Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Принцип московского такси

Принцип московского такси

Россия три с лишним десятилетия строит рыночную экономику. Люди младше 40 вообще не представляют себе иной модели. А между тем наша система продолжает непрерывно трансформироваться в поисках лучших путей развития. Успеха удается добиться лишь тогда, когда власть, бизнес и гражданское общество находят модель совместного существования, удобную и выгодную всем сразу. Наглядным примером таких изменений может служить сервис, очевидный и понятный практически каждому человеку, – московское такси.

Напомню тем, кто помоложе: в СССР таксомотор был в известной степени элементом роскоши. «Наши люди в булочную на такси не ездят!» –припечатывала героиня Мордюковой в «Бриллиантовой руке». Но, несмотря на все огрехи советского сервиса, по тем временам сфера такси поддерживала определенное качество услуг.

В конце 80-х переход к капитализму казался легким и простым: раздадим собственность, и рынок сам все отрегулирует. Поэтому государственные таксопарки наскоро приватизировали, а вожделенные массами «Волги» с «шашечками» продали работникам не очень дорого, не подумав о том, что рынок не сможет ничего отрегулировать, если для этого не будут созданы правовые и экономические условия.

В результате достаточно быстро действительно качественные такси в столице остались наперечет, а Москву наводнили слетевшиеся со всего бывшего СССР тысячи «бомбил» на разномастных развалюхах, не знающие города, не могущие обеспечить пассажирам ни комфорта, ни безопасности, да еще и в большинстве своем контролируемые криминалом. Понятно, что для европейской столицы, какой всегда стремилась быть Москва, эта ситуация была неправильной и нелепой.

Все начало меняться в начале 2010-х годов. Команда Сергея Собянина, опираясь на экспертный потенциал Московской ТПП, где к тому времени профессионалы цивилизованного извоза сформировали специальную Гильдию такси, выработала единственно правильный путь для возрождения в Москве цивилизованного городского такси – менять законодательство. После обращений в Госдуму и Мосгордуму были приняты федеральный и московский законы о такси, и количество легальных таксистов в Москве выросло в 30 раз – с пяти тысяч до 150 тысяч. Они получили возможность парковаться на специальных местах, двигаться по выделенным полосам общественного транспорта, быстро приезжать на вызов, полученный от агрегатора. На днях по случаю Международного дня таксиста столичный мэр отметил, что среднее время подачи такси в городе составляет четыре минуты. Даже если учесть, что такси пользуются системой навигации, это в любом случае почти космический показатель для многомиллионного мегаполиса.

Конечно, как любой сервис, московское такси время от времени испытывает сложности. Кадровые перекосы, конфликты водителей с агрегаторами, сбои навигации спорадически притормаживают уже привычно бесперебойный механизм столичного такси, вызывая почти панический ужас социальных сетей: к высокому уровню сервиса люди привыкают мгновенно, и любой недочет многим представляется стихийным бедствием. Но все задачи решаются: власть советуется с деловым сообществом, ужесточается отбор водителей, конфликты спокойно улаживают, а навигацию чинят. Так что эволюционный прорыв, случившийся в московской сфере такси за последнее десятилетие, показывает всем прочим отраслям, в каком направлении двигаться государству и обществу, чтобы построить тот самый «все регулирующий» волшебный рынок, на который мы так уповали три десятилетия назад.

Автор – президент Московской торгово-промышленной палаты

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Жить будут в гробу: какая судьба ждет осужденных за теракт в «Крокус сити холле»?

Вышел прямо под колеса: ГИБДД расследует странное смертельное ДТП в Кущевском районе Кубани

Рафик Загрутдинов: Два жилых корпуса на 609 квартир введут в следующем году по реновации в Северном Измайлове

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Музыкальные новости

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

Новости Москвы

Тема дня: Поступления ненефтегазовых доходов в консолидированный бюджет выросли в 2023 году на 16%

Неизвестные на Mersedes пристали к москвичке и спровоцировали массовую драку

О реализации программы реновации в Кузьминках

Синоптики спрогнозировали переменную облачность в Москве 28 марта

Экология в Москве

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Признаки интернет-зависимости

Спорт в Москве

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Москва на Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Неизвестные на Mersedes пристали к москвичке и спровоцировали массовую драку

Городские электросамокаты NAVEE S-серии

В полтора раза вырос оборот столичной обрабатывающей промышленности в январе

Тема дня: Поступления ненефтегазовых доходов в консолидированный бюджет выросли в 2023 году на 16%