Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Красиво жить не запретишь

Красиво жить не запретишь

Ефим Черемнов в 20 лет сделал удачный выбор. Он удивил многих и стал стилистом международного класса Когда встал вопрос, кем быть, Ефим Черемнов прикинул, что делать людей красивыми выгодно. И неожиданно для родных оставил учебу в вузе и поступил в ярославскую Школу редких профессий.

Сейчас он – стилист международного класса, один из организаторов городского фестиваля моды Fashion fest. Попав в профессию почти случайно, он добился успеха и признания, своим примером доказывая – иногда полезно свернуть не туда, чтобы попасть куда нужно.

Шок – это по-нашему

Это сейчас Ефим Черемнов – гуру модных стрижек, мастер колорирования, амбассадор известного производителя средств по уходу за волосами. Двадцать лет назад он стоял на распутье. Ефим родился в театральной семье, его дед, Анатолий Куров, был заслуженным артистом России, служил в Рыбинском драматическом театре.

— Все детство я провел за театральными кулисами, казалось бы, все говорило о том, что мне тоже надо идти в актеры. Но в 10-11 классах сложно определиться с будущей профессией раз и навсегда. И я почему-то решил стать инженером. Проучившись три с половиной года в рыбинском вузе, сказал себе – хватит. И забрал документы, — рассказывает Ефим о нелегком поиске себя в профессии.

Памятуя о знаменитом деде, он еще раз всерьез задумался о театральной карьере.

— Но во мне заговорила алчность. Я знал, что актеры зарабатывают немного, при этом хотел жить хорошо. В то же время я вращался в творческой среде, где были парикмахеры, стилисты. Подумал – вот то, что мне нужно. Стричься-краситься народ всегда будет. Парикмахер – это ремесло, которое всегда с тобой, где бы ты ни был, — вспоминает Ефим о своих метаниях.

И он подал документы в областную Школу редких профессий. О том, как поступал, можно снимать комедию. Абитуриенты обязательно должны были сделать прическу на длинных волосах и представить ее приемной комиссии. Для новичков работали подготовительные курсы, где можно было научиться создавать объемные конструкции из волос.

Было лето. Ефим был по уши занят – вел свадьбы, банкеты, выступал с пародийными номерами. Его кипучей творческой натуре было некогда ездить на учебу. Поэтому когда настало время Ч, будущий стилист схватился за голову. Как сделать прическу, если до этого к волосам не прикасался?

— Думал, ну начешу какой-нибудь кокон. Но этого ведь мало — нужно что-то нестандартное. Случайно услышал по телевизору новость о том, что в Чечне после известных событий открылся новый театр, где поставили современную пьесу «Холодная война». Название зацепило, я стал придумывать, — рассказывает Ефим.

Он решил сделать модели контрастный образ. Замотал ее в отрезы ткани черного и красного цвета, дополнил образ длинной цепью. Вместо кофты на руки надел капроновые колготки и повесил на них фигурки человечков. На одну половину лица модели нанесли обычный дневной макияж, другую – выбелили и нарисовали брызги крови, а начес на голове закрепил вязальными спицами.

Приемная комиссия была в шоке, как и абитуриенты, поступавшие вместе с Ефимом.

— Помню, когда «защищал» свое произведение, обернулся, а в приоткрытой двери цепочка голов от пола до потолка маячит. И в глазах у всех смесь удивления и ужаса, — смеется он сегодня.

У членов приемной комиссии нервы оказались крепче. Председатель заметил, что с таким представлением молодому абитуриенту прямая дорога в театральный вуз. И что к созданию причесок его работа не имеет отношения.

Но дерзкий Ефим заявил:

— Я показал фантазию, а ваша задача научить меня, как профессионально претворить ее в жизнь.

Позже Черемнов узнал, что после этого случая обязательным условием вступительных экзаменов стало не только создание прически, но и ее художественное представление. Счастливая профессия

— Где-то прочитал, что профессия парикмахера считается одной из самых счастливых. Мы не просто делаем прически, мы создаем хорошее настроение у людей. Они рады, и нам хорошо, — говорит Ефим.

За долгие годы он научился легко щелкать ножницами, играть с формой и цветом волос. За кажущейся простотой и уверенностью действий стоит большой опыт, кропотливое изучение современных тенденций, а главное — искреннее увлечение профессией. В его ремесле нельзя стоять на месте. Каждый год появляются новые тренды, совершенствуются техники стрижки и окрашивания волос. Нужно быть в курсе последних тенденций.

Возьмите, к примеру, классическое каре. Казалось бы, ничего нового придумывать не надо. Ан нет.

— Раньше специалисты делали прямой срез волос, поэтому зачастую прическа выглядела на голове словно каска — в волосах не было движения, ветра, легкости. Сейчас мастера обязательно ножницами прорабатывают текстуру волос. Или мелирование. Помните, в начале 2000-х все ходили с полосатыми, как арбузы, волосами? Сейчас такая техника окрашивания волос тоже применяется, но стилисты стремятся к более мягким, естественным переходам цвета, — рассказывает Черемнов.

Он не против модных экспериментов, в том числе с цветом. Будучи амбассадором известного производителя профессиональной косметики и красок для волос, он с удовольствием красит волосы клиентов в модные розовые, синие, зеленые тона. Его кредо — главное, чтобы это было стильно.

— Когда я вижу на улице молодых девушек и парней с колорированными, но немытыми или плохо расчесанными волосами, спрашиваю про себя — зачем? Зачем создавать такой яркий акцент на своей внешности, если не можешь элементарно поддерживать голову в порядке? Все больше склоняюсь к мысли, что еще в школе надо на специальных уроках рассказывать подрастающему поколению о моде, стиле, элегантности, важности ухода за собой, — рассуждает мастер.

Он считает, что следовать моде — это не главное, есть нечто гораздо более существенное. А именно — стиль и наличие хорошего вкуса.

— Говорят, что Москва модная, а Питер — стильный. Рыбинск в плане моды, тенденций красоты больше похож на Северную Пальмиру. Рыбинцы предпочитают индивидуальный подход к выбору одежды, прически, макияжа. Любые модные «писки» доносятся до нас через три-четыре года, пропускаются горожанами через призму собственных предпочтений, порой воспринимаются очень настороженно, — рассказывает Черемнов.

Он вспоминает, что чуть ли не одним из первых предложил горожанкам попробовать накладные ресницы. Сначала наши дамы не понимали, зачем это им нужно, остерегались подобной бьюти-услуги, зато спустя несколько лет вошли во вкус. Да еще как!

— Во всем нужна мера. В одном

интервью историк моды Александр Васильев рассказал, что однажды зашел в магазин и увидел кассира с накаченными губами, нарощенными ресницами. Все в образе было через край. Он не выдержал и спросил, зачем ей все это. В ответ услышал — а чем еще мне привлекать мужчин? Жизненно и грустно одновременно, — говорит Ефим.

С модой по жизни

Недавно Ефим в очередной раз организовывал в Рыбинске Fashion fest — модный фестиваль, в котором приняли участие маститые и начинающие стилисты и модельеры. Праздник прошел на ура, но при этом выявил одну существенную проблему — необходим не разовый, а постоянно действующий проект, который объединил бы творческих людей Рыбинска, вывел их из тени неизвестности.

— О многих мастерах жители города не слышали. А ведь у них очень интересные современные работы. В Рыбинске шьют модную повседневную и спортивную одежду, делают замечательные вязаные вещи. Главное, что новые имена появляются постоянно. Хочется, чтобы горожане их знали. Поэтому я мечтаю о создании в городе современного Дома мод, где модельеры могли бы представлять свои коллекции, проходили бы дефиле модной одежды и причесок, работали обучающие курсы и семинары для всех, кто хочет и может создавать красоту, — фантазирует Черемнов.

Говорят, красиво жить не запретишь. Красиво шить, стричь, красить тоже. Главное — вовремя понять, что создавать красоту — твое призвание.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Дмитрий Саутин: «Кабинетная работа – это не мое»

Приговор экс-редактору Первого канала Овсянниковой вступил в силу

Аэропорт перейдет на весенне-летнее расписание

"Катастрофический исход": Психиатр предупредил об опасности самолечения антидепрессантами

Музыкальные новости

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости Москвы

В Москве два 8-летних одноклассника обвинили друг друга в совращении в школе

Терапевт предупредил о блокировке печени из-за БАДов с красным рисом

Спортсменки из Электростали приняли участие в учебно-тренировочном мероприятии в Китае

Юрист Феттер: в регионах есть специализированные ОСП по взысканию алиментов

Экология в Москве

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Москве

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Цветёт золотая акация...











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства

Выпускница ХГУ работает нейрохирургом в одной из лучших клиник России

МВД: в Москве карманница украла телефон у девушки в магазине и попала в полицию