Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Что происходит с экспортом зерна из России и какие страны от него больше всего зависят

Что происходит с экспортом зерна из России и какие страны от него больше всего зависят

Один из крупнейших в мире трейдеров сельхозпродукции сообщил о намерении прекратить продажу зерна из России. В Минсельхозе полагают, что это не отразится на объемах поставок за рубеж. Что происходит с экспортом российского зерна и какие страны от него больше всего зависят — в материале «Вечерней Москвы».

Один из крупнейших в мире трейдеров сельхозпродукции сообщил о намерении прекратить продажу зерна из России. В Минсельхозе полагают, что это не отразится на объемах поставок за рубеж. Что происходит с экспортом российского зерна и какие страны от него больше всего зависят — в материале «Вечерней Москвы».

Скрытые санкции на экспорт зерна

Формально продукция отечественного агропрома не попала под западные санкции и имеет свободный доступ на мировые рынки. Однако на деле все обстоит иначе.

Осенью прошлого года глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев рассказал о скрытых санкциях, которые сдерживают российский экспорт продовольствия. Основная проблема связана с транспортировкой грузов: количество судов для их перевозок сильно ограничено, а иностранные логистические компании не хотят работать с экспортерами из России.

Кроме того, по экспорту бьют и санкции, наложенные на российские банки. Так, под ограничения попал Россельхозбанк — один из ключевых игроков в международной торговле зерном. Именно этот банк проводит платежи за российское зерно и другие продовольственные продукты. В ноябре 2022 года Россия обсуждала с ООН переподключение Россельхозбанка к SWIFT. Переговоры ни к чему не привели. И только в марте этого года ЕС разрешил банку использовать e-mail и факс вместо SWIFT.

— Никто не накладывал санкции на российское зерно и удобрения, но ограничения, налагаемые в других сферах — банковском бизнесе и транспорте, — торговле не способствуют, — отметил в беседе с «ВМ» доктор экономических наук, аналитик аграрного рынка Леонид Холод.

Показатели экспорта зерна из России

С 2016 по 2021 год Россия была крупнейшим глобальным экспортером главной зерновой культуры — пшеницы. В эти годы на долю нашей страны приходилось 15–20 процентов мировой торговли этой культурой. Рекордным стал 2021 год, когда Россия продала свыше 33 миллионов тонн пшеницы.

Зерновая сделка — 2023: условия, результаты и выгода

Официальных данных об экспорте зерна за прошлый год нет, так как с февраля 2022 года ФТС не публикует статистику по импорту и экспорту «во избежание некорректных оценок, спекуляций и разночтений». В начале марта этого года Bloomberg со ссылкой на систему аналитики агроэкспорта Logistic OS написал, что с момента начала СВО экспорт пшеницы из России вырос в два раза. Примерно тогда же в Минсельхозе сообщили, что с июля 2022 года по февраль 2023 года из страны вывезли 40 миллионов тонн зерна.

— Экспорт идет, но мог бы идти быстрее, — отмечает Холод. — Тем более с учетом рекордного урожая 2022 года (свыше 155 миллионов тоннприм. «ВМ»).

Простимулировать вывоз зерна из страны могло бы исполнение второй части зерновой сделки, которая в очередной раз была продлена 18 марта. По словам аналитика, над ее исполнением надо «работать и работать».

— Второй пункт соглашения касается того, что ООН и Турция помогают беспрепятственному вывозу российской сельхозпродукции, в том числе минеральных удобрений, — напомнил Холод.

Какие страны зависят от поставок зерна из России

По данным Союза экспортеров зерна (СЭЗ), в период с июля 2021 года по январь 2022 года крупнейшими импортерами российского зерна были Турция (6 миллионов тонн), Иран (5,1), Египет (3,5), Саудовская Аравия (1,2) и Казахстан (1).

Агентство Reuters со ссылкой на железнодорожного оператора «Русагротранс» сообщало, что с 1 июля 2022 года Россия продала рекордные объемы пшеницы в  Алжир, Пакистан, Бразилию и Мексику, а также возобновила поставки этой культуры в Ирак после 10-летнего перерыва.

Как отметил Холод, Турция, хоть и является крупнейшим покупателем российского зерна, зависит от него, скорее, в коммерческом плане и при необходимости сможет приобретать его у других экспортеров.

— Турция зарабатывает на российском зерне деньги, — объясняет собеседник «ВМ». — За последние годы эта страна стала главным мукомолом Европы. То есть для Турции это в большей степени бизнес.

Что касается продовольственной безопасности, то в этом смысле от поставок зерна из России больше всего зависят страны Африки.

— Египет очень сильно зависит, — говорит Холод. — Причем зависит не как перевалочная база, а как покупатель, использующий зерно для хлебопечения и корма для скота. Также большая зависимость у стран Северной и Центральной Африки, в том числе у Ливии, Мавритании, Эритреи и Сомали. В этих регионах есть страны, которые почти на 100 процентов зависят от поставок российского зерна.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

После задержания Иванова развернётся настоящая борьба: Перла объяснил настроения в "верхах"

Артисты МХТ имени Чехова приехали с гастролями на космодром Восточный

Задержание замминистра обороны – сигнал Шойгу? Политолог Марков расставил точки на i

Алсу ире белән аерылышканмы?

Музыкальные новости

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Новости Москвы

Ни спрятаться, ни скрыться: ловить нарушителей на самокатах будут камеры

Как правильно выбрать вербу и провести Вербное воскресенье

«Свалила наповал»: работа студентки ПетрГУ поразила ученых из Москвы

Столичный суд вынес приговор женщине, обвиняемой в покушении на убийство соперницы

Экология в Москве

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Спорт в Москве

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Москва на Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Низко пошёл, видимо к дождю

Пасмурный июль...

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Пригожин не раз уличал Иванова в воровстве: Экс-"вагнеровец" рассказал, что было между замминистра и легендой ЧВК

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Артисты МХТ имени Чехова приехали с гастролями на космодром Восточный

Замминистра обороны РФ задержан по подозрению в получении взятки