Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Фарси-такси: в России начнутся продажи автомобилей Saipa

Этим летом в России начнутся продажи иранских автомобилей Saipa. Первое время на нашем рынке будут представлены три модели ценой 1-1,7 млн рублей. Автомобили из Ирана будет востребованы на рынке, особенно если удастся удержать на них достаточно привлекательные цены, считают эксперты. Однако ожидать ажиотажного спроса на них пока не стоит, подчеркивают специалисты. Подробности в материале «Известий».

Иран наступает

Продажи автомобилей Saipa начнутся в России с 1 июня. Об этом сообщил генеральный директор официального дистрибьютора иранского автопроизводителя, компании «Бест-Моторс» Александр Степанов. По его словам, первая партия из 1 тыс. машин прибудет в нашу страну до начала лета. В течение месяца компания планирует открыть первый российский дилерский центр бренда. Он появится в Санкт-Петербурге, на месте автосалона, который прежде занимался продажами машин ушедшего из России производителя, отметил Степанов.

123

Фото: SAIPA SAIPA Quick

Он уточнил, что первое время в нашу страну будет поставляться модели Saipa Quik, Saina и Shahin. В дальнейшем в России будет представлен Saipa Atlas, а также кроссовер, который «сейчас проходит испытания, и у которого пока нет названия», добавил Степанов. Он также сообщил, что рассматривается вопрос о поставках коммерческих моделей Saipa.

— Сейчас мы просчитываем логистические расходы и таможенные платежи. Предварительно, стоимость автомобилей составит 1-1,7 млн. рублей, — заявил Александр Степанов.

Окончательные цены на автомобили Saipa будут объявлены ближе к началу продаж — ориентировочно в конце мая, после того, как в нашу страну прибудут первые товарные автомобили

По его Степанова, сейчас гарантия на автомобили Saipa составляет два года или 80 тыс. километров. Однако с иранской стороной ведутся переговоры об увеличении гарантийного срока до трех лет или 100 тыс. километров.

Персидская экзотика

Самая современная модель из тех, что планируется поставлять в нашу страну — седан Shahin, в основе которого лежит модернизированная платформа Toyota Yaris середины 2000-х. Автомобиль размером 4460×1768×1501 мм с колесной базой 2650 мм относится к тому же сегменту, что Hyndai Solaris, Kia Rio и Lada Vesta. Под капотом турбомотор 1,5 л с отдачей 110 л.с. и 178 Нм, работающий в паре с 5-ступенчатой «механикой» или вариатором. Максимальная скорость в зависимости от типа трансмиссии достигает 180-190 км/ч. В списке оснащения две подушки безопасности, ABS, автоматический кондиционер, камера заднего вида и парктроники.

123

Фото: SAIPA SAIPA Shahin

Седан Saina построен на платформе X200, ведущей родословную от Kia Rio второго поколения, выпускавшейся с 2005 года. В 2019 году автомобиль был серьезно модернизирован, электрика стала более надежной, а силовой агрегат привели к стандарту Евро-5. Автомобиль габаритами 4215×1663×1484мм с колесной базой 2415 мм оснащен полуторалитровым двигателем мощностью 87 л.с. На выбор предлагаются 5-ступенчатая «механика» или вариатор. В списке опций есть две подушки безопасности, ABS, кондиционер, центральный замок.

Quik построен на той же платформе, что и Saina и оснащен аналогично. Его габариты 4005×1678×1532 мм. По сути, это не кроссовер, а хэтчбек с увеличенным клиренсом и внедорожным обвесом. Модель первоначально называлась Quick (от английского «быстрый»), но глава академии персидского языка и литературы Голам Али Хаддад Адель обвинил компанию в нарушении закона о запрете иностранных имен. Поэтому имя модели решили писать, как Quik — созвучно с названием населенного пункта в Иране.

123

Фото: SAIPA SAIPA Atlas

Кроссовер Atlas, который, как ожидается, появится чуть позже. Это глубоко модернизированная модель Quik. Помимо фейслфитинга, сделавшего переднюю часть машины более спортивной, и двухцветной отделки салона, автомобиль получил новые опции, в числе которых система стабилизации, полуавтоматический кондиционер, датчик света.

В ожидании сертификата

Первые партии автомобилей Saipa будут поставляться в Россию по схеме параллельного импорта c получением заключений о типе транспортного средства, заявил Александр Степанов. Одновременно с этим будут идти испытания и сертификация иранских автомобилей — первая партия машин для этих целей уже отправлена в нашу страну, подчеркнул он.

По словам регионального менеджера по развитию и безопасности компании «Бест-Моторс» Евгения Чижова, основная сложность состоит в том, что Иран более 40 лет находится под санкциями и не является участником Женевской конвенции о дорожном движении. Сертификаты на машины, выданные местными органами, не признаются другими странами.

— Мы ведем переговоры с НАМИ о том, чтобы ускорить процедуру сертификации, — отметил он.

По словам Чижова, автомобили, предназначенные для прохождения сертификации в нашей стране, помимо других испытаний пройдут и краш-тесты для подтверждения их уровня пассивной безопасности.

Дилеры под боком

В планах компании поставить в Россию до конца года около 10 тыс. автомобилей Saipa. В течении трех лет ожидается поставка в общей сложности 45 тыс. машин — они будут доставляться к нам автовозами через Азербайджан. При этом, как отметили представители «Бест-Моторс», совместно с правительством Ирана разрабатываются и альтернативные логистические схемы — например, на паромах через Каспийское море. В перспективе не исключено создание совместного производства по выпуску автомобилей Saipa в нашей стране. В «Бест-Моторс» отметили, что «этот вопрос изучается на базе одной из производственных площадок в Санкт-Петербурге».

123

Фото: SAIPA

В планах компании на этот год — открыть в России 120 дилерских центров. По словам Евгения Чижова, пока речь идет об автосалонах на территории «от Калининграда до Перми и от Мурманска до Симферополя». В дальнейшем дилеры Saipa намечено открыть и за Уралом.

— По нашей стратегии в радиусе 100-150 километров должен быть дилерский центр, чтобы потребитель не испытывал сложностей в обслуживании машины. Все дилеры будут сразу обеспечены необходимыми деталями и запчастями, — подчеркнул Чижов.

Темная лошадка

Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что в условиях дефицита доступных моделей на нашем рынке автомобили Saipa будут пользоваться спросом. Однако, подчеркивают они, говорить о взрывном росте продаж этих машин, даже несмотря на достаточно привлекательные цены, не стоит.

— Иранские автомобили для российских покупателей пока «темные лошадки». Думаю, что основными потребителями моделей Saipa на первых порах станут корпоративные клиенты, например, таксопарки, которые остро нуждаются в недорогих машинах. Однако первое время их будут брать небольшими партиями, в качестве своеобразной «пристрелки», — заявил «Известиям» независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев.

По его словам, чтобы модели Saipa нашли своих потребителей, необходимы грамотный маркетинг и развитая сеть дилерских центров. Планы по открытию 120 автосалонов в течение года, он считает завышенными. По его мнению, реальная цифра — 80-90 дилеров до конца года.

Успех моделей Saipa во многом будет зависеть от качества самих автомобилей, уверен партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.

— Объявленная цена на эти машины находится между Lada Granta и Lada Vesta. Если качество иранских машин будет ниже этих моделей или даже на их уровне, то маловероятно, что покупатель пойдет в автосалоны Saipa, — полагает эксперт.

По словам Моржаретто, главным козырем «иранцев» является наличие в базовой версии машин подушек безопасности и ABS. Из «минусов» он отмечает невысокое качество интерьеров.

— В прошлом году автомобили Saipa были показаны в Москве на выставке «Интеравто». Салон этих машин был отделан достаточно дешевым пластиком, в машине стоял характерный «химический» запах, — поделился он с «Известиями» своими впечатлениями от иранских автомобилей.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

ОНЛАЙН ПРЕМЬЕРА «ХОЛОП-2»: СМОТРИТЕ КОМЕДИЮ ПЕРЕВОСПИТАНИЯ НА ЭКРАНЕ LG OLED evo В ПРИЛОЖЕНИИ ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРА START

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024

Власти Владимира собрались навести порядок с прокатом электросамокатов

В Подмосковье женщина совершила ДТП с восемью припаркованными авто

Музыкальные новости

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Новости Москвы

«Я — бабушка приходящая», – Алена Яковлева призналась, что мало времени уделяет внучке

Новости

В Минздраве Подмосковья рассказали о работе по ранней диагностике рака

Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с ИИ-сервисом

Экология в Москве

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в Москве

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Москва на Moscow.media

Цветёт золотая акация...

Строительство станции метро "Потапово"

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Эксперт Кочетков назвал студии самыми востребованными квартирами на рынке

Подольские спортсмены выступят на первенстве мира по универсальному бою

Эксперт рассказал об оптимальных условиях для сева подсолнечника

Итоги мини-конференции «Инвест-дизайн»