Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как забеременеть с первого раза: советуют специалисты

Многих женщин, мечтающих стать матерью, интересует один злободневный вопрос: есть ли шанс забеременеть с первого раза и что для этого нужно сделать? Безусловно, такая вероятность существует. А еще имеется несколько полезных рекомендаций, способных увеличить шансы на быстрое зачатие. Остальное будет зависеть от самой женщины, её партнера, ну и, конечно, от удачи.

Что сделать, чтобы забеременеть с первого раза?

Быстро забеременетьПрежде всего следует убедиться в нормальном состоянии здоровья женщины и её полового партнёра. Для этого будущим родителям следует пройти диагностическое обследование. Особое внимание уделяется состоянию маточных труб. В норме в них не должно быть никаких препятствий для прохождения яйцеклетки.

Разумеется, необходимо прекратить использование контрацептивных препаратов, нормализовать свой режим дня, обеспечив организму полноценный отдых, а также отказаться от вредных привычек.

Рассчитываем овуляцию

Беременность – это физиологический процесс, который наступает при слиянии мужской и женской половой клетки. Чтобы произошло оплодотворение, яйцеклетка должна выйти из яичника. Данный процесс, называемый овуляцией, происходит не в любой день менструального цикла, а в определенный, находящийся в середине менструального цикла.

Длительность жизнеспособности готовой к оплодотворению яйцеклетки зависит от индивидуальных особенностей организма. В среднем она составляет 24–48 часов. Женщинам, интересующимся, как забеременеть с первого раза после месячных, необходимо научиться правильно рассчитывать день выхода яйцеклетки. При этом следует не только учитывать срок её жизнеспособности, но и время, в течение которого сперматозоиды сохраняют свою подвижность (от 24 до 84 часов).

В настоящее время используется несколько вариантов определения овуляции:

  • по изменениям базальной температуры;
  • использование специальных тестов на овуляцию, определяющих изменение уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ);
  • фолликулометрия (ультразвуковой мониторинг);
  • проверка положения шейки матки;
  • контроль состояния цервикальной слизи.

Примечание: у некоторых женщин во время овуляции появляется дискомфорт или незначительная болезненность в нижней части живота, увеличивается количество и изменяется консистенция влагалищных выделений (они становятся слизистыми и более вязкими), а также может усиливаться половое влечение.

Составление графика базальной температуры

Определение овуляции по изменениям базальной температуры – это, пожалуй, самый простой способ, увеличивающий шанс забеременеть с первого раза. Какой процент успешного оплодотворения по данной методике? У пар, занимающихся сексом в фертильный период каждый день, он достигает 25 %, через день – 22 %, один раз в неделю – 10 %.

Базальную температуру следует измерять каждый день, в одно и то же время, утром, не вставая с постели, начиная с первого дня менструального цикла. В идеале необходимо использовать один и тот же ртутный термометр (электронный прибор недостаточно плотно соприкасается с телом, поэтому его показатели могут существенно отличаться от действительных). Вместе с тем на показания базальной температуры влияет прием гормональных препаратов, контрацептивов и алкогольных напитков. Результаты измерений следует постоянно фиксировать.

  • В первой половине цикла температура колеблется в пределах 36,2–36,8 С;
  • Резкий подъем температурных показателей на 0,4–0,5 С до 37,1–37,5 С сигнализирует об овуляции.
  • До наступления месячных температура поднимается свыше отметки 37 С, а затем опять снижается до первоначальных значений.

В связи с тем, что существует множество различных факторов, влияющих на изменения температуры, некоторые женщины отмечают, что у них не получилось забеременеть с первого раза при помощи данной методики. Поэтому её рекомендуют использовать только при четком менструальном цикле и стабильной овуляции. В то же время нечеткое повышение или полное отсутствие подъема температурных показателей является сигналом о возможных проблемах.

Определение благоприятного дня для зачатия при помощи тест-систем

Действие тест-систем, созданных для определения дня выходя яйцеклетки из яичника, основано на изменении уровня лютеинизирующего гормона, стимулирующего секрецию эстрогена и прогестерона. Все тесты для домашнего использования, предлагаемые фармацевтической промышленностью, подразделяются на тест-полоски, струйные и планшетные тесты.

Тест-полоски – это изделия из картона, пропитанные специальным реактивом, реагирующем на уровень ЛГ при погружении в мочу. Для определения дня овуляции исследование нужно проводить ежедневно после окончания месячных до тех пор, пока на тесте не проявится вторая полоска. Каковы шансы забеременеть с первого раза при помощи этой методики? К сожалению, не очень высоки. Положительный результат, как правило, зависит от корректности и точности выполнения исследования.

Более надежный способ – определение дня, благоприятного для зачатия, при помощи планшетных тестов. Эти конструкции из пластика оснащены двумя небольшими окошками. В одно из них при помощи пипетки вводится 2–3 капли мочи, а во втором через несколько минут проявляется результат.

Самым информативным способом, повышающим вероятность забеременеть с первого раза, является использование струйных тестов. Данное высокочувствительное устройство оснащено открытым впитывающим компонентом, реагирующим на повышение уровня лютеотропного гормона. Тест подносится под струю мочи, и уже через 5 секунд на табло проявляется яркая полоса (при наличии овуляции). Каковы шансы забеременеть с первого раза при использовании струйного теста, спросите вы? Достаточно высоки, однако данное исследование имеет один существенный недостаток – высокую стоимость.

Физиологические позы для зачатия

При выборе оптимальной позы для зачатия необходимо учитывать особенности строения матки. Сексологи рекомендуют использовать следующие позы, чтобы забеременеть с первого раза (картинки):

  1. Классическая, или миссионерская (женщина на спине, мужчина сверху). В данной позиции семенная жидкость в максимальном количестве попадает непосредственно в цервикальный канал шейки матки.
  2. Женщина на боку, мужчина сзади.
  3. Коленно-локтевая позиция (женщина стоит на коленях, мужчина – сзади).
  4. Женщинам с загибом матки внутрь, вправо или влево, рекомендуется во время секса лежать на животе, наклоняясь в сторону смещения. При двурогом детородном органе следует приподнимать таз вверх.
  5. Если шейка расположена выше или ниже тела матки, оптимальной для зачатия считается классическая позиция.
  6. При маленьком размере матки во время совокупления женщина должна лежать на спине, положив под ягодицы подушку и прижав как можно сильнее приподнятые ноги к груди.

По окончании полового акта необходимо некоторое время полежать, полностью расслабившись, на боку, приподняв таз, или с высоко поднятыми ногами, опираясь на стену. Такие позиции помогут сперматозоидам беспрепятственно продвигаться по направлению к матке и предотвратят вытекание семенной жидкости из влагалища.

Еще один очень важный момент, объясняющий, почему не получается забеременеть с первого раза: соблюдение интимной гигиены после полового акта. Рекомендуется отказаться от использования специализированных гигиенических средств для ухода за наружными половыми органами, изменяющих рН влагалища, тем самым оказывая негативное воздействие на сперму.

Планирование пола ребенка

Планирование пола ребенкаМногие женщины задаются вопросом, как забеременеть девочкой с первого раза либо как забеременеть с первого раза мальчиком. Еще из курса школьной биологии каждому известно, что пол будущего ребенка зависит от того, какой тип гамет содержится в мужской половой клетке. Если в оплодотворении яйцеклетки участвует сперматозоид с Х-хромосомой, рождается девочка, с У-хромосомой – мальчик. Таким образом, роль женщины в этом ответственном деле ничтожно мала, и в том, что рождается ребенок не того пола, о котором мечтали, «виноват» только мужчина.

На сегодняшний день репродуктивная медицина располагает сведениями о нескольких способах зачатия мальчика или девочки:

  • по моменту овуляции;
  • по календарю с учетом возраста матери и лунной фазы;
  • по дате обновления крови;
  • по группе крови и резус-фактору;
  • при помощи «французской» диеты.

Расчет по моменту овуляции

Планирование пола ребенка с учетом момента овуляции – достаточно простая методика, основанная на физиологических фактах. Сперматозоиды, содержащие в своем составе У-хромосомы, более подвижны, но менее живучи. Это связано с тем, что они очень плохо переносят повышение температуры до 28 С. Именно поэтому в мошонке, являющейся хранилищем генетического материала, температура на 2,2 С ниже, чем внутри тела. Как следствие, сперматозоиды, несущие мужское начало, чаще всего погибают уже в первые сутки. В то же время мужские половые клетки с Х-хромосомой отличаются более высокой жизнеспособностью и могут достаточно длительное время находиться в маточных трубах, ожидая встречи с яйцеклеткой. Таким образом, на вопрос, как забеременеть с первого раза девочкой, имеется определенный ответ: половой контакт должен происходить за 2 дня до предполагаемой овуляции. Что же касается зачатия мальчика, то оно должно проходить непосредственно в день выхода яйцеклетки из яичника.

Календарь расчета пола ребенка

Расчет пола ребенка по китайскому календарю – это очень древний способ, который, по утверждению Пекинского института наук, отличается 98%-ной точностью. Тем, кто интересуется, как забеременеть мальчиком с первого раза или родить долгожданную дочку, необходимо воспользоваться специально составленной таблицей. В неё следует ввести данные матери (возраст и предполагаемый месяц рождения ребенка), и тут же получить результат. При помощи этой простой методики, которая часто «работает», можно не только определить пол будущего малыша, но и запланировать его еще на этапе подготовки к беременности. Всё, что для этого нужно – выбрать возраст женщины во время предполагаемых родов и месяц с желаемым полом ребенка. Затем от него необходимо отнять 9 месяцев беременности и получить дату зачатия.

Расчет пола ребенка по дате обновления крови

Это достаточно новая, но уже хорошо себя зарекомендовавшая методика. В её основу положена цикличность обновления крови. У мужчин кровь обновляется один раз в 4 года, у женщин – один раз в 3 года. Как правило, ребенку «достается» пол того родителя, чья кровь моложе. Расчет пола ребенка по дате обновления крови предусматривает использование специальной таблицы, в которую необходимо ввести даты рождения будущих родителей. При наличии большой кровопотери (более 1000 мл), требующей переливания крови, отсчет следует производить от даты гемотрансфузии.

Расчет пола по группе крови

После того как было установлено, что кровь человека, в зависимости от комбинации антигенов, подразделяется на группы и резусы, ученые смогли выявить взаимосвязь между данными показателями и полом будущего ребенка.

Выбор пола будущего ребенка при помощи специальной диеты

Еще в прошлом веке французские ученые представили миру доказательства того, что пол будущего ребенка связан с питанием матери во время предшествующего зачатию менструального цикла. В ходе многочисленных исследований было установлено, что мамы девочек употребляли в пищу продукты, богатые магнием и кальцием, в то время как мальчики рождались у женщин, отдававших предпочтение продуктам, содержащим калий и натрий.

Семейной паре, желающей родить мальчика, в течение двух месяцев следует исключить из пищевого рациона молоко и молочные продукты, сырую капусту, стручковую фасоль, орехи и зеленый салат. Разрешается: мясо, картофель, рыба, грибы, бананы, персики, финики, абрикосы, апельсины и черешня. Пища должна быть достаточно соленой.

Для рождения девочки придется отказаться от картофеля, смородины, дынь, слив и экзотических фруктов, отдав предпочтение рыбе, яйцам, моркови, свекле, баклажанам, томатам, орехам, меду, стручковому перцу и луку, а также кальциевым минеральным водам.

После зачатия женщина может и должна употреблять в пищу все, что ей хочется и что необходимо для её здоровья и здоровья будущего малыша. Следует отметить, что данная методика неоднократно подвергалась критике, а сторонники традиционной медицины до сих пор сомневаются в достоверности её результатов.

Разумеется, желание будущих родителей иметь дочку или сына вполне понятно. Однако жизнь и здоровье малыша гораздо важнее. Не следует забывать, что даже еще не родившееся дитя, связанное тесной эмоциональной связью с матерью, чувствует отношение к себе и знает, будет ли его рождение желанным.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Суд арестовал замминистра обороны Иванова по делу о взяточничестве

Опубликовано видео смертельного ДТП с летающей иномаркой в Богородском округе

"Однажды вода поднялась до стен Кремля". Как может затопить Москву и Санкт-Петербург

Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества

Музыкальные новости

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Новости Москвы

"Однажды вода поднялась до стен Кремля". Как может затопить Москву и Санкт-Петербург

Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества

Участвовать в городских субботниках стало доброй традицией волонтеров

Трофейную натовскую технику доставили в Москву

Экология в Москве

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Москве

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Москва на Moscow.media

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Туманный Кара-Таш

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В столице растет производство косметики

Собственный автопилот для самокатов разработали в России

Трофейную натовскую технику доставили в Москву

Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества