Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Энергетические партнеры: глава «Роснефти» Игорь Сечин встретился с коллегами из Китая

Энергетические партнеры: глава «Роснефти» Игорь Сечин встретился с коллегами из Китая

Российско-китайский энергодиалог находится на высоком уровне Государственный визит председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Москву стал важной вехой в развитии не только политических отношений России и КНР, но и всестороннего сотрудничества стран. Так, представители Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК) встретились с главным исполнительным директором НК «Роснефть» Игорем Сечиным, чтобы обсудить планы дальнейшего взаимодействия. Фото: ...

The post Энергетические партнеры: глава «Роснефти» Игорь Сечин встретился с коллегами из Китая first appeared on 20ГА.РУ.

Российско-китайский энергодиалог находится на высоком уровне

Государственный визит председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Москву стал важной вехой в развитии не только политических отношений России и КНР, но и всестороннего сотрудничества стран. Так, представители Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК) встретились с главным исполнительным директором НК «Роснефть» Игорем Сечиным, чтобы обсудить планы дальнейшего взаимодействия.

Фото: Наталия Губернаторова

Делегацию с китайской стороны возглавил вице-президент КННК, исполнительный директор и президент PetroChina Хуан Юнчжан.

«Роснефть» и КННК на протяжении почти двух десятилетий являются надежными партнерами, это сотрудничество имеет стратегический характер. Наши компании успешно взаимодействуют по целому ряду направлений деятельности, способствуя развитию энергодиалога между Россией и Китаем, реализации масштабных инфраструктурных проектов в Евразии. Мы рассчитываем на дальнейшее развитие интегрального сотрудничества с КННК по всей технологической цепочке, на расширение круга совместных проектов», — сказал на встрече Сечин.

На мероприятии был намечен план по дальнейшему развитию сотрудничества, в том числе в области разведки, добычи и поставок нефти. Как отметил заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин, «Роснефть» и КННК связывают долгие годы успешного взаимодействия. Например, между компаниями действует соглашение о сотрудничестве в области разведки и добычи в РФ. Также в рамках подписанного в феврале 2022 года соглашения «Роснефть» и КННК прорабатывают перспективы взаимодействия по ряду направлений низкоуглеродного развития. В частности, речь идет о сокращении выбросов парниковых газов.

«Роснефть» и КННК взаимодействуют и в рамках Совместного координационного комитета. Он был создан для развития взаимодействия в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений, нефтепереработки и нефтехимии, торговли нефтью и нефтепродуктами, научно-технических исследований, подготовки кадров.

Еще одна важная тема, которую затронули на встрече компаний, — подготовка пятого Российско-Китайского энергетического бизнес-форума. Это масштабное событие в мировой энергетике необходимо для развития диалога между Россией и Китаем, увеличения двустороннего товарооборота, расширения портфеля совместных проектов, привлечения инвестиций и проектного финансирования. С 2018 года уже проведено четыре форума, в рамках которых было заключено около 60 соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве в энергетической сфере.

«Амбассадором российско-китайского энергетического сотрудничества является компания «Роснефть» в лице ее руководителя Игоря Сечина. В бытность заместителем председателя правительства РФ он стал идейным вдохновителем ключевых энергетических проектов двух стран, включая строительство нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». Эта магистраль стала прообразом масштабных инфраструктурных проектов в рамках инициативы «Один пояс — один путь». «Роснефть» также стала первой российской компанией, которая подписала долгосрочные контракты с китайской стороной. Это соглашение, названное «сделкой века», вывело российско-китайский энергодиалог на принципиально новый уровень и стало фундаментом многолетнего успешного сотрудничества Москвы и Пекина», — отметил доцент Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт аналитического центра ИнфоТЭК Валерий Андрианов.

«Сотрудничество в рамках президентской комиссии по ТЭК и на площадках четырех состоявшихся Российско-китайских энергетических бизнес-форумов позволило энергетике стать базовой отраслью для роста товарооборота между двумя странами, который уже по итогам 2022 года достиг 185 млрд долларов», — прокомментировал заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Он добавил, что не случайно в ноябре, выступая на Российско-Китайском энергетическом бизнес- форуме, Игорь Сечин описал торгово-экономические взаимоотношения России и Китая как «полюс стабильности и роста» на фоне мирового экономического кризиса. «Учитывая темпы и масштаб сотрудничества, можно уверенно предположить, что реализация новых энергетических проектов позволит достичь суммы товарооборота в 200 млрд уже в 2023 году — на год раньше поставленной лидерами двух стран цели», — подытожил Фролов.

«Энергетическое сотрудничество, да и в целом сотрудничество России и Китая активно развивается, и компания «Роснефть» занимает лидирующие позиции на этом направлении», — высказался инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

По мнению Суверова, Китай является ключевым рынком сбыта для российской нефти — доля компании в китайском импорте составляет около 10%. В этом контексте стоит вспомнить, что «Роснефть» стала первой российской компанией, которая подписала долгосрочные контракты с китайской стороной, в том числе с CNPC — знаменитую «сделку века» на поставку 325 млн тонн нефти. С 2005 по 2022 год совокупные поставки «Роснефти» в Китай составили 442 млн тонн нефти. А в феврале 2022 года «Роснефть» и CNPC подписали 10-летний контракт на поставку дополнительных 100 млн тонн нефти в Китай через Казахстан.

Отметим, сотрудничество «Роснефти» с китайскими партнерами в энергетической сфере носит интегральный характер, охватывая все сегменты бизнеса — от добычи и поставок до переработки углеводородов и нефтехимии.

Источник

The post Энергетические партнеры: глава «Роснефти» Игорь Сечин встретился с коллегами из Китая first appeared on 20ГА.РУ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Главный акушер-гинеколог Подмосковья объяснила успех проекта «Наша женская консультация»

«Коммерсант»: В России дорожают рыбные консервы

Завершено строительство производства медтехники на площадке «Алабушево»

Сервис GetPayAll обеспечил россиянам возможность продления подписки на сервис по генерации изображений Midjourney

Музыкальные новости

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству

Сварщик тащит катку! Александр Робак станет «Киберпапой» в новом комедийном сериале ТНТ

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Новости Москвы

Молодая семья из Шатуры переехала в новую квартиру за счет госпрограммы

Московские врачи смогут определять патологии позвоночника с помощью ИИ-сервиса

Пенсионера из Новой Москвы госпитализировали с помощью вертолета

Главный акушер-гинеколог Подмосковья объяснила успех проекта «Наша женская консультация»

Экология в Москве

Коллекции дизайнеров России на Международной выставке-форуме «Россия»

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Спорт в Москве

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Москва на Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Цветёт золотая акация...

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Рухнет ЖКХ, сельское хозяйство, транспорт»: чем грозит отказ от мигрантов



Сервис GetPayAll обеспечил россиянам возможность продления подписки на сервис по генерации изображений Midjourney

Главный акушер-гинеколог Подмосковья объяснила успех проекта «Наша женская консультация»

«Коммерсант»: В России дорожают рыбные консервы