Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Хороший бизнесмен не деньги зарабатывает, а меняет мир к лучшему: история серийного предпринимателя из Армении

Хороший бизнесмен не деньги зарабатывает, а меняет мир к лучшему: история серийного предпринимателя из Армении

Сегодня ему 57, у него семья, четверо детей, дом – полная чаша. И хотя спешить уже никуда не надо, просыпается Армен каждое утро ровно в 7 и ни минутой позже. Кофе, бассейн, зарядка – и на работу. Именно такой четкий распорядок и небывалое трудолюбие, уверен он, и помогли ему построить успешный бизнес. И не один.  […]

Сообщение Хороший бизнесмен не деньги зарабатывает, а меняет мир к лучшему: история серийного предпринимателя из Армении появились сначала на ForumDaily.

Сегодня ему 57, у него семья, четверо детей, дом – полная чаша. И хотя спешить уже никуда не надо, просыпается Армен каждое утро ровно в 7 и ни минутой позже. Кофе, бассейн, зарядка – и на работу. Именно такой четкий распорядок и небывалое трудолюбие, уверен он, и помогли ему построить успешный бизнес. И не один. 

Фото из личного архива Армена Балаяна

Обычно люди выбирают какую-то нишу, и в ней уже добиваются различных высот. У Армена Балаяна – все иначе. Идеи для бизнесов у него возникали под влиянием ситуации, и он каждый раз бросался воплощать их с небывалым рвением. После института открывал производственные цеха в Ереване, но потом судьба забросила его в Уфу (столица республики Башкоростан). Там Армен устроился ведущим инженером на моторостроительный завод. И тут – грянула перестройка. Зарплату платить перестали, но предприимчивый инженер не растерялся и открыл при заводе швейный цех – снабжал предприятие рабочей одеждой. 

“Шли 1990-е, ситуация в стране становилась все более критичной. Завод больше не мог рассчитываться со мной деньгами, и они стали платить мне двигателями! Ну а мне что с ними делать? Мне же надо людям платить зарплату. Я стал возить двигатели в Москву, и там их продавать”, – вспоминает Армен.

Начало бизнеса, или Сумасшедшее решение, в успех которого никто не верил

В итоге именно эта странная “зарплата” двигателями принесла ему удачу. Во время командировок в Москву он познакомился с будущей женой Еленой. Армен всячески старался понравиться, водил ее в самые лучшие рестораны, в одном из них она подсказала ему идею: а почему бы тебе самому не открыть ресторан в Уфе? Идея, высказанная любимой женщиной, засела у Армена в голове. А сразу за идеей появилась и возможность. Вернувшись из Москвы, он внезапно получил интересное предложение. 

“Только я вернулся в Уфу – мне позвонили знакомые: государственное предприятие продает заброшенное кафе возле аэропорта. Тебе интересно? Я удивился: сколько ездил от аэропорта не видел его. Нашли мы в итоге это богом забытое заведение: оно было заброшено, внутри валялись покрышки какие-то, грязь, мусор. Я посмотрел на все это и… решил купить. Никто не верил в мой успех. Приняли меня за сумасшедшего”, – признался бизнесмен. 

По теме: Как разбогатеть и добиться успеха независимо от стартовых позиций: 12 советов от автора культовой книги

Предприниматель снес подчистую старое кафе, а на его месте построил новое здание по собственному проекту. Название своему заведению Армен решил дать простое – “Отдых”. И кухню выбрал самую близкую для себя – кавказскую. Это был 1999 год.

Прошло совсем немного времени, и кафе стало целым комплексом с банкетным залом на 120 человек, детским банкетным залом Happyland и игровой комнатой вместимостью 60 человек, площадкой для конференций и летней верандой на 350 человек.

Фото из личного архива Армена Балаяна

Как ресторан перерос в бизнес-империю

Новый бизнес рос буквально на дрожжах. За 23 года детище Армена стало городом в городе. 

Рядом с рестораном появилась гостиница на 45 номеров, и – неожиданно для всех – автомойка и шиномонтаж. Таков был хитрый бизнес-план Армена.

“Люди приезжают, часами сидят, отдыхают, и я подумал – так они же на машинах все! А как приятно будет, если они уедут на чистых машинах! Как приятно будет, если они будут знать, что, приезжая ко мне, заодно машину помоют. Ну а шиномонтаж появился там же – мы ведь на дороге, а люди колеса пробивают часто, так что есть возможность и отдохнуть, и подкачать колесо”, – поясняет Армен.  

Комплекс отдыха продолжал обрастать новыми объектами. Есть ресторан – значит, нужны свои пекарня и мясной цех. Есть гостиница – построим прачечную. Бизнес заслужил доверие среди партнеров и жителей Республики Башкортостан. 

В комплексе все чаще стали проводить массовые мероприятия. Здесь прошли World Skills Russia, саммиты ШОС и БРИКС, Молодежный кубок мира по хоккею, Фольклориада, матч звезд КХЛ. 

Армен понял: надо идти дальше. И стал открывать один за другим разные рестораны и кафе. Разные – потому что экспериментатору так интересней. После кавказской кухни освоил итальянскую, затем открыл стейк-хаус, после – грузинский ресторан, за ним – мотельный комплекс для дальнобойщиков. Уровень бизнеса был настолько высоким, что на открытие нового ресторана в городе Туймазы приезжал уже сам президент Республики Башкортостан.

Сейчас у компании Армена, которая называется “ОтдыхГрупп”, есть рестораны, гостиницы, придорожные кафе, автомойки, станции шиномонтажа и СТО. Список составляющих его бизнес-империи огромен: 

  • придорожный комплекс-мотель «Отдых» по трассе Уфа – Оренбург на 30 номеров, открытый в 2012 году;
  • станция технического обслуживания машин «Мастер Кузова» (был открыт в 2012 году);
  • гостиничный комплекс «Отдых» на 45 номеров (2014 год);
  • автомойка и шиномонтаж с проходимостью 35-45 машин в день (2015 год);
  • бистро «Кебаб Хаят» (2016 год);
  • пекарня по выпечке хлебобулочных изделий (2016 год);
  • кафетерии на остановочных пунктах трассы Уфа – Аэропорт (2016 год);
  • ресторан «Акварель» с посадкой на 150 человек (2018 год);
  • ресторан «Ял» (2019 год);    
  • ресторан «Викинги» с посадкой 80 человек (2019 год);
  • два кафе-бистро сети «Пельмеша» (2019-2020 годы).

Но и на этом бизнесмен останавливаться не собирается. У него масса новых идей, с которыми он намерен двигаться вперед и развиваться дальше.

Одна из таких идей – строительство завода по производству предметов личной гигиены для отелей: зубные щетки, пасты, мини-шампуни. Он уже сделал проект и теперь ищет под него земельный участок. 

Фото из личного архива Армена Балаяна

Мост за миллион долларов

Хотя компания Армена уже много лет помогает детским домам, сам он о благотворительности говорит вовсе не так охотно, как о своих ресторанах. Мол, добрые дела любят тишину. Только об одном из своих меценатских проектов рассказывает увлеченно – ему пришлось 10 лет ждать одобрения властей, чтобы сделать доброе дело. 

“У нас возле комплекса на федеральной трассе было две остановки общественного транспорта. И люди все время гибли там под колесами машин, потому что трасса – автомобили быстро ездят. Я написал письмо правительству с предложением: давайте я построю пешеходный мост. Ответа не было 10 лет. Ровно 10 лет! Я написал письмо в 2000 году, а ответ пришел, когда власть поменялась. Они нашли это письмо, вызвали меня, спрашивают: ты все еще хочешь этот мост построить? Я говорю: а вы не видите, что он нужен? Это вы должны были построить его за это время!”

В итоге мост Армену таки построить дали. Конечно, он не мог и тут обойтись без собственного проекта – стеклянный переход обошелся бизнесмену в миллион долларов. Но зато власти дали ему орден Петра Великого – за большой личный вклад в развитие и укрепление государства. Это, наверное, единственная из многочисленных наград, которую он по-настоящему ценит. Говорит, приятно, что обратили внимание на то, что он сделал для города. 

Даже когда у тебя бизнес-империя, на работу надо ходить с любовью

Сейчас в компаниях Армена работает около 600 человек. Многие с ним – с первых дней. Он смеется: вырастил намного больше, чем четверых детей. 

“Моего повара я буквально создал, сейчас он в топе поваров России, мой управляющий со мной с самого начала, прошел путь от официанта. Да и в принципе многие люди, которые начинали у меня официантами, сейчас администраторы и управляющие по всей России. У меня свой подход к подбору персонала. В первую очередь для меня важна порядочность в человеке. Люди, которые не выполняют свои обязанности, опаздывают, не любят свою работу – они у нас не задерживаются. Я часто говорю: если ты не любишь свое дело – Яндекс-такси ищет водителей. Все. На работу надо ходить с любовью. Если ты приходишь только ради денег – толку не будет”. 

Фото из личного архива Армена Балаяна

Армен уверен: именно в любви – главный секрет его успеха. Ведь он абсолютно искренне увлекается каждым своим проектом – будь то ресторан, автомойка или строительство моста. Никогда ничего не копирует – все создает сам с нуля. И ни на минуту не сомневается: новый проект тоже станет успешным, как и предыдущие. Сохранять такую уверенность ему, как и 25 лет назад, помогает все та же любимая женщина. 

“Жена до сих пор не отстает от меня! Каждый раз у нее новые идеи: вот это надо делать, вот это! Говорит: Армен, у тебя все получится! Она верит в меня, верит, что я всего смогу добиться. И это дает мне силы”, – резюмировал Армен. 

Сообщение Хороший бизнесмен не деньги зарабатывает, а меняет мир к лучшему: история серийного предпринимателя из Армении появились сначала на ForumDaily.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

ММКФ и БРИКС: как пишется история кино

Сергей Собянин рассказал о работе платных парковок в майские праздники

Более 2,7 тыс специалистов подали заявки на московский ИТ-конкурс

Электровелосипед горит и поджигает квартиру – вот как это произошло

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Новости Москвы

На юго-западе столицы инспекторы ДПС провели профилактическое мероприятие «Безопасный двор»

Дети Подмосковья приглашаются к участию в конкурсе «Портрет моей семьи»

Обручальное кольцо — не простое украшенье: Басков скрывает новую избранницу?

Губернатор ЯНАО Артюхов провел обсуждение нового нацпроекта «Молодёжь и дети»

Экология в Москве

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

«Блюдо дня» от шеф-повара

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Спорт в Москве

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Москва на Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Пасмурный июль...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Дороги Подмосковья в четверг утром загружены на 5 баллов

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

ММКФ и БРИКС: как пишется история кино

Посол ЦАР обсудил возможность обучения студентов страны в Подмосковье