантики на спине: Климова покорила гостей ММКФ нежным образом

Москвич в шортах забрался на снежную гору в Сочи и не смог сам спуститься

Подозреваемый в нападении на байкера из-за парковки в Москве хотел бежать в ЛНР