Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Алексей Тузов для издания Новый взгляд: Несмотря на господдержку, авиаотрасль в 2023 году не достигнет доковидного уровня

Несмотря на господдержку, авиаотрасль в 2023 году не достигнет доковидного уровня. События 2022 года стали очередным вызовом как для мировой, так и для российской авиаотрасли. Так в прошлом году российские авиакомпании перевезли 95,1 миллионов пассажиров по всем направлениям, что на 14,3% меньше показателя 2021 года. При этом был зафиксирован рост объемов перевезенных по России грузов. Ждать ли восстановления отрасли в 2023 году и какие меры будут ускорять этот процесс – в авторском материале Алексея Тузова, независимого эксперта транспортной отрасли.

По прогнозам Росавиации, пассажиропоток в 2023 году должен увеличиться до 103 миллионов пассажиров, однако это все равно будет на 6-8% меньше показателей 2021 года, когда отрасль начала восстанавливаться после коронакризиса. При этом с учетом ограничений в работе 11 аэропортов в южных регионах РФ, в текущем году может сократиться количество клиентов авиакомпаний. Разумеется, есть и аэропорты России, которые нарастили пассажиропоток из-за закрытых авиахабов. Например, аэропорт Минеральных Вод за 9 месяцев 2022 года увеличил пассажирские перевозки на 36% по сравнению с показателем доковидного 2019 года. Им пользовались практически все пассажиры южных регионов страны – Краснодара, Ростова-на-Дону. Однако таких аэропортов – единицы.

Спрос на авиаперелеты напрямую влияет на стоимость билетов, так как авиакомпаниям необходимо покрывать свои расходы на эксплуатацию и содержание воздушных судов. Поэтому цены на авиабилеты, скорее всего, увеличатся, как минимум – на уровень инфляции, которая в 2023 году может достигнуть 6% с учетом снижения ВВП на 1,5%. Сдержать рост тарифов, в теории, позволит политика субсидирования отрасли со стороны государства. Например, в 2022 году на стимулирование роста внутренних перевозок Правительство выделило 100 млрд руб., которые были распределены между 32 авиакомпаниями. На текущий год власти пока обеспечили поддержку авиаперевозчиков в размере 25,3 млрд рублей – по 1,11 рублей из них компании будут получать за каждый выполненный пассажиро-километр на внутренних воздушных маршрутах. Благодаря этому прогнозируемый объем пассажирских перевозок сохранится на уровне не ниже 90% от показателей 2022 года. Таким образом, авиакомпании обеспечат общий оборот перелетов не меньше 22,2 млрд пассажиро-километров.

Существенного роста цен на внутренние авиаперевозки грузов в России не ожидается несмотря на то, что авиакомпании продолжают нести издержки на обслуживание авиапарков. Так в текущем году несколько воздушных судов уже разобраны на запчасти, чтобы продлить срок службы других авиалайнеров. Например, Sukhoi Superjet 100 и Airbus A350, принадлежащие «Аэрофлоту», поступили на разборку в 2022 году. Еще один выход из ситуации – импорт иранских и китайских комплектующих для авиаотрасли, при том, что соглашения о сотрудничестве в сфере авиации были подписаны летом 2022 года.

Несмотря на все меры поддержки авиаотрасли, резкого всплеска пассажиропотока, как и возобновления авиасообщения со странами Евросоюза в 2023 ожидать не стоит. В связи с этим, доля наиболее рентабельных международных рейсов в текущем году, скорее всего, останется на низком уровне. Однако авиаотрасль в 2023 годупополнитсят самолетами SSJ и МС-21. В связи с этим Правительство РФ планирует выделить средства на приобретение тренажеров для обучения пилотов управлению отечественными воздушными судами. Наиболее эффективной мерой господдержки авиации могла бы стать компенсация перелетов льготных и социально незащищенных категорий граждан, а также финансирование перевозок стратегически важных грузов для основных отраслей экономики России.


Алексей Тузов, независимый эксперт транспортной отрасли.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

Все четверо напавших на «Крокус» внесены Росфинмониторингом в список террористов

Студенты из Солнечногорска приняли участие в региональном этапе чемпионата «Профессионалы»

В Петербурге задержали гражданина Таджикистана за оправдание теракта в «Крокусе»

Музыкальные новости

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Новости Москвы

"СЭ": "Ювентус" не ведет переговоров по защитнику "Локомотива" Митаю

Судья ЧР по танцам Калиничева подала иск из-за травли после теракта в "Крокусе"

В Ростове-на-Дону приверженца ИГИЛ осудили на 18 лет

Книжная ярмарка, история князя Болконского и корги-джедаи в далекой Галактике

Экология в Москве

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Признаки интернет-зависимости

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в Москве

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Москва на Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Мостовой — о Тедеско: Кто ему пожмет руку? Это выглядит смешно

Избившего контролера-ревизора мужчину осудили на 3,5 года

Все четверо напавших на «Крокус» внесены Росфинмониторингом в список террористов

В Люберцах врачи помогли мужчине с ранением сердца